Эскапел во второй фазе цикла

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я выпила эскапел на 19 дц. Цикл обычно 24-26 дней. Болей нет, кровотечений тоже. Может ли задержки не быть? Прочитала, что если принять препарат после овуляции, то он только уплотнит эндометрий и тогда задержки не избежать. Обязательно ли будет гормональный сбой? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2017 года

2 ответа

Алина 2017-08-03 12:12
Сегодня 22 ДЦ. Овуляция, судя по выделениям, была на 11-12 ДЦ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 17:17
Здравствуйте! Может и не быть сбоя. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова