Повышение миоглобина в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Получила результаты анализов, очень бе покоит повышение миоглобина в 2раза, диагноз поставлен фибромиалгия, прокомментируйте, пожалуйста результаты. Заранее, благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 мая 2023 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 22:37
У Вас последнее время боли в области сердца не наблюдались?

Что там за "фибромиалгия" у Вас, расскажите подробнее?
Елена 2023-05-24 10:21
Всё началось в августе 22г.,когда я заболела ковидом. На второй неделе болезни ночью проснулась от дикого озноба, прямо трясло, позвонила в скорую, не приехали. А потом пошло чувство ломки, как у наркомана. И с тех пор такие симптомы: скованность воротниковой зоны, бедер, ягодиц, боли несильные то там, то тут, суставы не болят, постоянно внутреннее напряжение, как перед сессией. Все это, практически, на постоянной основе, с редкими эпизодами, когда отпускает. Прошла 3-х неврологов, сделала мрт головы, сосудов головы, всей спины. Спина, конечно, дрянь, протрузии в каждом позвонке +одна грыжа. Невролог назначала ноотропы, витамины гр. В, атаракс.11мая смотрела невролог-ревматолог, делала блокаду дипроспаном, и взяла эти анализы, кот. Вы видете. Улучшений не замечаю. Не замечала болей в сердце, я принимаю крестор 5мг 1,5 года и кфк всегда повышалась, самое большое в 2раза, кардиолог статины не отменяла, говорит, если бы повысилась до 1000, то надо отменять. Примерно, вот так.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 21:55
Вы на момент появления первых приступов заболевания тоже принимали статины?
Елена 2023-05-24 22:20
Да, статины крестор 5мг принимала с сентября 21года, а заболела ковидом в августе 22года, и началось, когда был ковид, т. е в прошлом году в августе, и постепенно стало ухудшаться. Регулярно сдавала креатинкиназу, только 1раз, через 3месяца от начала приема статинов, она была в норме, а потом через каждые 3 месяца повышалась, то в 2раза от нормы, то меньше. Кардиолог не отменяла, говорит, если бы повысилась в 5раз(до1000) , тогда отмена. Вот как-то так. А врач невролог-ревматолог, кот. Делала блокаду 11мая и брала анализы, вообще не среагировала на повышение миоглобина, хотя ее спрашивала в чем причина и говорила, что меня это волнует, но статины она сказала бросить пить на 3месяца, это она советовала, пока еще результатов анализов не было и она не знала, что повысится миоглобин. Извините, если так подробно и сумбурно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 22:21
Статины срочно отменяйте.

Вам с какой целью их назначили вообще?
Елена 2023-05-24 22:39
Нашли на узи 2 бляшки в сонных, одна 20%, другая 25% и холестерин был около 6. Андрей Анатольевич, это рабдомиолиз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 23:02
Да, похоже на то. В любом случае идёт разрушение мышечного волокна. ЛПНП Вы сдавали?
Елена 2023-05-24 23:12
Да, регулярно, снизился до 2,5 на статинах. Андрей Анатольевич! Есть шанс восстановиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 23:49
Да, это обратимый процесс. Но боли будут ещё некоторое время сохраняться. Преднизолон и любые стероиды в этом состоянии противопоказаны. Они усиливают миопатию
Елена 2023-05-25 12:35
Ещё хотела бы узнать Ваше мнение о миорелаксанте релоприм, мне назначили, но я боюсь его пить, там такие побочки описаны, жуть, хотя я его уже купила. Раньше другой врач назначал сирдалуд, переносила нормально.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-25 12:44
Эти препараты назначают при выраженной спастике, обычно при рассеянном склерозе или спастических параличах. Я не вижу никакого смысла в этой терапии в Вашем случае.
Елена 2023-05-25 12:49
Спасибо, а еще назначила ксефокам, с этим как быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-25 12:50
Никак. Бесполезный препарат. Помогает в 15% случаев. К тому же он ничего не лечит, только снижает болевой синдром, и очень редко, как я сказал.

Анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день при болях.
Елена 2023-05-25 12:55
Выходит, и то и то -дрянь, а чем же снимать скованность воротниковой зоны, бедер, ягодичных мышц?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-25 13:01
У Вас статиновая миопатия. Мышцы разрушаются на фоне терапии. Нужно для нача отменить то, что ее вызвало. После отмены через некоторое время боли должны пройти полностью. Напишите через неделю, как Ваше самочувствие.

Статины можно будет возобновить позже, но в других дозах и другие препараты.
Елена 2023-05-25 13:22
Спасибо огромное, обязательно напишу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-26 09:00
Выздоравливайте!