Подробно о задержке менструации

Спрашивает: Станислав Александрович Стрижаков
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
В связи огромным числом часто повторяющихся вопросов по поводу задержки менструации, решил написать обзорный ответ на данную тему. Итак, какой менструальный цикл считается нормальным и когда нужно говорить о задержке менструации? В норме менструация длится по 5± 2 дня, с интервалом в 21-35 дней. Средний объем кровопотери во время месячных составляет 35-40 мл; субъективные ощущения не снижают работоспособности и не ухудшают самочувствия. Считается, что около 80% женщин имеют менструальный цикл с продолжительностью 28 дней, маточными кровотечениями 3— 5 дней и общей кровопотерей 50— 100 мл. Первая менструация (менархе) появляется в возрасте 11— 15 лет. В возрасте менархе определенную роль играют наследственность, климат, а также условия жизни и питания. Эти же факторы оказывают влияние и в целом на половое созревание. В последнее время в мире отмечалось ускорение физического и полового развития детей и подростков (акселерация), что обусловлено урбанизацией, улучшением жизненных условий, широким охватом населения физкультурой и спортом. Если вторичные половые признаки и первая менструация появляются у девочек после 15 лет, то имеет место запоздалое половое созревание или отмечаются различные отклонения полового развития и становления генеративной функции. Отсутствие менструаций у девочек до 16-летнего возраста может быть физиологическим явлением, а после указанного возраста должна рассматриваться, как патологическое состояние. Возникновение же менархе и других признаков полового созревания до 10-летнего возраста характеризует преждевременное половое созревание. В норме, остановка или прекращение менструаций у женщин происходит в возрасте 45— 55 лет и называется естественной физиологической менопаузой. Менопаузе предшествует предменопаузальный период (в норме его продолжительность до 1— 2 лет), а после ее свершения наступает постменопаузальный период, который продолжается до конца жизни женщины (ранний 5— 10 лет и затем поздний — после 10 лет). Что же такое задержка менструации? Задержка менструации – отсутствие месячных в ожидаемый срок. Задержка менструации до 5 дней – считается нормой и не должна сеять панику. Рассмотрим причины задержки менструации. Все причины, приводящие к нарушению цикла (в данном случае, задержки менструации) можно разделить на 2 большие группы: 1. Функциональные нарушения – связанные с гормональным дисбалансом, в результате чего происходит нарушение менструального цикла. Среди причин, приводящих к задержке менструации, в данном случае, можно выделить: стресс, прием контрацептивов в непрерывном режиме, физические нагрузки, малое содержания жировой ткани в организме, а также смена климата или в результате стресса. Задержка месячных, также может быть связана с разными возрастными периодами жизни: периодом полового созревания и установления менструальной функции, периодом половой зрелости, пременопаузы и менопаузы. 2. Органические нарушения – связанные с непосредственным заболеванием одного из различных органов (головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, яичников и матки). В данном случае необходимо лечить не сами нарушения цикла, а, прежде всего, восстанавливать функцию пораженного органа или системы. Когда нужно обращаться к врачу? Беременность является самой частой причиной, когда пропали месячные, у женщин живущих половой жизнью. ПЕРВОЕ ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ МЕСЯЧНЫХ – ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ. Широко доступны экспресс-тесты на беременность, позволяющие быстро провести качественную реакцию на наличие гормональных маркеров беременности в моче. Наиболее часто проводится реакция на хорионический гонадотропин, который начинает выделяться с мочой спустя 12— 15 дней после оплодотворения яйцеклетки. Концентрация ХГЧ беременной через 1-2 недели после зачатия составляет около 25-100 мМЕмл. Тесты, продаваемые в аптеках и супермаркетах на сегодняшний день, являются ультрачувствительными (реагируют на концентрацию ХГЧ в моче выше 15 мМЕ/мл). Вероятность ложноотрицательного или ложноположительного результата низкая. Тестирование можно проводить в любое время суток. Однако концентрация ХГЧ в утренней моче максимальна, поэтому на ранних сроках задержки рекомендуется проводить тестирование утром. Перед проведением теста необходимо отказаться от чрезмерного приема жидкости и мочегонных препаратов. При исключении беременности необходимо искать иную причину задержки менструации. При однократной задержке до 2 недель необходимости обращаться к врачу нет. Такая задержка, чаще всего, связана со стрессом, усталостью, физической нагрузкой, сменой климата. Если задержки менструации повторяются, менструация так и не начинается – необходимо обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу.
Теги: бывают ли задержки менструального цикла у девочек в 16 лет не живущих половой жизнью, задержка месячных что врачь гениколог дрлжен сделать, месячные вопрос гинекологу онлайн
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2015 года

55 ответов

Итак, какой менструальный цикл считается нормальным и когда нужно говорить о задержке менструации?

В норме менструация длится по 5± 2 дня, с интервалом в 21-35 дней. Средний объем кровопотери во время месячных составляет 35-40 мл; субъективные ощущения не снижают работоспособности и не ухудшают самочувствия.

Считается, что около 80% женщин имеют менструальный цикл с продолжительностью 28 дней, маточными кровотечениями 3— 5 дней и общей кровопотерей 50— 100 мл.

Первая менструация (менархе) появляется в возрасте 11— 15 лет. В возрасте менархе определенную роль играют наследственность, климат, а также условия жизни и питания. Эти же факторы оказывают влияние и в целом на половое созревание. В последнее время в мире отмечалось ускорение физического и полового развития детей и подростков (акселерация), что обусловлено урбанизацией, улучшением жизненных условий, широким охватом населения физкультурой и спортом.

Если вторичные половые признаки и первая менструация появляются у девочек после 15 лет, то имеет место запоздалое половое созревание или отмечаются различные отклонения полового развития и становления генеративной функции. Отсутствие менструаций у девочек до 16-летнего возраста может быть физиологическим явлением, а после указанного возраста должна рассматриваться, как патологическое состояние. Возникновение же менархе и других признаков полового созревания до 10-летнего возраста характеризует преждевременное половое созревание.

В норме, остановка или прекращение менструаций у женщин происходит в возрасте 45— 55 лет и называется естественной физиологической менопаузой. Менопаузе предшествует предменопаузальный период (в норме его продолжительность до 1— 2 лет), а после ее свершения наступает постменопаузальный период, который продолжается до конца жизни женщины (ранний 5— 10 лет и затем поздний — после 10 лет).
Анастасия 2015-03-25 12:58
Задержки еще не было
Татьяна* 2015-12-14 20:42
Здравствуйте, простите за повторный вопрос, а белые полупрозрачные выделения, это что? Как на них реагировать? Нормально ли это? Иногда они прекращаются, я думала, что это молочница, выпила таблетку полгода назад, это помогло, сейчас снова, но таблетку не пила, так как мне сказали что это не молочница.
Если беспокоят выделения, то необходимо сдать мазки и разобраться в причине изменения характера выделений.
Наталья 2016-10-08 21:13
Здравствуйте, под скажите пожалуйста! Месячных 7 дней нету правый бок болит но не сильно! Ходила гинекологу, на правили на Узи, там сказали беременности, нет да и заболеваний тоже нет потом опять на правили гинекологу, там тоже сказали аы здоровы! Тест отрицательный! Что это может быть!? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 14:37
Здравствуйте. По УЗИ ничего? Вы можете прикрепить данные?
Платная консультация
Что же такое задержка менструации?

Задержка менструации – отсутствие месячных в ожидаемый срок. Задержка менструации до 5 дней – считается нормой и не должна сеять панику.

Рассмотрим причины задержки менструации. Все причины, приводящие к нарушению цикла (в данном случае, задержки менструации) можно разделить на 2 большие группы:

1. Функциональные нарушения – связанные с гормональным дисбалансом, в результате чего происходит нарушение менструального цикла.

Среди причин, приводящих к задержке менструации, в данном случае, можно выделить: стресс, прием контрацептивов в непрерывном режиме, физические нагрузки, малое содержания жировой ткани в организме, а также смена климата или в результате стресса. Задержка месячных, также может быть связана с разными возрастными периодами жизни: периодом полового созревания и установления менструальной функции, периодом половой зрелости, пременопаузы и менопаузы.

2. Органические нарушения – связанные с непосредственным заболеванием одного из различных органов (головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, яичников и матки).

В данном случае необходимо лечить не сами нарушения цикла, а, прежде всего, восстанавливать функцию пораженного органа или системы.
Когда нужно обращаться к врачу?

Беременность является самой частой причиной, когда пропали месячные, у женщин живущих половой жизнью.

ПЕРВОЕ ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ МЕСЯЧНЫХ – ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ.

Широко доступны экспресс-тесты на беременность, позволяющие быстро провести качественную реакцию на наличие гормональных маркеров беременности в моче. Наиболее часто проводится реакция на хорионический гонадотропин, который начинает выделяться с мочой спустя 12— 15 дней после оплодотворения яйцеклетки. Концентрация ХГЧ беременной через 1-2 недели после зачатия составляет около 25-100 мМЕмл. Тесты, продаваемые в аптеках и супермаркетах на сегодняшний день, являются ультрачувствительными (реагируют на концентрацию ХГЧ в моче выше 15 мМЕ/мл). Вероятность ложноотрицательного или ложноположительного результата низкая. Тестирование можно проводить в любое время суток. Однако концентрация ХГЧ в утренней моче максимальна, поэтому на ранних сроках задержки рекомендуется проводить тестирование утром. Перед проведением теста необходимо отказаться от чрезмерного приема жидкости и мочегонных препаратов.

При исключении беременности необходимо искать иную причину задержки менструации.

При однократной задержке до 2 недель необходимости обращаться к врачу нет. Такая задержка, чаще всего, связана со стрессом, усталостью, физической нагрузкой, сменой климата.

Если задержки менструации повторяются, менструация так и не начинается – необходимо обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу.
нина 2015-02-06 08:54
Спасибо! Тесты отрицательные, могут ли месячные сами прийти или нет? И возможна ли задержка от лекарств(аминокислот-инфезол 40)
Менструация может начаться самостоятельно. При задержке более месяца необходимо обращаться к гинекологу, посмотреть на УЗИ состояние полости матки, толщину эндометрия, состояние яичников, исключить наличие кисты. В зависимости от УЗ-картины выбирается дальнейшая тактика. При тонком не выраженном эндометрии - терапия направленная на формирование цикла, при выраженном эндометрии - терапия направленная на вызов менструации.
От лекарств задержка возможна.
Катя 2016-02-26 01:55
Здравствуйте. А что если у меня постоянно странные месячные то коричневые то красные. То их мало. Была у гинеколога она считает все нормально сделала узи и на гормоны и отправила меня пить витамин Е. У меня постоянно болят яичники и тянет низ живота и ещё низ живота вздут. А беременна я быть не могу потому что у меня даже нет парня а последний был 10 месяцев тому назад. В последнее время так и хочется долбануть кого нибудь. Мне 18. А в 17 все было отлично не было этих сбоев и странных месячных. Почему если все гормоны в порядке и узи такие симптомы? Почему у меня внизу живот вздут? Как мне успокоиться я начинаю параноить ещё сейчас придумаю себе непорочное зачатие.
Катя 2016-02-26 02:01
Ещё я писаю как конь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 17:13
Здравствуйте! Много раз уже писала о выделениях. И врач очно лучше видит и знает. Вздутие живота - к гастроэнтерологу. Паранойя - к психиатру
Платная консультация
Анна 2017-09-09 15:30
Здравствуйте Станислав Александрович!
Мы с мужем 9 лет пытаемся забеременеть. Все никак. Месячные у меня не стабильные. В год могут происходить задержки до 3х мес.
В прошлый раз месячные были скудные 3 дня.
Но в этот раз все по другому.
У меня задержка месячных уже 36 дней. В основном мазня. Тест отрицательный.
В этот раз их вообще не было. Начал тянуть низ. Тошнило и набрала вес. Потом нормализовалось, но начали болеть соски (не прикоснешься) и появились сначала розовые а потом коричневые выделения.
К врачу еще не ходила.
Подскажите может ли это быть беременность или это какое-то заболевание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 21:20
Здравствуйте. Станислав Александрович больше тут не работает.
Сделайте тест. Но очень похоже, что гормональный сбой
Платная консультация
нина 2015-02-06 15:33
Благодарю за консультацию!
Анастасия 2015-04-15 11:36
Добрый день!
У меня месячные должны были начаться 10.04.15 сейчас идет шестой день задержки, грудь ни низ живота не болит т. е. признаков для начала месячных у меня нет, но при этом я сделала тест на беременность ЭВИ рано утром и он мне показал сначала одну яркую полоску, а потом появилась вторая не такая яркая как первая но ее видно, потом еще сделала тест другой марки ФРАУ этим же днем только в 15.00 и показал так же как и в первом случае. Может это быть беременностью? В этот же день у нас был ПА без всяких прерываний и предохранений.
Беременность не исключена, но тогда наступила не в этот день, а раньше. Сдайте анализ крови на ХГЧ.
Анастасия 2015-04-21 17:08
Добрый день!
Сдала по Вашему совету кровь на бетта-ХГЧ он мне показал 334! Но при внутреннем УЗИ у меня не видно в матке ни чего! Что это может значить?
Может быть маточная беременность на малом сроке, но не исключена и внематочная. Необходим контроль уровня ХГЧ и УЗИ в динамике. Повторите через 5-7 дней. Если появятся боли в животе необходимо срочно обращаться в больницу.
Анастасия 2015-04-22 09:18
Сдавала опять кровь на ХГЧ показал 795! В животе болей нет.
Наберитесь терпения, нет смысла сдавать кровь на ХГЧ каждый день. ХГЧ и УЗИ повторите через 4-6 дней.
екатерина 2015-07-22 09:49
Здраствуйте Станислав Александрович!
У меня такая ситуация! 9.07 должны были начаться месячные, но не начались 11.07, 12.07,14.07 - тесты отрицательные, 16.07 - появилась слабая вторая полоска, в этот же день пошла сдала кровь (ХГЧ) - 61,75. 18.07 - сделала первое узи в матке ничего не видно и в не её тоже, но желтое тело в правом яичнике, но трубы там нет.20.07 - началась коричневая мазня. 21.07 - пошла к гинекологу, посмотрела сделали еще раз узи - не в матке ничего, не в оставшейся левой трубе, везде чисто не видно ничего. Что это может быть?
Повторите анализ на ХГЧ в крови. Прикрепите данные последнего УЗИ.
екатерина 2015-07-24 12:21
Ну вот повторный хгч 21.07 - 129, 22.07 пошли месячные, со сгустками, 23.07 - было ещё одно узи нигде ничего не видно, всё в норме, труба не просматривается, говорят так должно и быть если там всё хорошо. 24.07 - пошла ещё раз хгч сдала, жду результата? 24.07 - немного тянуло правый бок. Может ли это быть самопроизвольный выкидыш? Или что это вообще? И как бысторо выходит хгч из крови и мочи? Хоть идут месячные тесты все равно со второй слабой полоской!
екатерина 2015-07-25 08:58
Здраствуйте! Сегодня пришол результат третьего хгч - 265, месячные заканчиваются, ничего не болит, всё как обычно, Что это со мной, я уже не знаю что и думать? Страшно - труба то одна осталась - левая.
ХГЧ необходимо смотреть в динамике, пока трудно сказать. Могла прерваться маточная беременность, но не исключена и внематочная. Контроль ХГЧ через 5 дней, контроль на УЗИ. ХГЧ после прерывания беременности может держаться до 2-х недель.
Ольга 2015-11-18 09:51
Здравствуйте. Мне 27 лет. С циклом начало происходить что-то странное. До этого цикл всегда был регулярным - 28 дней. В июне месяце он продлился 37 дней, потом месячные 5 дней, в июле 40 дней, месячные были 4 дня, в августе 20 дней, месячные помазались 2 дня, следующие месячные начались аж в октябре через 56 дней, продлились как положено 5 дней. В августе я ходила к гинекологу, ничего он не нашел, все в норме, мазок тоже. УЗИ также в полном порядке. Сейчас идет уже 47 день цикла. Делала 2 теста, оба отрицательные. Грудь налилась, стала тяжелая, очень болят соски (хотя перед месячными грудь меня никогда не беспокоила), постоянно тянет живот, как на месячные. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл снова идти к врачу, если я была у 2-х врачей и оба не нашли никакой причины? Возможна ли беременность? За ранее спасибо за ответ.
По описанию беременность маловероятна, но для окончательного исключения необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. Для решения вашей проблемы необходимо начать с обследования уровня гормонов крови: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭА-с, кортизол, обследовать уровни гормонов щитовидной железы. Так же сделать УЗИ щитовидной железы и гинекологическое трансвагинальное УЗИ.
Ольгя 2015-11-18 15:03
Благодарю за консультацию
alenaa2 2016-01-14 14:05
Здравствуйте! У меня последний ПА был 15 ноября, 29 ноября пошли нормальные месячные, сегодня уже 14 января, а месячных нет, получается в декабре их не было вообще, цикл примерно 35 дней, записалась к врачу, на прием только через 2 недели. Я уже не знаю что делать. Из-за чего возможна такая задержка? Ничего не болит и не беспокоит. Присутствуют только белые полупрозрачные слизистые выделения уже около двух недель, без запаха. В чем может быть причина?
Вы тест на беременность делали?
alenaa2226 2016-02-05 21:02
Делала, отрицательный. Месячные все же начались, но с большой задержкой,18 января только. Из за чего мог быть такой сбой месячных? И эти выделения? Был стресс в декабре, это может быть причиной выделений белых и задержки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-10 21:05
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алена Котова 2016-02-28 18:40
Гинеколог сказала мне, что матка вывернута внутрь? Из меня течёт кровь с гноем, но она отправила меня домой и сказала, что месячные скоро пойдут. У меня ужасные боли и живот очень надут что это?
Алина котова 2016-02-28 18:41
Извините, что не поздоровалась просто кровь стала идти ручьём. Я не знаю, что делать температура 38.6
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 16:10
Здравствуйте! Срочно в стационар.
Платная консультация
Диана 2016-04-21 14:56
Добрый день! Мне 30 лет, цикл был всегда регулярный 28 дней, месячные обычно продолжительностью 4-6 дней. С января 2015 г. по рекомендации врача гинеколога (на УЗИ показало признаки эндометриоза) пользовалась вагинальным кольцом Нова-Ринг. В октября 2015 г. я прекратила пользоваться кольцом и больше никаких гормональных препаратов не использовала.
На данный момент (на 21.04.2016 г.) задержка 6 дней. Тесты делаю разных фирм каждое утро, все чётко отрицательные! Последние месячные были 18.03.2016 г. При этом в середине цикла 03.04.2016 г. у меня мазануло кровянистым пятнышком (буквально две капельки). Я подумала, что это совпало с днем овуляции.
Подскажите, что это может быть? Записалась на УЗИ (но так как город маленький, узи назначили на начало мая). А это для меня долго. Очень переживаю по этому поводу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-21 17:03
Здравствуйте! В первую очередь исключайте беременность-лучше-сдавайте кровь на ХГЧ. Далее-иные причины. Здоровья Вам!
Платная консультация
Диана 2016-04-21 18:15
Большое спасибо за быстрый ответ. Я правильно понимаю, что если беременности нет, то и гормона хгч в крови не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-22 12:14
Да, его показатель будет меньше 5
Платная консультация
Кристина 2016-05-06 12:25
Здравствуйте. У меня проблема такого рода. Половой акт был в марте в последний день менструации после чего через 15 дней был сделан тест на беременность и он оказался отрицательным, после чего в апреле шли месячные. А сейчас в мае должны были пойти 3 числа, уже 6 число месячных все нет. Грудь разбухла, но чувствительность не такая уж и сильная. Она есть, но грудь не такая чувствительная как всегда, низ живота тянет. По какой причине задержка может быть. Заранее спасибо) *
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-06 12:30
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лина 2016-05-24 23:04
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: планируем беременность уже около года, соответственно я веду "женский календарик". Менструация всегда по 4 дня, за 11 месяцев МЦ варьировался от 29 до 41 дня, последние 6 МЦ от 30-36 дней, я так понимаю, что это норма. Последняя М была 5-8 апреля. 25 апреля (21ДЦ) был НПА, 9мая ждала М, но были только капельки крови и прозрачная слизь (извиняюсь), все, больше никаких особенных выделений. Могло ли это быть имплантационное кровотечение? Сегодня 25 мая, М так и нет, тесты отр (последний 22 мая). Получается, сегодня 51 ДЦ. Могут ли тесты не показывать //, потому что после "имплонтации" прошло 15 дней? И вот еще, обычно перед М, я много всего чувствую: набухает грудь, диарея, тянет живот, понижается активность, первые дня М всегда очень болезненные (проверялась, сказали после родов пройдет), а сейчас я ничего такого не чувствую, живу, как жила, иногда, правда, болит голова, тянет поясницу, колет в левом яичнике, как при овуляции, грудь налилась 18го числа, а сейчас не больно то и беспокоит. Стоит ли уже идти к врачу? Может ли это быть беременностью? 2 месяца назад я планово проверялась у Г, сдавала кровь, мазок и узи, все в норме, был незначительный бактериальный вагиноз, пропила таблетки, ничего не беспокоит. Спасибо, заранее, за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-25 11:55
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дарья 2017-03-05 03:29
Здравствуйте. Помогите разобраться, сейчас не хватает времени сходить к врачу. Последний па был 7-8 декабря, незащищённый, но пила противозачаточные. Через две недели допила и бросила пить таблетки. Месячные пришли как положено в конце месяца, а сейчас должны были, но задержа уже 6 дней. Можно ли исключить беременность? И скорее всего связано с отменой таблеток, верно? Спасибо заранее.
Марина 2017-07-23 17:49
Добрый день! С начала года менструация наступала 25 числа каждого месяца. 4 мая был защищённый ПА, с того момента половых контактов не было. 21 мая пошли обычные месячные, следующие месячные пошли 17 июня, длились на день дольше. В начале июля 1-2 дня помазало без каких-либо болезненных ощущений (так и не поняла менструация это была или нет). По сей день месячных нет, никаких болезненных ощущений, говорящих об их приближении, тоже нет. Подскажите, возможна ли беременность в этом случае или вероятнее всего просто сбой? Заранее благодарю за внимание.
Татьяна 2021-01-08 11:38
Добрый день.
У меня с начала наступления месячные шли по 5 дней по нисходящей.
Последние года идут 6 дней, но на 3 день значительно меньше чем на четвёртый.
Это нормально?
Виктория 2021-05-25 08:46
Добрый день!

Второй месяц подряд задержки, в первый раз было 2 недели, сейчас уже 4й день, у меня киста на шейки матки, может ли быть это причиной? Киста уже 3 года, но до этого не было таких больших задержек.
Виктория 2021-05-25 10:26
А какие причины могут быть таких больших задержек?