Сыпь на ноге, сверху на ступне

Спрашивает: Иван Петров
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ожирение (вес 160 кг при росте 183) метаболический синдром, адлергия, стеатогепатит, артериальная гипертония (подъёмы давления до 210/140) и др.
Здравствуйте, достаточно долгое время (по ощущениям уже не один месяц) наблюдаю красное пятно, в виде мелкой сыпи на ноге. В последнее время её стало больше, очень редко начинает чесаться в течении короткого времени, если чесать - появляются болевые ощущения. Имею много хронических заболеваний, в том числе ожирение (вес 160 кг при росте 183) метаболический синдром, стеатогепатит, артериальная гипертония (подъёмы давления до 210/140) и др. Так же я вообще алергик (риноконьктивит, атопический дерматит (был на сгибах рук и ног)
Подскажите что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-01 07:51
Здравствуйте

По фото высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.
Иван Петров 2020-08-01 18:05
Понял, спасибо. Ещё не написал, потому что проверил уже после того, как отправил вопрос, в интернете нашёл тест со стаканом, сделал, при надавливании стаканом пятно не исчезает (кожа вокруг вся белеет, а пятно остаётся ярко красным).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-01 19:37
Этот тест используется для дифференциальной диагностики между дерматитом и васкулитом.

Сохранение высыпаний говорит в пользу васкулита.

Но для васкулита не характерно наличие шелушения, которое есть на фото.

Поэтому я больше склоняюсь к диагнозу дерматита.

В любом случае Вы можете использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 14 дней.