Анализы при нарушении менструального цикла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года, родов и абортов не было. Половой жизнью живу. Моей проблемой является нарушение менструального цикла. В мае 2015 года я сдавала анализы на гормоны на 5-7 д. ц. (фото прилагаю), после чего гинеколог назначил мне принимать "Димиа" до того момента пока не захочу забеременеть. Этот препарат принимаю до сих пор. С "Димиа" менструации идут регулярно продолжительностью 3-5 дней, не обильно и очень много сгустков. Надоело принимать гормоны, хочется не думать каждый день о таблетках, да и волнуюсь о своем здоровье, пугает список побочных действий.
Я обратилась к другому гинекологу, меня направили на узи органов малого таза, в заключении указано "мелкокистозное изменение яичников". После чего гинеколог сказала что мне нужно худеть (вес 62 кг и рост 165 см), а после чего уже и поговорим. Для стимуляции работы яичников прописала колоть "Овариум композитум", говорит это для того, чтобы у меня была овуляция, но возможна ли она при совмещении "Димиа" и этих уколов?
Я не знаю как быть дальше. Рожать я пока не собираюсь (хочу для начала закончить университет), а без ОК менструации идут, но раз в 40-45 дней. Как-то я перестала принимать ОК месяц, мое лицо покрылось прыщами, кожа лица и головы стала очень жирной, до начала приема ОК этого никогда не было, начала принимать снова и эти симптомы пропали.
Хочу иметь здоровое женское здоровье.
Подскажите, может нужно сдать какие-то анализы в данной ситуации чтобы скорректировать лечение или действительно пить ОК до беременности? Может есть другие методы лечения кист в яичниках или только похудение?

P. S. Еще сдавала кровь на обычный ДГЭА и дигидротестостерон, но уже во время приема Ок- результаты не сохранились, но помню, что они были в норме.

Очень буду ждать Вашего ответа!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

15 ответов

Екатерина 2017-02-26 14:08
Так же при половом контакте ощущается боль в области шейки матки. Пыталась врачу объяснить что это не из-за сухости, как она думала. Так же была версия что это загиб матки, но по УЗИ никогда такого не говорили.
Врач не стал разбираться, сказал что все будет решаться после похудения
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-26 14:43
Гормоны у вас в норме. Одним из наиболее эффективных методов коррекции нарушений м. ц. является приём ок. Пока не планируется беременность принимайте его.
Если не хотите по тем или иным причинам можно принимать другие препараты (циклодинон, дисменорм, тазалок и т. д.), но то, что необходимо принимать это точно.
Лично я бы вам рекомендовал принимать ок минимальным сроком на 6 месяцев, а только потом отменять и принимать негормональные препараты.
ЕкатеринаG 2017-02-26 14:47
Ну ОК принимаю уже больше года.
А что на счет мелкокистозного изменения яичников для начала похудеть нужно? И болей во время полового акта?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-26 15:18
Пришлите УЗИ заключение.
По поводу болей необходим осмотр для исключения воспалительного процесса.
Если ок принимаете больше года, можно пробовать отменять и переходить на фитопрепараты (см. Выше).
ЕкатеринаG 2017-02-27 13:50
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-27 20:59
Продолжайте приём ок дальше.
ЕкатеринаG 2017-03-03 13:13
Спасибо за ответ!
ЕкатеринаG 2017-03-11 20:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Все так же без перерыва принимаю ОК. Примерно на 10 д. ц. началась мазня (на 9 д. ц. был защищенный половой контакт). сегодня 20 д. ц. и мазня только увеличилась в объеме. Что порекомендуете? УЗИю анализы может нужны какие-то?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-11 21:22
Сколько вы уже принимаете ок?
ЕкатеринаG 2017-03-11 21:30
1 год 5 мес
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-11 21:35
Рекомендую провести Узи и при отсутствии отклонений сменить препарат.
ЕкатеринаG 2017-03-11 21:40
УЗИ можно и сейчас в конце цикла делать или же лучше дождаться менструаций и после их окончания сделать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-11 22:00
В идеале до и после месячных.
ЕкатеринаG 2017-03-15 08:43
Здравствуйте, подскажите, нормальным ли будет сделать УЗИ на 24-25 д. ц.? Если цикл 28 дней
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-16 09:02
Если нет признаков месячных, тогда нормально.