Нерегулярные месячные

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, планирую Б. 2 года назад делала обследование - недостаточность яичников, назначили утрожестан чтобы забеременеть, применяла вагинально 8 мес. После сделала узи - обнаружена была киста прав. Яичника. Врач назначил 2 курса по 5 уколов прогестерона 2,5%, получается в один месяц у меня два раза были месячные. Киста рассосалась. После назначила только лактонорм. Прошло 5 месяцев месячные идут с задержками - 49, 59, 39, 49 дней. Посоветуйте, пожалуйста, это потому что утрожестан не принимала? Может нужно снова вагинально утрожестан применять? Беремен. Не было (
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию у Вас недостаточность лютеиновой фазы. Для выравнивания менструального цикла, восполнения недостающего прогестерона, необходимо принимать утрожестан (дюфастон, лютеина или другие препараты прогестерона) с 15 по 25 день менструального цикла. Препараты прогестерона лучше пить, вагинальный прием не очень подходит, так как вы планируете беременность. На УЗИ желательно отследить рост и овуляцию фолликула.