Красные пятна, похожие на васкулит

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите, пожалуйста, советом. 3 недели назад появилась сыпь на бедрах и ягодицах в виде мелких кровоподтёков, и полоса как-будто царапина, но если присмотреться, никакого повреждения кожи нет, это несколько кровоподтёков слившихся в ряд. Не зудят, не чешутся, совсем не беспокоят. Сделала клинический анализ крови (всё в пределах нормы, немного повышены эозинофилы), обратилась к дерматологу, поставил диагноз стрептодермия, пью пробиотики, акневак, мажу Тридерм кремом и Левомеколем. Пятнышки сами появляются и сами проходят, не оставляя следов. Я уже обрадовалась, что новых высыпаний нет, как вчера снова появилась полоса кровоподтёков, но уже на другой ноге. К слову уже закончила пить и мазать всё, что прописал дерматолог. Семейный врач сказала, что похоже на васкулит, и посоветовала обратиться к гематологу, но сейчас очень сложно к нему попасть, большая очередь, а до следующей недели высыпания пропадут без следа.
1) Не хочу упустить время, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз васкулит? (Сегодня сдала кровь для коагулограммы).
2) Принимаю КОК Белара 1 год по назначению гинеколога, может ли это быть причиной возникновения пятен?
Спасибо большое за потраченное Вами время!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-24 18:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваши вопросы в компетенции ревматолога. Такой специалист имеется на сайте.
Всего хорошего.