Сыпь на седалищных буграх

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом. У меня в области седалищных бугров появилась сыпь. Довольно давно с жарких дней. В основном не беспокоит-работа по 12 часов (и вот когда после рабочей смены приходишь домой и снимаешь нижнее белье -может чуть почесаться. Больше не мучает. Но как мне кажется сыпь расползается стало чуть больше. А еще такая же сыпь появилась на спине под линией бюстгальтера. Ну и так по телу пару крапинок. Мелкие бледно розовые. Без зуда и чесания. А на спине и седалищных буграх разных размеров. Общее состояние отличное. Что это может быть? Заранее спасибо. Работа не сидячая. Много хожу но и больше стою.
Категория: Дерматолог

44 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-11 13:43
Здравствуйте!
Гнойнички бывают среди элементов сыпи?
Елена 2016-09-11 15:12
Да. Они не болят. Не зудят.
Елена 2016-09-11 15:15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-11 15:31
Это фолликулит.
Можно использовать антибактериальное мыло safeguard для мытья проблемных участков.
Местно - лосьон " зинерит " - 1 - 2 раза в день до 1 - 2 мес.
Старайтесь носить свободное х / б белье.
Сведите к минимуму постоянное сиденье и трение ( периодически вставайте, меняйте позу).
Елена 2016-09-11 15:42
Спасибо большое.
Александр 2016-09-20 15:28
У меня месяц назад появилась подобная вещь, но не только на ягодицах но и по всему телу. В особенности сзади на плечах, немного спереди на груди. Лезут по спине и на боках. Вокруг красные, а сердцевина белёсая, или просто розовый/красноватый пупырышек. Бывают прям большие и если на них нажать, то они немного мягенькие и немного чувствительные. Гноя в них вроде нет, только немного белесого состава. Иногда случайно сдираю и начинает течь кровь. Был в квд, там тоже сказали, что это фолликулит и надо мазать Зеркалином (не особо помогает и лезут новые), может я просто зря волнуюсь? (полтора месяца назад был незащищенный оральный секс (обрабатывал хлоргекседином), а еще порезался ножом от рыбы (глубоко) рана была также хлоргекседином обработана) У меня уже начинаются паранойи на всякий сифилис из-за не защищённого контакта.
Александр 2016-09-20 15:30
Вот еще фото
Александр 2016-09-20 15:31
Александр 2016-09-20 15:36
И еще вчера по руке полезла сыпь, сегодня уже потускнела и пропадает, может быть на нервной почве?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 15:44
Здравствуйте , Александр!
А зуд - беспокоит?
В КВД брали какие - то анализы: кровь, соскобЫ?
Александр 2016-09-20 15:56
Сами высыпания не зудят, не болят. Как таковой зуд периодически есть, но в местах, где зудит нет никаких высыпаний.
В квд просто глянули и сказали, что это фолликулит и мазать зеркалином 2 раза в день. В квд никаких анализов не сдавал.
В начале сентября сам сдавал анализ на вич и рпга сифилис, ничего найдено не было. (но то ясно, что полгода ждать, говорили про серую зону)
Александр 2016-09-20 15:58
А еще, когда сам прыщ проходит, остается какбы пятно темноватое.
Александр 2016-09-20 16:03
Вообще я первым делом к венерологу пошел, но он мне у виска покрутил и отправил к дерматологу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 16:03
Дело в том, что сыпь на первых фото - подобна фолликулиту, но сыпь - на предплечьях / кистях - похожа на чесотку.
Зуд - больше вечером?
На груди, локтях, между пальцами, подмышечных впадинах, животе, половом члене, мошонке, бедрах - есть сыпь?
Можете добавить еще несколько фото сыпи при дневном освещении?
Александр 2016-09-20 16:17
Зуд был вечером. Сейчас уже практически не беспокоит. Пятна с руки почти пропали, на груди, локтях и тд нет. На половых органах ничего не беспокоит, подмышками тоже всё впорядке.
Фото кисти и предплечья вчерашнее, вот сегодняшний вариант.
Александр 2016-09-20 16:25
И еще такая странная штука коричневая на руке появилась. Как родинка в болячке. Тоже не болит и не чешется.
У меня ото всего этого уже крыша едет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 16:25
Продублируйте 2 и 6 фото в хорошем качестве.Эта штука когда появилась ?
Александр 2016-09-20 16:46
Очень сложно так вывернуться, что-бы в резкость попало (
Александр 2016-09-20 16:55
Александр 2016-09-20 16:57
Коричневая штука появилась буквально 4 дня назад. Сыпь которую назвали фолликулитом уже около месяца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 17:12
У меня сомнения по поводу чесотки - она тоже может быть нетипичной, может осложняться стрептодермией кожи ( фолликулит или " странная штука " - это Вы сковырнули и присоединилась местная инфекция) .
Ничего венерического не вижу по этому поводу - не волнуйтесь!
Могу предложить:
1. наблюдать еще несколько дней;
2. повторно сходить в КВД и сдать соскоб на чесоточного клеща (до визита не мыться 2 дня);
3. пробное лечение от чесотки.
Александр 2016-09-20 17:19
Попытался более объемную фотку сделать.
Александр 2016-09-20 17:19
Благодарю вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 17:34
Что выбрали? Пойдете повторно в КВД? Будете наблюдать?
Александр 2016-09-20 17:41
Опять пойду в квд. Первого сентября уже был там, 20 дней уже наблюдаю, ничего не изменилось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 23:12
Не мочите сыпь 2 дня - перед визитом к врачу для достоверности соскоба.
Отпишитесь.
Александр 2016-09-24 17:19
Ничего не нашли, сказали мазать зеркалином. Пошли боли похожие на артрит (уже сталкивался с этим пару лет назад) и тянущие боли в боках и тазе слева спереди, вроде мышцы болят. Стоит ли искать зппп?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-24 18:07
Здравствуйте!
1. А как ведет себя сыпь?
2. Есть свежие элементы - живот, предплечья, кисти, бедра ?
3. есть гнойнички?
4. Зуд?
5. Дополнительно ничего не назначили, если зеркалин неэффективный?
6. Возможно, следует обследоваться на ИППП.
Пару лет назад эти боли - чем закончились : лечили, какой диагноз. ?
Александр 2016-09-24 21:21
Просто появляются прыщики, не болят и не чешутся, на животе нет. Могут быть чуть-чуть болезненными при нажатии (если свежие). Иногда появляются просто красноватые точки похожие на гемангиомы, только светлее и какбы ничего не выпирает. После того как прыщик проходит остается какбы рубчик или темноватое пятно. Если что-то и чешется, то как правило в том месте я ничего не нахожу, но чувствуется еще как-бы покалывание. Гнойничков как таковых нету. Дополнительно назначать ничего не стали, сказали дальше мазать зеркалином. Сказали не потеть, хотя меня потливость вроде не беспокоит. В прошлом ставили синдром рейтера под вопросом около 4 лет назад и артрит неизвестной этиологии (ибо ничего не нашли, сдавал на хламидиозы, уреаплазмоз, псевдотуберкулез) Лечили антибиотиками, кажется доксициклин, флюкостат и еще что-то. Летучие боли возвращались с холодами, но летом проходило. Пару лет назад пропали вовсе, забыл про них. (тогда никаких сыпей не было вовсе).
И у меня еще вопрос такой, могут ли иппп вызывать гипертоническую болезнь? (год назад врач венеролог спрашивал, бывает ли высокое давление, у меня тогда по гениталиям шла краснота с мелкой мелкой твердой белесой сыпью (врач сказал мазать клотримазолом, прошло через некоторое время) (через три месяца после контакта сдавал анализы по полной программе, ничего не нашли) но я тогда не мерил давление совсем. Сейчас стоит диагноз гб 2ст, проводил полное обследование в больнице. Вообще может ли быть какая-то связь с венерологией? (на фото плечо и рука в районе бицепса)
Александр 2016-09-24 21:22
Свежие прыщи на ягодице
Александр 2016-09-24 21:43
Еще начал пить резолют про, слышал с прыщами может печень так ругаться. (после узи сказали, что она увеличена)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-24 21:48
Думаю, это - обычный фолликулит.
По сыпи - связи с ИППП - не наблюдаю.
То, что описываете раньше (генитал. Сыпь) - похоже на кандидозный баланопостит, связи с гипертонией - тоже нет.
Можно поменять тактику лечения:
- внутрь - капс. Доксициклин ("юнидокс -солютаб ") - 100 мг - по 1 капс. × 2 раза в день до 10 дней;
- местно - болтушка "циндол" + в нее добавить 6 таб. Левомицетина (растереть в порошок) - наносить на места сыпи - 2 раза в день до 14 дн.;
- для мытья на зоны сыпи - использовать антибактериальное мыло safeguard;
- носить свободную х / б одежду;
Сдайте сахар крови, ревмопробы. Проконсультируйтесь у ревматолога.
Насчет ИППП - есть смысл периодически сдавать, если у Вас нет постоянного проверенного партнера.
Александр 2016-09-24 21:55
Благодарю вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-24 21:56
На самом деле - то, что " кожа - зеркало организма " - скорее миф - только врач может заподозрить действительную ассоциацию некоторых кожных болезней с внутренними болезнями.
А то, что у нас сыпь через одну - связывается с дисбактериозом, печенью, глистами и др. - полная ерунда.
" Резалют - про " - препарат с недоказанной эффективностью, можете применять - хуже не будет.
Александр 2016-09-24 22:22
Спасибо огромное вам! Учту!
Александр 2016-10-10 17:09
Всё еще продолжают лезть эти прыщи. Может ли это быть проявлением вич инфекции? Я уже на самое плохое думаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 21:15
Здравствуйте Александр!
Всего - 2 элемента или больше ?
Вы принимали лечение?
Нет , не может быть проявлением ВИЧ - как правило, многие годы протекает бессимптомно , и только на стадии СПИДа - дает симптомы в т. ч. кожные, но на фоне оч. Низкого иммунитета эти симптомы - достаточно яркие, сильно расспространенны по коже.
Александр 2016-10-10 21:32
Элементов больше, они хаотично разбросаны по плечам и спине. Не группируются. Мазал всё это время Зеркалином по два раза в день и мыося дегтярным мылом. За время лечения элементов стало меньше, но полностью не проходят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-10 21:40
Придерживаюсь заочного мнения - о фолликулите!
Лечения " зеркалином " - может быть недостаточно; антибактериальное мыло при фолликулитах - эффективней дегтярного.
Свои реккомендации дала выше.
Можете обсудить с очным врачем.
Если есть вопросы, пишите.
Александр 2016-10-10 22:29
Спасибо!
Александр 2016-10-11 02:02
Забыл еще сказать, последнюю неделю вечерами температура 37-37,2. Горло не болит и насморка нет, просто как вечер, так скачет. Утром и днем не беспокоит. Или я себя уже накручиваю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-11 06:44
Сдайте анализ на ВИЧ, и не будете себя накручивать.
Если это - симптомы ВИЧ, то анализ - уже покажет.
Павел 2019-03-03 00:04
Здравствуйте. Чем у вас все закончилось в итоге? У меня осень похожая картина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-30 09:14
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!