Постинор, медикаментозный аборт, восстановление организма перед беременностью
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Так получилось, что за последние пол года я сделала один мед аборт и выпила два раза постинор. Аборт был 15.08.2016, постинор выпила в начале октября (месячные пришли на 5 дней позже), и 10.11.2016 выпила ещё раз, другого варианта к сожалению у меня не было.
Я больше не планирую это делать никогда, потому что очень переживаю, что в дальнейшем не смогу иметь детей, после первого раза как выпила постинор ходила к врачу на УЗИ, сказали, что все нормально. Раньше никогда ничего не пила и месячные у меня были практически день в день. Скажите пожалуйста смогу ли я иметь детей в дальнейшем? Сможет ли организ восстановиться? И стоит ли начать принимать противозачаточные таблетки или они ухудшат ситуацию?
На форумах прочитала что и детей не бывает и киста и внематочная беременность, очень перпживаю.
Сколько времени требуется для восстановления?
Заранее спасибо,
С уважением,
Кристина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

13 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-11 09:20
Добрый день, Кристина.
Маловероятно что описанная вами ситуация как то повлияет на ваши репродуктивные планы, но нарушение менструального цикла вполне возможно у вас. Я не экстрасенс и не могу точно вам сказать будут ли у вас дети, но если у вас нет гинекологических заболеваний, то большая вероятность что вы сможете забеременеть и родить. Однозначно вам лучше принимать оральные контрацептивы, чем бесконечно применять средства экстренной контрацепции и делать аборты.