Связь геморрагического васкулита с функцией миндалин

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: тонзиллит(скорее уже фарингит),гастрит,геморрагический васкулит,
Здравствуйте, 5 лет назад заболела впервые ангиной (с язвами), пролечилась, но через год снова. Потом стало ухудшаться дыхание и появился гайморит (сделали прокол) -безуспешен, гноя не обнаружено. Лечили антибиотиками очень сильными, назначали курс витаминов (в особенности витамин С), не знаю есть ли связь- но после небольшого курса.появились пятна на коже в основном на нижних конечностях. Не предала значения. Но каждый год с холодами начиналась эта сыпь снова и снова, и конечно одновременно либо гайморит, либо болело горло. Врач сказал хронический тонзилит. С кожей оставались такие же проблемы но в летний период на солнышке и в тепле ничего не было. Не так давно заболела и появились пятна. И обратилась в медицинский институт на кафедру дерматологии, врач назначил курс, сдала кучу анализов, в том числе на вич заболевания, сифилис-отрицательные, узи брюшной полости-дискинезия желчепроводящих, кардиограмма-отличная, лямблии отсутствуют. Лечащий врач-решила искать источники инфекции, т к геморрогический васкулит возникает при таких случаях. В течении обследования прошла венеролога-зппп нет, гастроэнтеролога- гастрит(пролечилась, и диету соблюдаю) , прошла лор врача -острый фарингит(в тот момент как раз болела) но особого значения ни лор ни мой лечащий врач этому не придали. Иногда болят суставы ног. Подумала сама.сдать анализ на функцию миндалин. Вот результат Правая: Левая: Общ. К-во в 1кв. Кам. Горяева: 10.00 Общ. К-во в 1кв. Кам. Горяева: 52.00 Нейтрофилы: 6.00 Нейтрофилы: 3.00 Лимфоциты: 4.00 Лимфоциты: 49.00 Эпителий: в умеренном к-ве Эпителий: в небольшом к-ве Оценка функционального состояния миндалин: норма: 15-20-30 лимфоцитов гипертрофия нёбных миндалин: > 50 лимфоцитов частичная декомпенсация: < 15 лимфоцитов полная декомпенсация: < 6 лимфоцитов Вот не знаю что делать. Можно связать васкулит с миндалинами?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Геморрагический васкулит возникает в результате хронической инфекции (тонзиллит, фарингит, ) на фоне сниженного иммунитета. Необходимо сдать биохимический анализ крови (ревмофактор, С-реактивный белок, О-антистрептолизин).
p. s. Будьте здоровы!