Нарушение менструального цикла из-за приема ОК

Спрашивает: skazka87
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 12 ноября после сдачи мазка на цитологию и анализов на гормоны ходила к врачу. Был 12 день цикла. В результатах цитологии был выявлен гиперкератоз и нарушение микрофлоры. А в гормонах ЛГ 12.52 (норма 2.10-13), ФСГ 9.09 (норма 2.8-11.30), Тестостерон 1.10 (норма 0.13-0.65). В этот же день сделано было УЗИ, что выявило 1 доминантный фолликул 17 мм, а также эндометриоз и оофорит. После чего было назначено пропить 10 дней Дазолик и вставлять свечи Гексикон. А с 1 дня менструального цикла пить ОК Джес из-за гормонального дисбаланса. С 8-10 дни утром при посещении туалета шла кровь и было жжение. Позвонила врачу она сказала ничего страшного. Затем 27 ноября начались коричневые выделения, я подумала это месячные и начала пить ОК, на следующий день выделений было меньше, но вышел сгусток, на 3 день все прекратилось, хотя цикл обычно не меньше 7 дней и обильный. На 5 день появилась боль внизу живота, набухла грудь и сильно болит, что не могу даже прикоснуться к ней, появилось головокружение, так у меня обычно перед месячными, на данный момент боли не прекращаются. Врач сказала по телефону продолжать пить ОК. К сожалению, в нашем поселке один гинеколог. Мне кажется я рано начала их принимать и только усугубила ситуацию. Подскажите, пожалуйста стоит ли продолжать пить ОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-09 07:34
Добрый день.
Ничего страшного нет, это побочный эффект ОК, зачастую они исчезают после 3 х месяцев приема.
Следующую упаковку начинайте принимать после 7 дневного перерыва.