Метипред ребенку

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Началось все 03.06. Подъем темп. 38,5. Боль в горле, горло красное, небо красное (на языке пупырышки как малина) Лечим полоскание + рассасывание стрепсилс, теплое питье С 03.06 по 09.06 темпы не было.
09.06. Жалобы на боль в ухе, темп 37 визит к ЛОРу, диагноз отит левого уха
Лечение: амоксиклав 3 раза в день отипакс капли
10.06 темп к вечеру 37 ухо не болит (появилась первая сыпь на ноге)
11.06 темп к вечеру 37 сыпи становиться больше, жалуется на боль в руке
12.06 сыпи еще больше, начинает прихрамывать
Меняем лечение, даем панцеф 2 раза в день и зодак по возрасту
13.06 немного сыпи, к вечеру темп 37 прихрамывает
14.06 немного сыпи, к вечеру темп 37 прихрамывает, замечаем отеки голеностопов (левый больше отекший, правый меньше, оба голеностопа с синяками
15.06. Госпитализация в больницу (лечение и анализы в выписке)
С 15.06 по 21.06. лежим в больнице
22.06 выписываемся из больницы, продолжаем лечение дома, сыпь снова появляется не значительно, продолжаем делать все рекомендации врача, темп 37
Темп держалась дня 2-3 к вечеру 37, сыпь была не значительной зодак не даем
Темп норма где то с 25.06 сыпь есть немного ноги не болят
01.07. снова отекает голеностоп, сыпь так же не много темпа 37
Визит к кардиологу назначен амелотекс 7,5 мг омепразол 2 капсулы утром-вечером сдаем анализы
01. 07-04.07 даем таблетки нога болит, сыпет
05.07. темп 37 нога болит хромает сыпет
06.07. темп 37 нога болит хромает сыпет больше (сделали рентген, к вечеру темп 37,7)
Подключили снова зодак
07.07 Испытывает боль при подъеме рук, хромает, сыпет
09/07 консульт. Врача ревматолога в Краснодаре, продолж. Амелотекс и мазать кремом
13/07 подьем темпы до 38.5 сыпь, боль в голеностопах. Так продолжается до 18.07
после госпитализация, выписка ниже. Скажите пож та правильное ли лечение нам назначено. Больше всего пугает метипред. Спасибо
Добавлен: 4 августа 2021 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-04 21:47
1. пришлите фотографии сыпи.

2. Какой диагноз Вам поставили? В приложенных файлах нет страницы с диагнощом и лечением
Любовь 2021-08-05 09:42
Доброе утро! Высылаю фото сыпи, в разных ее проявлениях. И лист с диагнозом
Любовь 2021-08-05 09:45
Фото сыпи
Любовь 2021-08-05 09:47
Лечение
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-05 11:29
Сыпь появляется на высоте температуры?
Любовь 2021-08-05 12:03
Нет, не сказала бы, было так, что сыпь есть, а темп в норме, и наоборот.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-05 16:20
Вообще такая сыпь - это типичная крапивница, судя по фото. Она появляется или как аллергическая реакция (но у ребёнка в норме IgE), или как проявление системного заболевания сосудов или соединительной ткани. АНф у ребёнка в норме. По такому анализу можно исключить не только заболевание соединительной ткани, но и ревматиодный артрит, к слову говоря. Ревматоидный фактор так же в норме, что мягко говоря странно. Далее по анализам у ребёнка не повышен комплемент, значит васкулит, как причину, можно тоже исключить, поскольку нет образования имунных комплексов и анализ мочи в норме. Кроме того, нет ни криоглобулонов, ни p/cANCA, что так же исключает васкулиты.

Есть два варианта: или анализы недостоврены, или тут дело не в ревматологии. Вы у инфекциониста и дерматолога были?
Любовь 2021-08-05 16:53
Спасибо большое за развернутый ответ. Инфекционист смотрел нашу карту в больнице, личного осмотра не было, из за карантина врач не смог нас посмотреть. Инфекционист назначил по увиденным анализам ровамицин и ацикловир (в ПЦР тесте слюны титры ВГЧ 6 24600 и Эпштена Барра 500 (этих анализов почему то нет в выписке) . У дерматолога не были. На данный момент у ребенка нет никаких проявлений болезни, но мы пьем горстями таблетки. Что будет дальше, не знаю. Врач в выписке поставила юношеский артрит, но с ее слов, она очень сомневается в этом диагнозе, но в выписке надо было что то написать. Не смотря на анализы в норме, сыпь температура и отекшие голеностопы имели место быть, и что это было мы до сих пор не знаем. Так же вынуждены принимать все эти таблетки, колоть бициллин-5, не давать лечение назначенное врачом, страшно что все симптомы вернуться, и давать таблетки страшно, бедный организм 7 летнего ребенка.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-05 20:55
Это не лечение, а полипрогмазия. А если по-русски - вредительство.

Бициллин отменяйте. Его больше 5 дней в нормальных странах не дают, только в России лечат годами, а потом удивляются, что бактерии резистентные. Тоже самое ацикловир, это токсичный препарат и помогает он только от вируса герпеса. Смысла его принимать при отсутствии клинических признаков герпеса нет. Депирмдамол отменить. Цетиризин тоже отменяйте. При приёме Преднизолона в нем нет никакого смысла. Он блокирует аллергические реакции до выхода гистамина, поэтому антигистаминные не нужны вообще.

Что касается метипреда и Гидроксихлорохина. Ну скажем так, от ревматодного артрита это лечение не поможет. Но тут скорее другое заболевание.

Я рекомендую пересдать АНФ с определением титра антител и типом свечения, комплемент С3 и С4 в частной лаборатории и сдать антитела к С1q. Мне кажется, что где-то в анализах ошибка.

Что касается терапии: преднизолонон надо постепенно снижать, ничего хорошего длительная терапия не даёт. Насчёт плаквенила - надо подумать.
Любовь 2021-09-27 09:19
Добрый день доктор. 23.09 Выписались из детской больницы г. Краснодара, где к сожалению нам подтвердили диагноз. Лечение - метотрексат 7,5 мг. Пока год, а дальше будет видно. Чувствует ребенок себя хорошо, ни темп. Ни болей в суставах нет. С прошлой госпитализации (выписались 02.08) Пару раз было такое, что хрустели голеностопы. Позавчера (25.09) Увидела на бедре похожую сыпь, на утро уже ничего не было. Очень переживаю верен ли диагноз, и боюсь колоть метотрексат. Выписку прилагаю. Еще смущает назначение снова ацикловира. В прошлый раз пропили курс. Но судя по свежим анализам титры герпеса 6 типа стали выше, и Эпштен Барр тоже с 500 стал 34000. Спасибо за ответ.
Любовь 2021-09-27 09:20
Любовь 2021-09-27 09:23
Лист 3
Любовь 2021-09-27 09:24
Лист 4
Любовь 2021-09-27 09:24
Лист 5
Любовь 2021-09-27 09:27
Лист 6
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-27 10:11
В анализах нет тех, что я просил сдать. Ни одного доказательства наличия у ребёнка ревматоидного артрита ни из выписки, ни из анализов не вытекает. Проще говоря, написали первое, что пришло в голову. С диагностикой тоже особенно не заморачивались. Не бывает крапивницы при ЮрА
Любовь 2021-09-27 10:16
В больнице их не брали. Сами тоже не сдавали. Сдам тогда платно. И вышлю Вам. Спасибо. Что вы думаете про ВПГ 6 и Эпштен Барр? Как их лечить?
Любовь 2021-09-27 10:19
Как же назначают такие уколы, если Вы говорите что это не ЮрА? Что нам делать? Куда ехать-бежать? Мы сами из Сочи, у нас вообще нет детских ревматологов, в Краснодаре вы видите что назначают и пишут. Посоветуйте куда обратиться?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-27 11:00
ЭБВ никак. Он есть практически у всех, лечить нужно только его клинчиеское проявление: инфекционный мононуклеоз, и только симптоматически.

А вот с Герпесом 6 очень любопытно получается. Этот вирус вызывает детскую розеолу, проявляющуюся высокой температурой с последующей сыпью. И вот судя по анамнезу - это наиболее вероятная причина всего того, что с ребёнком происходит. И назначать тут метотрексат и метипред системно - это, конечно, очень интересный подход. И особенно им должны заинтересоватсья в прокуратуре. Они, видимо, анализы игнорируют начисто. Это касается как описанной ситуации, так и "ЮрА" без единого лабораторного признака, кроме воспаления, которое может присутствовать при любом заболевании. Ну как бы моё мнение не поменялось с последнего раза - это самое настоящее вредительство. Но учитывая место Вашего проживания - вообще ничего удивительного. Я хуже медицины в России не встречал. Она и в других-то регионах не подарок...
Любовь 2021-09-27 11:35
Если все наши проблемы из за ВПГ 6, как его сейчас лечить? По поводу метотрексата, завтра нужно колоть 2 укол, не колоть боюсь. И колоть не хочу. Не знаю как быть. Куда обратиться? В Москву? В Питер?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-09-27 11:44
Однозначно не колоть! Беру ответственность за решение на себя, если Вы сомневаетесь. Во-первых, он начинает действовать через 1,5 месяца. Во-вторых, никаких показаний нет, в-третьих, если это, как я думаю, герпес, Метотрексат вызовет иммуносупрессию и ещё большие проблемы, связанные с вирусом.

На сайте консультирует педиатр: Билаонова Бэлла Витальевна, мы с ней вместе работали. Напишите ей сообщение, я предупрежу про Ваш случай. Очень грамотный специалист, могу только посоветовать.

Анализы сдайте, как я написал.
Любовь 2021-10-05 09:24
Доброе утро доктор! Уколы как вы и сказали не кололи. Метипред и плаквенил тоже не давала. Дочке снова стало плохо. Сыпь, боли в суставах. На голеностопе припухлось и покраснение, но не где щиколотка, как в прошлый раз, а как бы по сухожилию которое ведет к пальцам. Температура 37,5. Сыпь при приеме антигистаминных как бы рассасывется. Темпа легко сбивается нурофеном. Сегодня попробую сдать анализы. Которые вы написали. Но вот вопрос, куда дальше с этими анализами? Куда бежать? Готова ехать в Москву, Питер, куда нужно будет. Мне советуют поехать в Ставрополь в отделение ревматолгии. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-05 09:28
Пришлите фото голеностопа. Вы обращались к педиатрам?
Любовь 2021-10-05 09:33
Фото голеностопа нет. Но там зрительно еле видная красная полоска по сухожилию и немного припухлость. У педиатра были на прошлой неделе с насморком. Простыла немного в школе. Насморк вылечили солевыми растворами. Больше не обращалась.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-05 09:35
Обратитесь по поводу герпеса. Эти высыпания так же могут быть им вызываны. Пока вы не разберётесь с герпесом мы далеко не уйдём. Но это не ревматология.
Любовь 2021-10-05 09:37
Какой то замкнутый круг. Мне к инфекционисту нужно попасть? Записалась на платный прием на завтра. Но сама же педиатр готовит что толку от него нет., от врача который платно принимает. Писала тут на сайте инфекционисту, он сказал титры не высокие лечить ничего не нужно.
Любовь 2021-10-05 09:40
Как то может проверить на глисты и т. д. ? перед всей это историей, у нее долго и продолжительно был зуд. Давали от глистов ей и всей семье. Неоднократно. Сдавали калл и соскобы. Все чисто было. Но зуд был, примерно пол года периодически. Как заболела, больше не жаловалась.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-05 10:37
Замкнутый круг получается, потому что все занимаются спихотерапей. Напишите мне в WhatsApp