Васкулит или что то другое?

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит (в том году было промывание миндалин от золотистого стафилококка), доудено гастральный рефлюкс, аллергия хроническая на собаку (уже не такая активная), всд (если такой диагноз есть)
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться, вся измучилась и испереживалась. Зимой 2019 переболела ангиной, лечили антибиотиками(сразу скажу, сомневаюсь, что лечение было правильным, возможно, она была вирусной). Потом у меня начались хрусты в суставах. Я боялась осложнений, сдала ревмопробы и срб - в пределах нормы, оак тоже. Спустя время, я заметила кровяные точечки, как небольшой засос, под кожей. Не больше 2 таких кругляшке. Я не обратила внимания, они так и продолжались, но не много. В основном на ногах, раз - два в месяц. Были высвисты на руке какие-то, фото прикладываю. На кончиках только указательных пальцев были маленькие петехии. Время шло, их больше не появлялись, но, стали появляться кровоизлияния на ногах. Не много, и как-то странно по периодичности. Раз в месяц. Я не ударялась. Фото прикладываю. Один синяк был 27 января 2021 года, другой 26 феврале этого же года, можно сказать, сказа месяц. Как это можно связать? Те высыпания, которые у меня были и фото мои, собственные, я отмечу галочкой. И ещё было такое, что мне сильно жгло ягодицу, а смотрю - там как на фото «1». Фото сыпи, которая была у меня - нет, я нашла похожие, их отмечать никак не буду. То есть, сейчас меня напрягают иногда проявляющиеся синяки только на ногах. Свои фото я отметила галочкой. Которые похожи на мою сыпь, которая была - не отмечала ничем. Я вся испереживалась, начиная от системного заболевания, до уже болезней крови. Подскажите, пожалуйста, что это такое вообще? Не могу успокоиться. Получается, сосуды ломкие, и в любой момент кровоизлияние может быть и в голове, к примеру?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-16 22:27
Здравствуйте, Ксения!

Синяки (гематомы) в основном на ногах? Проходят за 2-3 нед?

Вы делали ОАК с формулой и тромбоцитами? Коагулограмму?

Вы принимаете кок, или др Медикаменты на постоянной основе?

Хр тонзиллит в ремиссии?

У вас светлая тонкая кожа?

Кожа сухая? Зуд не беспокоит?
ксения 2021-03-16 22:31
Синяк, который был, к вечеру уже прошёл, вот фото. А вот который через месяц ровно появился, проходил как обычный синяк по времени. Ничего не принимаю, кожа тонкая и Светлая, сама по бледнолицая. Горло сейчас не мучает. Принимала только супрастин все эти годы. Скажите пожалуйста, это страшно, что у меня? Потому что они же не каждый день, а вот раз в месяц. И не получилось приложить фото, вот, прикрепляю, какие у меня ещё были похожие высыпания, свои не фотографировала тогда, нашла здесь. Скажите, похоже на Васкулит это все? Вроде только синяки. Может от бритья быть такое? Только на ногах. Высыпании нет нигде уже
ксения 2021-03-16 22:37
Может это какая-то кожная форма? Я очень переживаю, мне страшно становится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-16 22:59
Ксения!

Синие пятна - - - это синяки/= гематомы! Не опасно. 1 раз в месяц - это не страшно появление 1-2 шт. Вы можете не замечать удара. Это может быть от зажатия кожи, трения, от расчеса...

Красные пятна - - - вероятно капиллярит кожи / = гемосидероз! Это - - - не васкулит. А грубо говоря - повреждаются мелкие сосудики кожи. Может быть связь с хр тонзиллитом.

Также, имеет значение то, что кожа тонкая, светлая, чувствительная.

Вам нужно сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами, коагулограмму, ANA антитела, посетить лора по поводу хр тонзиллита.

Таким образом вы Исключите болезни крови, системный васкулит и аутоимунные болезни.

Мелкие сосуды кожи не имеют отношения к сосудам головы! Инсульт - - - это совсем др история. Не накручивайте себя и не волнуйтесь!

После обследования и по согласованию с вашим терапевтом можно использовать: Таб. Аскорутин - - - по инструкции до 2 нед.

Ксения 2021-03-16 23:11
Большое спасибо за такой подробный ответ. Но я точно знаю, что это не удары были. Скажите пожалуйста, ваше мнение, так могут проявляться болезни крови, аутоиммунные заболевания или васкулит? Я правильно поняла, что скорее всего, нет, но для моего самоуспокоения эти анализы надо сдать? Я гематологу здесь отправляла синяки, он сказал, что вряд ли это что-то с кровью, но сказал тоже, что сдать оак
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-16 23:13
Ксения!

Да, все верно. Вы правильно поняли.

Солидарна с гематологом: Сомнительно, что на фото есть проявления опасного системного заболевания.

Не волнуйтесь!

Если нужно будет, Отпишитесь!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
ксения 2021-03-22 09:36
Здравствуйте. Вот прошло чуть больше 3 недели, вот такое. Появился вчера, сегодня уже проходит. Не исключаю небольшой удар, не помню точно, не уверенна, да и место такое, что вы скажите?
ксения 2021-03-22 09:39
Вот ещё фото, без вспышки
Ксения 2021-03-22 10:38
А это уже сегодня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-22 10:55
Здравствуйте, Ксения!

Больше данных за травму кожи! 99%

Часто люди не замечают удар

Не волнуйтесь!

Пройдёт самостоятельно за 2-3 нед

На кожу можно использовать цинковая мазь 2-3 раза в день до 10 дней

Ксения 2021-03-22 11:33
Спасибо за ответ! А вот красное на коже - это что? Где синяк
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-22 12:25
Это воспаление, типа простой дерматит, может быть тоже от удара / трения.

На эти участки наносите цинковая мазь.

Ксения! Вы ещё не дообследовались? Не успели?
Ксения 2021-03-22 13:08
Нет, я боюсь, что у меня что-то серьёзное, от чего такие синяки появляются. Но вряд ли это тромбоцитопения? Тогда, их было бы больше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-22 16:24
Да, однозначно больше по количеству, более выраженые и дольше бы проходили.
ксения 2021-06-21 08:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на что это похоже?