Прием постинора

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно случился незащищенный половой акт. Через 2 дня по совету подруги выпила постинор, все как в инструкции сначала 1 таблетку, через 12 часов другую. Но я не почитала даже отзывы об этом препарате, а когда выпила и стала читать и ужаснулась. У кого-то гормональный сбой, сбой цикла, кровотечения. Неужели он такой вредный?
я приняла его 3 дня назад, чувствую себя хорошо ни кровотечений, рвоты и т. д не было.
Сегодня должны были прийти месячные но их нет!
Что делать? Неужели из-за постинора могут быть серьезные проблемы со здоровьем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-16 16:04
Здравствуйте! Уже ничего. Ждать. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!
Платная консультация
Инна 2018-06-02 11:21
Здравствуйте, Елена Викторовна, скажите, а почему аж через 3,5 можно делать первый тест после Постинора?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 11:24
Здравствуйте. Это относительно достоверные сроки для проведения теста. Раньше могут быть, например, ложноотрицательные результаты. Если раньше, то ХГЧ - писала выше
Платная консультация
Инна 2018-06-02 11:29
Спасибо за ответ!