Овуляция. ППА. Постинор

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Помогите пожалуйста. Примерно за день или во время овуляции был ППА несколько раз. Молодой человек после каждого раза принимал душ. До этого практиковали ППА не в опасные дни, обходилось без последствий. Для подстраховки выпила Постинор через 20 часов после ППА, вторую таблетку пока не принимала, но планирую по инструкции через 12 часов. Скажите пожалуйста, какая все же вероятность моей беременности и побочных эффектов? Препарат приняла в первый раз, до этого методами экстренной контрацепции не пользовалась и больше не планирую. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 18:16
Здравствуйте! Надежность ППА (прерванного полового акта), а именно так называется тот метод контрацепции, о котором Вы пишите-всего 60-65%. Делайте выводы.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2018-05-27 19:26
Спасибо больное за ответ! Скажите, а когда примерно проходят побочные эффекты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 19:29
Не совсем корректный вопрос.
о каких именно побочных эффектах речь?
Платная консультация
Марина 2018-05-27 20:31
Сбой менструации
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 20:33
На нормализацию цикла уходит 1-2 месяца
Платная консультация
Марина 2018-05-27 21:00
Спасибо Вам