Сыпь в виде кровяных точек

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, 6 месяцев назад появилась сыпь на голени в виде красных кровяных точек, не чешется, не беспокоит. Потом начались появляться такие же точки в других местах, сейчас уже и на бедрах, на руке, животе, больше всего на ногах. За это время сдавала ОАК, биохимию, СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, коагулограмму, анализ мочи, УЗИ ОБП - все в норме.
Месяц назад взяли биопсию с кожи с первого высыпания на голени - диагноз пигментный пурпурный дерматоз, назначили мазь Элидел 2р/день и все. Мажу уже почти месяц, некоторые точки светлеют, но не особо, плюс появились новые на других местах.
Подскажите, пигментный пурпурный дерматит - это Шамберга? Но моя сыпь не похожа на фото с интернета, она всегда красного цвета и не коричневеет за все 6 мес. Также некоторая ощущается на ощупь. Боюсь не васкулит ли это? Может ли биопсия ошибаться? Может нужно сдать еще какие-то анализы? Очень надеюсь на Вашу помощь, я планирую беременность, но можно ли с такой сыпью? Как это лечиться? Какой прогноз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 12:45
Вам уже поставили диагноз по биопсии. Это самый точный и достоверный из всех методов диагностики. Васкулит на биопсии так же очень хорошо виден. Обращайтесь к дерматологу. Это не ревматологическая проблема
Олена 2021-04-25 13:43
Добрый день, спасибо большое за быстрый и профессиональный ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-25 14:35
Совершенно не за что