Красные пятнышки по всему телу и зуд

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Полип в желчном пузыре. Минтральный клапан-4мм
Здравствуйте, у сына 3 недели назад появился сильный зуд головы. Зуд прошёл, появилась сыпь на животе. Спустя неделю сыпь пошла по всему телу. При мытье её становится больше. Врач поставил диагноз: псориаз. Есть сомнения. Кисти, локти чисты. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2017 года

14 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-05 16:32
Добрый день Людмила, снимки в плохом качестве - повторите. На голове - есть высыпания? Подробно опишите их. Накануне у ребенка стрессы были?
Людмила 2017-01-05 17:24
Добрый вечер! Спасибо за быстроту. Прыщей на голове нет. Но есть расчесы. Был бронхит, потом 2 орви, которые он не лечил. Сын говорил, что чесаться голова стала после того, как он перестирал одежду в стиралке и ему выдали свежее постельное бельё (он живёт в общаге,5 чел. В комнате). Приехав домой сыпь была только на животе. Буквально за несколько дней распространилась по всему телу. Зуд небольшой. Стопы, локти, ладони чисты. В нашем городе доктор ушёл в отпуск на целый месяц. Промедление опасно. Раньше подобного не было. Большое спасибо Вам.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-05 20:39
Что вам назначили? Уточните про стрессы за предшествующие пол года.
Людмила 2017-01-05 21:03
Добрый вечер! Так как в нашем городе нет возможности пройти обследование, мы поехали в ближайший от нас. На приёме врач на глаз определила псориаз. Когда я спросила, почему не берете соскоб, мне ответили, что и так ясно что это. На сдачу анализов- ответили, что на псориаз их не сдают. Зато предложили лечь в больницу на 2 недели. Стресс от того, что мы не поступили куда собирались. Но в том году стресс был намного сильнее, а сыпи не было. А ещё, сын учится в колледже, где ребята ниже намного по способностям. Он очень переживает, что не с кем общаться. Может это Вам покажется смешным, но это так. Семья у нас благополучная. Спасибо, что выслушали, и за то, что пытаетесь разобраться в нашей болезни.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-09 20:13
Возможно все таки псориаз. Специфических анализов на это заболевание не существует. Бляшки на локтях и коленях тоже не всегда присутствует. Доктор совершенно правильно вам предложила госпитализацию - там ребёнка осмотрят сразу много специалистов и можно будет определиться с окончательным диагнозом.
Людмила 2017-01-09 20:34
Добрый вечер! Я благодарна Вам за Ваш профессионализм, за Ваше понимание, корректность. Спасибо. Сын лег в больницу. В первый день у него взяли анализ из вены. И начали колоть витамин В1, ещё мажут салициловой мазью. Достаточное ли это лечение для начальной стадии псориаза? И будут ли ещё брать какие-то анализы?. На осмотре нам говорили, что, когда сын ляжет в больницу, ему назначат капельницу для очистки крови, УФЛ. Но пока этого ничего нет. Это действительно важно и стоит потребовать, либо достаточно уколов и мазей? Мне очень приятно с Вами вести диалог! Я очень признательна Вам за поддержку и терпение.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-09 22:36
Взаимно)
По впервые диагностированному псориазу - тут как раз необходимо прилагать меньше усилий и использовать менее активные препараты. Возможно врачи видят эффект и не хотят форсировать события.
Людмила 2017-01-10 00:44
Почему при псориазе при принятии душа количество пятнышек растет в геометрической прогрессии? А дегтярное мыло вызывает зуд? Так бывает? Такая реакция организма у моего сына. Благодарю Вас за отзывчивость и за грамотный подход к каждому посетителю вашего сайта.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-10 23:16
Количество бляшек не зависит от контакта с водой, в любом случае процесс протекает у всех индивидуально. Дегтярное мыло может вызывать зуд - сильно пересушивает, бляшки трескаются. Не переживайте.
Людмила 2017-01-10 23:50
Добрый вечер! Спасибо за поддержку. Скажите, пожалуйста, а антибиотики почему колят? И, что даёт фолиевая кислота? И не опасно ли для сына УФЛ при наличии у него полипа в желчном пузыре? Просто сын у меня один. Очень беспокоюсь. Простите. И ещё, по мере поступления новой информации по лечению ребёнка, могу ли у Вас в дальнейшем консультироваться? Удачи Вам. СПАСИБО
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-12 19:02
А вам уже подтвердили псориаз у ребёнка?
Людмила 2017-01-12 20:04
Ярослава Михайловна, добрый вечер! Сын сообщил, что врач ему сказал, что это псориаз. Но почему у меня эти сомнения, что мы лечим не то, что болит?. Перед больницей у него началось першение в горле, была температура. 6 уколов в мягкое место и один укол в вену+ мазь. А стресс сильный был два месяца назад, я бы сказала- шок. Это совсем не то, что я писала раннее. Наши дети не хотят расстраивать родителей, не понимая того, что сами себе наносят вред. Постараюсь поговорить завтра с врачом. Но почему мне все это не нравится? Потому что никак не могу принять информацию о том, что это псориаз. Я не верю, что поставлен правильно диагноз. Соскоб не делали. Но ведь это кожное заболевание. Извините и спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-14 11:08
Людмила, доверьтесь своему врачу, к сожалению это достаточно распространенное заболевания (для диагностики достаточно осмотра). Сейчас есть эффективные средства для лечения и контроля заболевания. Можно добиваться длительных ремиссий. Это не приговор. Всего вам хорошего.
Людмила 2017-01-21 09:12
Здравствуйте, Ярослава Михайловна! У нас улучшений нет. Сыпь прогрессирует и перешла на ноги. Лечение за две недели в больнице не дало тех результатов, которые мы ждали. Позитив сошёл на нет. Вам спасибо за духовную поддержку. Всех земных благ и профессионального роста в работе. Удачи. Благодарствую