Нарушение менструального цикла

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте! Я 7 лет принимаю гормональные таблетки, 2 раза в год делаю перерывы в приемах, меняла гормоны, все было хорошо. Но вот в феврале этого года я решила снова поменять гормональные таблетки и перешла с Ярины(которую уже давно принимала) на Жанин. С первой недели приема стала болеть и набухать грудь, 21 день пропила таблетки, месячные пришли как обычно на 3-4 день, второй месяц я решила продолжить прием Жанина, до окончания пачки осталось еще 3 таблетки и у меня пришли месячные, появились боли, тошнота. Подскажите, чтобы это могло значить, ведь раньше при приеме любых гормонов такого не было, стоит ли продолжать прием этих Жанин?
Теги: нарушение менструального цикла во время приема противозачаточных таблеток, продолжать ли принимать жанин при нарушении менструального цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 11:22
Здравствуйте! Вероятнее всего, Вам просто не подходит Жанин. Вы не указали, какие препараты принимали ранее, но Жанин – низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат (диеногест+этинилэстрадиол), а Ярина - низкодозированный монофазный пероральный контрацептив с антиминералкортикостероидным и антиандрогенным действием. То есть у них абсолютно разные действующие вещества. Просто вернитесь к тому КОКу, который переносили легко. Здоровья Вам!