Менструальный цикл 39 дней (а может и более)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обычный цикл у меня 33-34 дня (такой с подросткового возраста), потом начинала читать в интернете что это не норма, но врачи всегда молчали на эту тему. Сегодня 39 день, месячные не пришли. Но я принимала в этом цикле цикловиту, так как врач прописывал для того чтобы укоротить цикл до 28 дней (нормализовать). Плюс испытывала сильный стресс на работе (хотя сомневаюсь, что это дало о себе знать). Но почему-то в этом цикле соски груди были чувствительными позже (обычно они болят 2 дня с 15-16 день), в этом числе с 19-20 день. (Извиняюсь за такие подробности). И где-то с 34-36 день были боли как перед месячными, а сейчас пропали. 1. Что делать в этой ситуации? 2. Когда стоит обратиться к врачу очно?
Теги: цикл 39 дней
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2018 года

4 ответа

Юлия 2018-10-21 15:04
До этого принимала ОК 2,5 года (Регулон) по назначению врача. Не пью 6-ой месяц
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-21 15:15
Добрый день, Юлия.
Это нормальный промежуток между месячными.
При таком цикле у вас сейчас совсем небольшая задержка.
Если беременность исключена, то такая задержка может быть при банальном стрессе, смене климата.
Витаминами (цикловита) менструальный цикл не регулируется.
Платная консультация
Юлия 2018-10-21 15:20
На протяжении какого времени считается нормой задержка, если беременность исключена? Мне нужно понимать когда надо идти к врачу, если месячные не придут
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-21 16:14
До 10 дней задержки месячных считаются физиологическим явлением.