Дивигель при кистах в молочных железах

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Очень хотим ребёночка. Муж проверился- у него все хорошо.
С моей стороны: прогестерон низкий, несколько месяцев принимала утрожестан и праджисан. Но беременность не наступала. Только эстрадиол во 2 фазе падал и появлялись кисты в молочных железах, которые мне 3 раза пунктировали.
По Узи и тестам овуляция есть. Эндометрий то хороший, то тонкий (около 8,5 на 15 день). Проходимость труб не проверяла.
Цикл в среднем 30-32 дня, регулярный, но месячные супер болезненные.
Обратилась к другому врачу, она мне назначила курс:
-дивигель с 1 по 28 день по 1 гр 1 раз в день
-дюфастон с 14 по 28 день
-достинекс 2 раза в неделю по под таблетки (я не поняла зачем его вообще нужно)
Ещё Глюкофаж (чтобы похудеть) и разные витамины (фолиевую, Элевит).
К слову вес я набрала за последние 2 года на гормонах, надо около 5 кг скинуть.

Вопрос: можно ли принимать при кистах в молочных железах (я уже 8 дней его втираю). В аннотации написано что нельзя, кисты идут как противопоказание.
И можно ли совмещать дивигель и дюфастон? (В аннотации написано, что это может привезти к раку молочной железы, яичников и т. д.)
Помогите пожалуйста. Что мне сейчас делать? На дивигеле раскалывается голова, тошнит второй день и вчера (8 день) начала «гореть» грудь. Так же уже третью ночь просыпаюсь от чувства сильной пульсации по всему телу.
Хочется отменить этот дивигель, но читаю в интернете пишут что резко нельзя. Очень жду вашего ответа.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

23 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 08:45
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключений где указаны размеры кист и фото всех анализов, что Вы сделали по исследованию гормонального фона.
Использованные вами препараты могут стимулировать  развитие онкологических процессов, думаю если появились ощущение, что начала "гореть " грудь, то дивигель нужно отменить, до решения вопроса о вашем гормональном фоне.
Дина 2018-11-07 08:49
Гормоны сдавала на протяжении 2х лет, во вложении за последний год.
Дина 2018-11-07 08:53
Вот последнее Узи, после него делали пункцию 2х кист с права (в августе).
На приеме врач при пальпации (за неделю до месячных) сказала что множественные кисты и тут же назначила гормональную терапию, с Дивигелем, где кисты являются противопоказанием.
А сейчас говорит- не хочешь, не делай ничего, твоё дело.
Как так? Я уже 8 дней втираю этот дивигель. Как теперь быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 08:53
Если можна, то скрины двух последних анализов. Вы уже их сдавали на фоне приёма достинекса?
Кисты в левой малочной железе вы пальпируете? (можете прощупать?)
Дина 2018-11-07 08:56
Я не принимала достинекс, потому что в первый день приема дивигеля заболела (ОРВИ) и лечилась. Выздоровела, а сейчас боюсь его принимать, потому как врач начала хамить и не отвечает на вопросы что делать дальше.
Принимаю только эутирокс (12,5), и дивигель по 1 гр 1 раз на ночь.
Дина 2018-11-07 08:58
Что сейчас делать? Лучше отменить дивигель сегодня? Но его отмена не вызовет кровотечение? Надо ли принимать дюфастон или утрожестан или ничего не делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 09:24
Смотрите какая ситуация у вас возникла, на фоне проводимого лечения у вас начали проявляться побочные и нежелательные эффекты от проводимого лечения, само же лечение должно осуществляться под контролем врача. Дистанционно я вам не видя всей картины я не могу дать вам корректных рекомендаций которые нужны именно вам. Если доктор которая вам назначила, не хочет дальше вами заниматься и хамит, обратитесь к другому специалисту, лучше к гинекологу эндокринологу.
Перед назначением данных препаратов вас должны комплексно обследовать, оценить все возможные риски и тогда назначать лечение. Сейчас я вижу картину, что назначенное вам лечение не подходит, его нужно изменить или откорректировать дозу препарата.
Сами препараты(дивигель и утрожестан) на кисты особо активно не повлияют.
Потом вопрос о назначении достинекса мне не понятен, на какой пролактин и с какой целью вам его назначили, возможно у вас были анализы на пролактин, которые вы не указали в вопросе.

Причины немедленного прекращения терапии.

Терапию следует прекратить в случае, если были обнаружены противопоказания и если возникли такие состояния: желтуха или ухудшение функции печени, выраженное повышение артериального давления, новые приступы мигренеподобной головной боли, беременность.
Дина 2018-11-07 09:37
Пролактин вроде в норме, я отправила вам его показания во вложении (на 5 день в августе- 476,2. И на 19 день в сентябре- 376,1).
Я обратилась к Гинекологу, она говорит что с вопросом по груди надо обращаться к маммологу.
Может сделать УЗИ молочных желёз, посмотреть стали ли кисты хуже или по Узи не видно изменений в худшую сторону кроме их роста? (Я имею ввиду онкологические процессы).
Врач говорила что достинекс она назначила от кист. Такое может быть?
Я не знаю что делать, просто хочу все отменить и ничего не делать больше. И чтобы худе не было, ни гормональному фону, и кистам. Такое возможно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 10:00
Повышенный пролактин может приводить к образованию кист и тогда да достинекс поможет, уменьшив уровень пролактина, но если он у вас в норме, то не он причина в образовании кист и лечение достинексом вам не показано.
нужно выбрать более безобидные препараты.
По описанию выложенного вами узи грудных желез: все кисты описывают как простые, только больших размеров, соответственно их пунктируют и вводят склерозирующие лекарства, если это не помогает, то задумываются об операции. (но тут учитываются моменты такие как: планируемая беременность и локализация кист.)
Если вы хотите забеременеть, лучше обратится в репродуктивную клинику, специалисты которой "обучены" решать подобные гормональные проблемы.
Дина 2018-11-07 10:03
Кисты мне просто пунктировали, уже 3 раза, без введения какого-либо лекарства.
Спасибо большое за консультацию
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 10:08
Пожалуйста, здоровья Вам. Нужна будет консультация, обращайтесь.
Кстати, бывает так, что кисты сами уходят во время беременности и кормления грудью.
Дина 2018-11-07 10:12
Ох, мне бы ещё забеременеть. А то врачи такие хорошие, когда им деньги заплатишь, а теперь она кричит- не доверяешь мне- не делай ничего. Но я же уже начала. И теперь не знаю, отменять или нет. И как я могу доверять, когда я ее не знаю, первый раз на приеме была. А когда я ей чмтаю аннотацию к дивигелю, что его нельзя применять при кистах, она мне простотгоаорит: ноу коментс. ????
Дина 2018-11-07 10:12
Это уже просто крик души. Я не знаю что мне делать. Извините; (
Дина 2018-11-07 11:09
Сейчас общалась с гинекологом. Вот что она написала:
Достинекс точно не нужен.
По Дивигелю: можно сменить его на Прогинову.
Курс: доделать дивигель (или прогинову) до 14 дня (при условии, что сегодня 9 день), с 15 го дня начать приём утрожестана.
Уточните, дает ли такое добро маммолог.
Можете прокомментировать, пожалуйста?!?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 11:52
Препаратами вам компенсируют не хватку гормонов в цикле. Хоть и это плохо будет влиять на мол. Железы, но не критично- важнее нормализация гормонов.
 (если эти препараты будете принимать не долго, то плохого ничего не успеют сделать).
Сделать нужно контрольное узи грудных желез с 5 по 12 день мц, (уже в след. Цикла) и посмотреть как отреагируют кисты. Если есть возможность в другой клинике с подробным описанием образований + фото или же попросите того кто делал, более подробно описать кисты.
Дина 2018-11-07 11:57
Спасибо вам огромное!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 12:58
Пожалуйста.
Выздоравливайте.
Дина 2018-11-20 16:52
Добрый вечер. Помоги мне пожалуйста. После той истории, которая описана выше я сходила к все к тому же врачу гинекологу-эндокринологу-маммологу, она отменила мне дивигель и дюфастон. В общем, она отменила мне все, из-за того, что, как она сказала, я приболела. И сказала пока ничего не принимать, а сделать лапароскопию
Получается что я только 8 дней принимала дивигель в этом цикле и все.
На 21 день (вчера) сдала анализы:
Эстрадиол- 80
Прогестерон- 3,4
Сходила к врачу сегодня, к маммологу-онкологу (к другому, которая мне пунктировала предыдущие кисты). При пальпации она обнаружила кисты, на том же месте, что и раньше и с правой стороны, которые не трогали (до 1 см) и слева, которые пунктировали (до 2см).
Она сказала нужно хотя бы с сегодняшнего дня (сегодня 22 день цикла) начать приём утрожестана, на 10 дней. И ещё прописала Мастодинон.
Через неделю сказала сдать повторно анализы и 6 декабря на Узи.
Хочу услышать ваш совет. Я совсем запуталась. Сколько врачей, столько и мнений. А у меня ничего не прозрдит. И снова кисты. Что мне делать?; (
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-20 17:17
Здравствуйте. Кисты больших размеров за такой короткий промежуток времени не исчезнут.
Вижу, что у Вас есть проблемы с прогестероном и эстрадиолом, но я не гинеколог эндокринолог, чтоб полностью разобраться с этой ситуацией. Нужно смотреть и узи омт, что там с яйцеклеткой, что с эндометрием по фазам. Вам нужно нормализовать эти гормоны, и паралельно продолжать лечить кисты в грудных железах. (возможно поговорите с маммологом возможно ли ввести пункцию со склерозующими веществами(озон, спирт)
Дина 2018-11-20 17:37
Она тоже маммолог-онколог(заведующая отделением). Она говорит что ей все равно забеременею я или нет, она хочет И в той же клинике я наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Но они постоянно мне назначают разные препараты. Пошла в др. Клинику, в платную, там мне вообще другие гормоны назначили (о которых я выше писала-дивигель, дюфастон и др.)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 13:55
Здравствуйте. Что касается гормонов и их регуляции -вам нужен грамотный гинеколог, если предыдущие специалисты не справляются, нужно мнения тогда ещё одного специалиста.
Что касается кист, то те, что уже появились и их уже пунктировали, попробуйте вариант с пункцией и введением склерозирующих лекарств, 60-70% кист склеиваются и больше жидкость не набирается, если не будет результата, то нужно рассматривать оперативное удаление кист.
Дина 2018-11-21 14:02
А медикаментозное лечение в данном случае не подойдёт?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-21 14:22
Подойдёт, но обычно кисты больше 1см, а то и 2 см не рассасываются.
Его нужно принимать , что б мелкие кисты ушли и новые не появлялись