Синдром Рейно, АНФ 1: 640, диагноз ББ, системная склеродермия и РА под?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Узловые образования щитовидной железы. Остеохондроз позвоночника.
Здравствуйте, Впервые обратилась в 2017 году с жалобой на боли и зябкость в кистях рук, изменение окраски пальцев и ладоней (посинение), общая слабость, температура 37,2, боли в спине. Была обследована ревматологом. АНФ 1: 2650. Заключение: синдром Рейно, Рекомендовано: капилляроскопия в НИИР, консультация в НИИ ревматологии, плаквенил 1т на ночь длительно.
До 2021 к ревматологу не обращалась и не обследовалась. Состояние было удовлетворительным, плаквенил принимала не долго.
В марте 2020 стали беспокоить боли в шее, шум в ушах, после лечения у невролога витамин В6, никотиновая кислота, фламадекс, бетагистин улучшений не было.
В декабре 2020 была вирусная инфекция. Боли в ше стали очень сильными + в грудном отделе позвоночника, боли в пальцах рук. Указательный палец правой руки отёчен, припухла фаланга. Обратилась к ревматологу. Назначено: МРТ илиосакральных сочленений крестца, Рентген шейного и поясничного отделов позвоночника, кистей рук. Анализ крови на АНФ.
По МРТ: интенсивность сигнала от субхондральных смежных отделов подвоздушной кости и боковых масс крестца справа патологически изменена з счёт отёка костного мозга размерами до 0,4*1,0см. Сигнал от суставногог хряща неоднородно повышен на Т2ВИ. Окружающие мягкие ткани интактны. Отёчность подкожной клетчатки на уровне исследования. Заключение: в большей степени соответствует проявлением правостороннего сакроилиита.
АНФ: 640. показатели ОАК в норме. Назначен сульфасалазин по схеме. Первая недеоя 1т, Вторая по 2т, но на второй неделе приёма обнаружела образования на шее и слева в под виском, отменили препарат и всё прошло. Сейчас назначен гидрохлорохин 1т на ночь преднизолон 4 мг, амелотекс. Исключить системную склеродермию
Вопрос; верно ли поставлен диагноз и назначено лечение. Боль в правой руке с ощущением отёка от локтя и кисть. Онемение руки и натянутость в мышце. Ночью немеют обе руки. Днем правая.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 11:58
Какой тип свечения был у АНФ?

Вы сдавали иммуноблот ENA, HLA-B27?

Что за образования на шее были у Вас выявлены?
Наталья 2021-03-26 21:53
Тип свечения: гомогенный тип, крупногранулярный тип.
HLA B27- не обнаружено.
ENA- не назначалось.
Протокол узи образований прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 22:53
Сдавайте ENA. Это своего рода расшифровка АНФ. Он покажет, в связи с чем повышен АНФ.
Наталья 2021-03-27 12:41
Добрый день! Прилагаю анализы от 2017 года АNА.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 11:46
Пересдайте ещё раз. Антитела могли появиться.
Наталья 2021-03-30 15:06
Добрый день! Прилагаю результаты анализов ANA.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 15:21
У Вас, так называемый, CREST-синдром. Это особая форма системной склеродермии с поражением пищевода и кожным кальцинозом. CREST - это аббревиатура: Кальциноз кожи, Рейно, Эзофагит, Склеродактилия, Телеангиоэктазии. Не обязательно, что все признаки присутствуют одновременно, но без лечения обязательно появятся.

Опухание пальца - это склеродактилия, Рейно у Вас есть. Поэтому мимнимум два из 5 признаков присутствуют.

Проблемы глотанием не отмечались?

Вам надо делать КТ лёгких без контраста. При любых системных коллагенозах лёгкие - всегда орган риска.
Наталья 2021-03-30 17:46
Проблем с глотанием нет. 27.03.2021 осмотрена областным ревматологом. При осмотре она не нашла никаких признаков ССД и лечение отменила. КТ постараюсь в ближайшее время сделать. Скажите, производственный фактор (угольная пыль, вибрация, перепады температур) может влиять на развитие болезни? И какое лечение нужно, если нужно на данном этапе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 22:24
Все зависит от наличия поражения органов мишеней. В Вашем случае лёгких и пищевода. Сразу говорю, гастроскопию делать бесполезно. Вам надо делать манометрию пищевода. Но если проблем с глотанием нет - это не обязательно.

Сделайте так же спирометрию

Касательно лечения: сколько Вы весите?
Наталья 2021-03-31 13:42
Добрый день! Мой вес 58 кГ. Добавляю фото кисти правой руки, так как беспокоит правая. Ощущение онемения, чувство холода всей руки. Особенно от локтя к кисти (мышца внешней стороны). Эти ощущения сильнее выражены после сна, в состоянии покоя, при работе с компьютерной мышью, телефоном. При этом на ощупь рука теплая. Боль в указательном пальце. При осмотре врач уплотнения кожи не выявил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 10:57
1. Гидроксихлорохин (Плаквенил/Иммард) 200 мг превый день одна таблетка утром, второй день одна иаблетка утром и вечером и так чередуете. Принимать постоянно. Через месяц сдать общий анализ крови и повторять ежемесячно. Нужно следить за показателями лейкоцитов, эритроцитов, лимфоцитов и тромбоцитов. Они не должны снижаться. Если в двух анализах будет наблюдаться тенденция к снижению - пишите мне. Так же раз в полгода посещать офтальмолога.

2. Для терапии синдрома Рейно: купите себе парафиновую ванну. Это аппарат размером с мультиварку. Очень хорошо помогает в качестве физиотерапии. В зимний период особенно. Так же носить в холодную погоду только рукавицы. Перчатки можете раздарить.

3. Сделайте рентген предплечья. Интересует появление кальцинатов кожи. Это одно из проявлений CREST-синдрома.

4. Раз в год делать КТ лёгких и спирометрию

Вы ещё спросили про производственные факторы: их нужно избегать. Вам противопоказаны как переохдаждения, так и вдыхание чужеродных агентов.
Наталья 2021-04-03 18:33
Спасибо, касательно лечения всё понятно. Но у меня ещё вопрос. Может это всё таки быть не ССД? Очень не хотелось бы. От проблем в шейном и грудном отделах позвоночника, например. Кожа на пальце, который припух, не уплотнена. Может ли быть это артроз? Или это уже не подлежит сомнению и надеяться глупо. Этот CREST B в иммуноблоте может указывать только на ССД? Синдром Рейно у меня не трёхфазный. Цвет пальцев не изменяется, но онемение и покалывание присутствуют. Руки тёплые. И узловое образование щитовидной железы 18*12*13мм с кровотоком по периферии не может здесь влиять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 21:15
CENP-B высоко специфичен для крест-синдрома. Системная склеродермия в классическом её виде обусловлена другими маркерами.

Скажем так, я бы не стал ждать развития полной клинической картины крест синдрома, тем более что есть повышение АНФ и специфических маркеров и в любом случае начал бы лечение Гидроксихлорохином. Это очень хорошо переносимый препарат и уж точно не будет неверным назначением в Вашей ситуации.