Фиброаденома в 20 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет,у мамы в 50 лет есть фиброзно - кистозная мастопатия
Доброе время суток! Меня беспокоит такой вопрос: где- то около 2 месяцев назад начались боли в груди, неделю назад сделала узи поставили под вопрос диагноз: фиброзно -кистозная мастопатия левой молочной железы, фиброаденома левой молочной железы, т. к в нашей поликлинике нет врача маммолога, должны направить в другой город на консультацию(направляет хирург). осмотрев грудь спросил принимаю ли я ОК(я принимаю новинет около 2 лет выписывал врач) сказал, что это побочка от них(но за 2 года не разу грудь не болела) и в 20 лет ничего подобного быть не может. Нужна ваша помощь, заранее спасибо
Теги: фиброаденома в 20 лет, фиброаденома 20 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 июня 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-12 03:36
Здравствуйте, Юлия! Прежде, чем рассуждать о фиброзно-кистозной мастопатии (доброкачественное заболевание молочных желез), вы должны знать причины ее возникновения - гормональный сбой в организме женщин, вследствие стресса, переживаний, приема оральный контрацептивов и т. д. Чтобы узнать есть ли у вас гормональный сбой, вы должны проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов (гормоны щитовидной железы, половый гормоны + прогестерон, пролактин), которые чаще всего дают сбой. Диагноз ставиться на основании УЗИ молочных желез и результатов анализов на гормоны, иногда прибегают к пункции образования молочной железы и отправляют на цитологическое исследование. Если у вас киста, то, как правило врачу достаточно назначить вам консервативное лечение в виде гомеопатических препаратов ("Мастодинон" или "Мамоклам" + смена оральных контрацептивов), если же у вас фиброаднома, то только операция + смена оральных контрацептивов. Все лечение назначается в индивидуальном порядке и только врачом-маммологом или врачом-гинекологом, в крайнем случаем врачом-хирургом.