Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Сыпь на седалищных буграх

Спрашивает: Елена, Серпухов
Пол: Женский
Возраст: 26
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с таким вопросом. У меня в области седалищных бугров появилась сыпь. Довольно давно с жарких дней. В основном не беспокоит-работа по 12 часов (и вот когда после рабочей смены приходишь домой и снимаешь нижнее белье -может чуть почесаться. Больше не мучает. Но как мне кажется сыпь расползается стало чуть больше. А еще такая же сыпь появилась на спине под линией бюстгальтера. Ну и так по телу пару крапинок. Мелкие бледно розовые. Без зуда и чесания. А на спине и седалищных буграх разных размеров. Общее состояние отличное. Что это может быть? Заранее спасибо. Работа не сидячая. Много хожу но и больше стою.
Категория: Дерматолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Прыщики и покраснения на лобке Случилось так, что в начале лета в паху начали появляться...
Конгломерат лимфоузлов Год назад отдыхала в Египте! Так случилось что имела незащищенный...
Аллергодерматит у ребёнка У сына (ему 1г. 8мес.) 3 недели назад появилась сыпь на...
Внезапно появившиеся прыщи Доктор! Уже три месяца мучает проблема -прыщи! Недавно...
Шершавая сыпь по всему телу Уже год как ни один дерматолог не может помочь. Все началось...
Сыпь по всему телу Появилась около 1,5 месяцев назад сыпь на теле. Возможно после...
Чесотка / дерматит / аллергия ? Я М 28лет. В конце марта на теле вылезла какая-то...
Появились не понятные прищики Не так давно у меня на внутриней части ягодицы ближе...
Розовый лишай не проходит У моего ребенка 1 месяц назад появились пятна на теле, похожие...
Болячка на ноге чешется Пару дней назад начала чесаться нога. Почесала, вылезла болячечка,...
Прыщи на лобке Около месяца назад, после бриться на лобке появились прыщики, маленькие....
Пиодермия лечение Мы обращались к врачу с проблемой, он сказал, что у меня пиодермия...
Высыпание на лбу У меня на лбу выступили какие то прыщи гнойнички, которые с каждым...
Волдыри в паховой области Проблема в следующем: сначала появляется гиперемия с зудом,...
Сыпь в районе яичек Очень резко началась сыпь в районе яичек и паха сначала были как...
Растущее пятно с волдырем Два дня назад появился сначала небольшой волдырик, похожий...
Прыщи. Умоляю помогите ребенку Помогите. Это уже крик о помощи. Почти год боремся...
Прыщики переходят в коросты У моей дочери, ей 4 года, появились прыщики, я думала...
Прыщики на лобке У меня неделю назад появился прыщик в зоне бикини, несколько дней...
Сыпь и темные пятна с коричневой коркой по всему телу Уважаемые специалисты. Постараюсь...

42 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-11 13:43
Здравствуйте!
Гнойнички бывают среди элементов сыпи?
0
Елена 2016-09-11 15:12
Да. Они не болят. Не зудят.
0
Елена 2016-09-11 15:15
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-11 15:31
Это фолликулит.
Можно использовать антибактериальное мыло safeguard для мытья проблемных участков.
Местно - лосьон " зинерит " - 1 - 2 раза в день до 1 - 2 мес.
Старайтесь носить свободное х / б белье.
Сведите к минимуму постоянное сиденье и трение ( периодически вставайте, меняйте позу).
0
Елена 2016-09-11 15:42
Спасибо большое.
0
Александр 2016-09-20 15:28
У меня месяц назад появилась подобная вещь, но не только на ягодицах но и по всему телу. В особенности сзади на плечах, немного спереди на груди. Лезут по спине и на боках. Вокруг красные, а сердцевина белёсая, или просто розовый/красноватый пупырышек. Бывают прям большие и если на них нажать, то они немного мягенькие и немного чувствительные. Гноя в них вроде нет, только немного белесого состава. Иногда случайно сдираю и начинает течь кровь. Был в квд, там тоже сказали, что это фолликулит и надо мазать Зеркалином (не особо помогает и лезут новые), может я просто зря волнуюсь? (полтора месяца назад был незащищенный оральный секс (обрабатывал хлоргекседином), а еще порезался ножом от рыбы (глубоко) рана была также хлоргекседином обработана) У меня уже начинаются паранойи на всякий сифилис из-за не защищённого контакта.
1
Александр 2016-09-20 15:30
Вот еще фото
0
Александр 2016-09-20 15:31
0
Александр 2016-09-20 15:36
И еще вчера по руке полезла сыпь, сегодня уже потускнела и пропадает, может быть на нервной почве?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-20 15:44
Здравствуйте , Александр!
А зуд - беспокоит?
В КВД брали какие - то анализы: кровь, соскобЫ?
0
Александр 2016-09-20 15:56
Сами высыпания не зудят, не болят. Как таковой зуд периодически есть, но в местах, где зудит нет никаких высыпаний.
В квд просто глянули и сказали, что это фолликулит и мазать зеркалином 2 раза в день. В квд никаких анализов не сдавал.
В начале сентября сам сдавал анализ на вич и рпга сифилис, ничего найдено не было. (но то ясно, что полгода ждать, говорили про серую зону)
0
Александр 2016-09-20 15:58
А еще, когда сам прыщ проходит, остается какбы пятно темноватое.
0
Александр 2016-09-20 16:03
Вообще я первым делом к венерологу пошел, но он мне у виска покрутил и отправил к дерматологу.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-20 16:03
Дело в том, что сыпь на первых фото - подобна фолликулиту, но сыпь - на предплечьях / кистях - похожа на чесотку.
Зуд - больше вечером?
На груди, локтях, между пальцами, подмышечных впадинах, животе, половом члене, мошонке, бедрах - есть сыпь?
Можете добавить еще несколько фото сыпи при дневном освещении?
0
Александр 2016-09-20 16:17
Зуд был вечером. Сейчас уже практически не беспокоит. Пятна с руки почти пропали, на груди, локтях и тд нет. На половых органах ничего не беспокоит, подмышками тоже всё впорядке.
Фото кисти и предплечья вчерашнее, вот сегодняшний вариант.
0
Александр 2016-09-20 16:25
И еще такая странная штука коричневая на руке появилась. Как родинка в болячке. Тоже не болит и не чешется.
У меня ото всего этого уже крыша едет.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-20 16:25
Продублируйте 2 и 6 фото в хорошем качестве.Эта штука когда появилась ?
0
Александр 2016-09-20 16:46
Очень сложно так вывернуться, что-бы в резкость попало (
0
Александр 2016-09-20 16:55
0
Александр 2016-09-20 16:57
Коричневая штука появилась буквально 4 дня назад. Сыпь которую назвали фолликулитом уже около месяца.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-20 17:12
У меня сомнения по поводу чесотки - она тоже может быть нетипичной, может осложняться стрептодермией кожи ( фолликулит или " странная штука " - это Вы сковырнули и присоединилась местная инфекция) .
Ничего венерического не вижу по этому поводу - не волнуйтесь!
Могу предложить:
1. наблюдать еще несколько дней;
2. повторно сходить в КВД и сдать соскоб на чесоточного клеща (до визита не мыться 2 дня);
3. пробное лечение от чесотки.
0
Александр 2016-09-20 17:19
Попытался более объемную фотку сделать.
0
Александр 2016-09-20 17:19
Благодарю вас!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-20 17:34
Что выбрали? Пойдете повторно в КВД? Будете наблюдать?
0
Александр 2016-09-20 17:41
Опять пойду в квд. Первого сентября уже был там, 20 дней уже наблюдаю, ничего не изменилось.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-20 23:12
Не мочите сыпь 2 дня - перед визитом к врачу для достоверности соскоба.
Отпишитесь.
0
Александр 2016-09-24 17:19
Ничего не нашли, сказали мазать зеркалином. Пошли боли похожие на артрит (уже сталкивался с этим пару лет назад) и тянущие боли в боках и тазе слева спереди, вроде мышцы болят. Стоит ли искать зппп?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-24 18:07
Здравствуйте!
1. А как ведет себя сыпь?
2. Есть свежие элементы - живот, предплечья, кисти, бедра ?
3. есть гнойнички?
4. Зуд?
5. Дополнительно ничего не назначили, если зеркалин неэффективный?
6. Возможно, следует обследоваться на ИППП.
Пару лет назад эти боли - чем закончились : лечили, какой диагноз. ?
1
Александр 2016-09-24 21:21
Просто появляются прыщики, не болят и не чешутся, на животе нет. Могут быть чуть-чуть болезненными при нажатии (если свежие). Иногда появляются просто красноватые точки похожие на гемангиомы, только светлее и какбы ничего не выпирает. После того как прыщик проходит остается какбы рубчик или темноватое пятно. Если что-то и чешется, то как правило в том месте я ничего не нахожу, но чувствуется еще как-бы покалывание. Гнойничков как таковых нету. Дополнительно назначать ничего не стали, сказали дальше мазать зеркалином. Сказали не потеть, хотя меня потливость вроде не беспокоит. В прошлом ставили синдром рейтера под вопросом около 4 лет назад и артрит неизвестной этиологии (ибо ничего не нашли, сдавал на хламидиозы, уреаплазмоз, псевдотуберкулез) Лечили антибиотиками, кажется доксициклин, флюкостат и еще что-то. Летучие боли возвращались с холодами, но летом проходило. Пару лет назад пропали вовсе, забыл про них. (тогда никаких сыпей не было вовсе).
И у меня еще вопрос такой, могут ли иппп вызывать гипертоническую болезнь? (год назад врач венеролог спрашивал, бывает ли высокое давление, у меня тогда по гениталиям шла краснота с мелкой мелкой твердой белесой сыпью (врач сказал мазать клотримазолом, прошло через некоторое время) (через три месяца после контакта сдавал анализы по полной программе, ничего не нашли) но я тогда не мерил давление совсем. Сейчас стоит диагноз гб 2ст, проводил полное обследование в больнице. Вообще может ли быть какая-то связь с венерологией? (на фото плечо и рука в районе бицепса)
0
Александр 2016-09-24 21:22
Свежие прыщи на ягодице
0
Александр 2016-09-24 21:43
Еще начал пить резолют про, слышал с прыщами может печень так ругаться. (после узи сказали, что она увеличена)
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-24 21:48
Думаю, это - обычный фолликулит.
По сыпи - связи с ИППП - не наблюдаю.
То, что описываете раньше (генитал. Сыпь) - похоже на кандидозный баланопостит, связи с гипертонией - тоже нет.
Можно поменять тактику лечения:
- внутрь - капс. Доксициклин ("юнидокс -солютаб ") - 100 мг - по 1 капс. × 2 раза в день до 10 дней;
- местно - болтушка "циндол" + в нее добавить 6 таб. Левомицетина (растереть в порошок) - наносить на места сыпи - 2 раза в день до 14 дн.;
- для мытья на зоны сыпи - использовать антибактериальное мыло safeguard;
- носить свободную х / б одежду;
Сдайте сахар крови, ревмопробы. Проконсультируйтесь у ревматолога.
Насчет ИППП - есть смысл периодически сдавать, если у Вас нет постоянного проверенного партнера.
1
Александр 2016-09-24 21:55
Благодарю вас!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-24 21:56
На самом деле - то, что " кожа - зеркало организма " - скорее миф - только врач может заподозрить действительную ассоциацию некоторых кожных болезней с внутренними болезнями.
А то, что у нас сыпь через одну - связывается с дисбактериозом, печенью, глистами и др. - полная ерунда.
" Резалют - про " - препарат с недоказанной эффективностью, можете применять - хуже не будет.
1
Александр 2016-09-24 22:22
Спасибо огромное вам! Учту!
0
Александр 2016-10-10 17:09
Всё еще продолжают лезть эти прыщи. Может ли это быть проявлением вич инфекции? Я уже на самое плохое думаю.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-10 21:15
Здравствуйте Александр!
Всего - 2 элемента или больше ?
Вы принимали лечение?
Нет , не может быть проявлением ВИЧ - как правило, многие годы протекает бессимптомно , и только на стадии СПИДа - дает симптомы в т. ч. кожные, но на фоне оч. Низкого иммунитета эти симптомы - достаточно яркие, сильно расспространенны по коже.
0
Александр 2016-10-10 21:32
Элементов больше, они хаотично разбросаны по плечам и спине. Не группируются. Мазал всё это время Зеркалином по два раза в день и мыося дегтярным мылом. За время лечения элементов стало меньше, но полностью не проходят.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-10 21:40
Придерживаюсь заочного мнения - о фолликулите!
Лечения " зеркалином " - может быть недостаточно; антибактериальное мыло при фолликулитах - эффективней дегтярного.
Свои реккомендации дала выше.
Можете обсудить с очным врачем.
Если есть вопросы, пишите.
0
Александр 2016-10-10 22:29
Спасибо!
0
Александр 2016-10-11 02:02
Забыл еще сказать, последнюю неделю вечерами температура 37-37,2. Горло не болит и насморка нет, просто как вечер, так скачет. Утром и днем не беспокоит. Или я себя уже накручиваю?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-11 06:44
Сдайте анализ на ВИЧ, и не будете себя накручивать.
Если это - симптомы ВИЧ, то анализ - уже покажет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑