Вероятность беременности после принятия постинора

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста.
Мой цикл составляет примерно 30-31 день(менструация 6 дней) он установимся примерно полгода назад. Недавно был незащищённый ПА(прерванный) в ночь сразу после овуляции. Я точно знаю, что парень не кончил в меня, но все же через 11-12 часов я выпила первую таблетку постинора, вторую, как и полагается через 12 часов. Прошло два дня, чувствую себя хорошо. Если кровотечений не будет(не месячных, а тех, что указаны в побочных эффектах в инструкции), то это может быть признаком беременности? Или все же мне исключить вероятность беременности, если сперма даже не попала в меня, а также я приняла экстренную контрацепцию.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 16:15
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова