Васкулит у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться. Около двух месяцев назад у дочери высыпали на лодышках петехии. Не обратила на это внимание, так как они были практически исчезнувшие, похожи на веснушки. Месяц назад, в начале декабря, она заболела-ринофарингит. Температура была невысокая 2 дня, горло красное и болело. После этого я снова заметила такие пятнышки на ногах, сразу же сдали ОАК. Консультировалась на этом сайте с гематолог ом, который сказал, что проблем со стороны гемптологии нет и нам надо к дерматологу. Периодически пятнышки появляются, заметила, что после физкультуры в школе появились немного возле коленей, после лыж или коньков на лодышках. Не знаю, связано это с нагрузкам или нет. Вчера после коньков появились высыпания на лодышках, сегодня утром их практически не видно было. Мы сразу поехали к дерматологу, который ничего внятного не сказал: посмотрел уже оставшиеся точки и предположил васкулит, сказал снова пересдать ОАК крови. Выписал аскорутин на 2 месяца и если сильно будет всыпать, то мазать акридермом. Если будет всыпать, то снова ехать на приём. Теперь не знаю что делать. Какие анализы сдать? Завтра снова сдадим ОАК, но смысл? Мы прошлый раз сдавали месяц назад, как раз на фоне высыпания. Подскажите, что делать, к кому бежать или просто наблюдать, как сказал врач сегодня. Я прочитала в интернете, что васкулит-это серьёзное заболевание, которое требует срочной госпитализации и лечения. Других признаков и симптомов болезни нет, высыпания неяркие, только на ногах. Проходят баквально на второй день.
На фото еле видны только следы от точек, так как их сегодня уже не видно, а вчера было хорошо видно, но только если присматриваться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2021 года

18 ответов

МАРИЯ 2021-01-05 17:13
Анализ крови в момент высыпаний
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-05 17:14
Здравствуйте, Мария!

Как было раньше нет фото?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?

Точки вот такого бежевого цвета всегда? На 2 ногах одинаково?
МАРИЯ 2021-01-05 17:39
Добрый вечер, фото раньше есть, но тоже не видно, они мелки очень, видно хорошо только сразу после высыпания. Под стекло я проверяла, они не исчезают. Точки бывают и красноватыми, коричневым, вчера, например, днем не было вообще, а к вечеру, когда пришли с катка увидела, коричневые больше, чем красные. На обеих ногах в одних и тех же местах, только на одно ноге всегда больше, на другой меньше. Они её не беспокоят, беспокоят только меня. То ли тревогу бить и бежать куда то, то ли ждать чего то.
МАРИЯ 2021-01-05 17:45
Вот такие нашла на ноге
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-05 17:54
Мария!

Это 100% не васкулит!

Хотела посмотреть вашу тему у гематолога, не найду, возможно вопрос был приватный.

Тромбоциты в норме получается?

Гемоглобин в норме?

Кожа сухая? Чем-то увлажняете регулярно?
МАРИЯ 2021-01-05 17:57
Анализ крови чуть выше прикрепил, кожа сухая, так как у нас с рождения атопический дерматит. Зимой всегда обострение. Сегодня дерматолог на наш дерматит даже не посмотрел, казал, что с дерматит ом справляетесь и с васкулит ом справитесь и все
МАРИЯ 2021-01-05 18:00
Кожу мажем только там, где есть дерматит, в остальных местах не увлажняем.
Ещё раз кровь прикреплю
Просто я не вижу смысла сдавать её снова, мы итак её сдавали на фоне высыпаний. Гематолог написал, что данных за гемотологическую проблему нет
МАРИЯ 2021-01-05 18:05
Переписка с гематологом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-05 19:02
Мария!

По фото, я вижу ксероз кожи /= сухость. Про точки - если они не исчезают при витропрессии, то это - петехии, но они оч слабовыраженны!

Данных за васкулит - нет! Это - точно!

Может быть - - - капиллярит кожи, но чётких данных тоже нет.

Эти точки можно было бы посмотреть дерматоскопом! , будет точно видно чем они представленны, или это петехии, или воспаление, или пигмент, или сосудистая реакция.

В ОАК - незначительный Тромбоцитоз, но возможно на фоне орви.

Я бы рекомендовала повторить ОАК с формулой и тромбоцитами через 1 мес от последнего.

Аскорутин - - - по инструкции согласно возрасту - до 2-3 нед, более не нужно!

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно!!!

Эмульсия для купания эмолиум - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания!

С гематологом я солидарна, ничего опасного нет, и скорее всего это - проходящее состояние кожи!

МАРИЯ 2021-01-05 19:17
Спасибо большое за внимание, надеюсь очень, что вы правы.
Думаю, что если это был бы васкулит, то были бы и другие симптомы. Надеюсь, вылечим.
Спасибо большое, здоровья вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-06 03:17
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Мария 2021-01-08 19:55
Добрый вечер, ещё раз, мне кажется, что я выяснила причину появления петехий. Сегодня перед походом в душ я тщательно осмотрел ребенка: было несколько точек на одной руке и две точки на руке, как раз там, где дерматит. Она сходила в душ (моется всегда горячей водой), осмотрел её снова, сразу же, и нашла сразу свежие петехии (только что появившиеся) - они красные, но через 15 минут уже коричневеют и начинают проходить. Завтра их уже не будет видно.
Могут ли они появляться от горячей воды? Перегрева в душе? Не может же это быть совпадением: молниеносное появление.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-08 21:04
Здравствуйте, Мария!

Мочалкой /губкой пользуется?

Эти точки, верно?
Мария 2021-01-08 21:09
Губкой не пользовалась сегодня, но моется всегда в горячей воде. Да, верно, эти точки. Теперь сопоставляю, что все случаи были после мытья. Причём вчера ходила в душ (только подмылась) на одной ноге было 3 - 5 штук, сегодня ходила мыться полностью (около 20 минут), их сразу заметно больше (на одной ноге и на руке в месте, где сухая кожа) несколько штук (но она на руке вчера чесала сильно, так как там дерматическая сыпь). Ещё прикреплю фото на ноге сегодня сразу после душа
МАРИЯ 2021-01-08 21:28
На лодышках много мелких, мелких после душа сразу же (сегодня), их не видно даже совсем, только, если раздвинуть кожу, поэтому сфотографировать их не могу. Выбрала только те, которые хорошо видно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-08 22:59
Мария!

Такая ломкость капилляров может быть после перенесенной орви.

Пока, рекомендации выше + Мыться тёплой водой без губки.

Не волнуйтесь!
МАРИЯ 2021-01-08 23:03
Спасибо большое, успокаиваете меня, я сегодня поняла, что после душа, даже успокоилась, что хоть нет никакой страшной болезни. Они может и раньше так появлялись, я просто внимания не обращала. У неё кожа очень тонкая: все венки и сосудики видно с рождения.
Ещё раз, спасибо, здоровья Вам, самое главное и удачи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-09 00:17
Взаимно! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости!

Не волнуйтесь!