Васкулит, потехеи, сыпь

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, у ребёнка девочка 10 лет появились мелкие точечки кровяные на своде стопы, а также в районе щиколотки эти точки подкожные, не выпирают над поверхностью, при нажатии не исчезают. Особенно заметны после горящего душа. Анализ крови от 1.10, норма. Сейчас принимает немозол по назначению врача. В июне 2022 сдавали Анф 1: 1280, сдавали на фоне аллергии, прививки от клещ. Энцефалита), пересдали в июне 2023 1: 160. АНФ сдавали тк в феврале 2022 была очаговая аллопеция, зарасло. Сейчас беспокоят данная пятнышки, сыпь. Может это быть васкулит или какие то иные проблемы. Какие анализы сдать.
Добавлен: 18 ноября 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-18 11:28
Системный васкулит так не проявляется. Высыпания незначительные. Обращайтесь к дерматологу
Оксана 2023-11-18 17:31
Спасибо, Андрей Анатольевич, за то, что не оставляете вопросы без внимания.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-19 09:18
При системных васкулитах сыпь обильная, а не единичная. Я, откровенно говоря, с трудом увидел что-то на фотографиях. Плюс ко всему, сыпь эта появляется на поздних стадиях заболевания, когда диагноз и так не вызывает никаких сомнений из-за поражения внутренних органов и изменений в анализах. Т. н. кожные васкулиты не являются системными или ревматологическими заболеваниями и лежат в компетенции дерматологов
Оксана 2023-11-19 16:07
Андрей Анатольевич, я понимаю, что на фото плохо видна сыпь, но она имеется, я на ресурсе нашла аналогичный вопрос с фото более многочисленной сыпью, там отвентили, что это болезнь Шамберга. Фото прикреплено именно с этого вопроса. У мой дочки сыпь такая же, только значительно меньше по количеству, поэтому я у вас и спросила, ведь болезнь Шамберга, это ревматоидная патология. Подскажите, если это Шамберга, какие анализы сдавать. Заранее огромное Вам спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-19 19:24
Это гематологическое заболевание. Она же тромбоцитопеническая пурпура