Может ли это быть васкулитом

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, можете мне пожалуйста помочь, началось все больше года назад сидел в шортах на физ ре тогда начал просто смотреть на ноги свои, и увидел 2 точки красные одиночные 2 мм, через 2 дня пропали с тех пор я замечаю у себя на ногах небольшие красные точки, иногда их нет иногда они есть но их не много максимум за все это время я смог насчитать штук 12 сразу на обеих ногах, они располагались далеко друг от друга видные из них были только 3 немного, остальные еле заметные маленькие , меня это не как не беспокоит, обычно этих точек 4-5 проходящих за несколько дней потом появляются в другом месте (сначала красные потом светлеют, не возвышаются наоборот некоторые из них немного ниже кожи немного вдавлены как будто, но обычно на уровне кожи, при нажатий не исчезают, только на ногах обычно на икрах появляются и на бедрах, редко на верхней ступне ноги, больше ни где не появлялись, располагаются обычно далеко друг от друга но иногда бывает что появляются 3 точки рядом) , был у 2 терапевтов,2 дерматологов и 1 хирурга, предполагали разные диагнозы укусы блох, насекомых, фаллекулит, псориаз, говорили данных за васкулит нет, и нужно наблюдать, но ничего не изменилось, прошло больше года вроде нет прогрессирования, может быть эти точки еще раньше появлялись, но раньше я не обращал на ноги внимание, я искал информацию в интернете нашел что эти точки называются петехии и обычно они одни из проявлений болезни васкулит, начал смотреть про васкулит но у меня есть точки, но такой клинической картины ещё ни разу не было как описывается в интернете, у меня ещё такой большой сыпи из точек не было, да и с расстояние они не видны, делал около 3 анализов крови за этот год, один из них развернутый там все в пределах нормы мне сказали, по рекомендации врача сделал дерматоскопию сказали что это не сосуды что то воспалительное, спрашивал у врачей говорят на васкулит не похоже, хотел у вас спросить похоже ли это на васкулит или нет, фото сделаны на протяжении года
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 08:09
Здравствуйте Тимур.

Никакого васкулита нет.

На фото обычные капиллярные гемангиомы.
Тимур 2020-01-14 09:28
Спасибо большое за ответ но они не исчезают при надавливании и сами быстро исчезают за 2-3 дня и появляются в другом месте
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 16:38
Васкулит не проявляется единичными точками и не проходит за 2-3 дня.