Причина задержки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Обращаюсь со следующим вопросом. Нахожусь почти в панике. Последние 2 месяца менструальный цикл стал "прыгать"-в сентябре пришёл на 2 дня раньше(29 августа вместо ожидаемого 1 сентября), за неделю до прихода была боль в груди и покалывания слева, в районе таза, длительность была привычной- 5 дней. Списала на то, что носила тяжелые чемоданы и вообще длительный переезд. В октябре пришёл на 2 дня позже, наступил, опять же, пока находилась в пути. Длительность та же, предшествовавшие симптомы повторились. По состоянию на 7 ноября-задержка, но создаётся впечатление, что скоро менструация придёт (белые густые выделения, довольно сильная боль в груди, угри). Форсировать цикл, не зная, в чём дело, ни в коем случае не стану. Противозачаточные препараты никогда не принимала, половых сношений (если иметь в виду полноценные сношения с проникновением и со всеми вытекающими) также никогда не было. 22 октября была их "имитация"-т. е. было тесное соприкосновение половых органов, но мой молодой человек и я были полностью одеты, проникновения, естественно, не было. То есть возможность беременности нулевая. Грешу на нервы(готовлюсь к защите кандидатской, была крупная ссора), выбило из колеи также то, что через 2-3 месяца мне предстоит операция отоларингологического профиля, которая ни в коем случае не должна выпасть на менструацию, т. к. операция сама по себе, со слов врача, будет сопровождаться ощутимой кровопотерей. Пугает, что задержки и так стали принимать систематический характер, а это-тем более. На осмотр к гинекологу смогу попасть только 14 ноября, а уже 11 ноября снова буду в дороге. С позиции здравого смысла-понимаю, что, нервничая, только ухудшу положение, а сама уже готова делать тесты на беременность для перестраховки.
Длительная задержка уже была, в 2015г. -в январе менструации не было вообще(смерть близкого, серьезный конфликт), пришла 5 февраля, но тут могли также сыграть авиаперелет и другой климат(из Петербурга-в Сочи).
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, если беременность невозможна? Нервное ли это только или есть смысл удостовериться, нет ли каких-то заболеваний половых органов? О нормализации цикла, полагаю, лучше очно говорить с гинекологом.
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-08 08:59
Все то, что вы написали может причиной нарушения цикла (стресс, орз, смена климата, гормональный сбой и т. д.). Если имеются постоянные задержки, тогда обязательно к доктору для осмотра, обследования и соответственно выявления причин задержки.