Рекомендация противозачаточных после полового акта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Половой акт был не защищён,
и во время него сперма попала внутрь влагалища, какие наиболее щадящие и доступные противозачаточные можно использовать?
Заранее спасибо за ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 12:15
Здравствуйте. Все эти средства - не конфеты. И имеют одинаковое действие и вред.
Эскапел, Постинор, Женале, Гинепристон
Платная консультация
Юлия 2019-07-31 15:38
Да, я понимаю. Хотела узнать, какие наиболее безвредные для организма. А постинор может дать какие-нибудь сбои или побочные эффекты? И будет ли это безопасно для будущей беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-01 19:46
Все вредны одинаково.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. На будущую беременность не повлияет.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова