Белые пальцы АНФ 5120

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у сына в 7-8 лет стали белеть фаланги пальцев на руках и ногах. В это же время примерно лежал в больнице с длительным субфебрилом. Ничего не нашли, сказали остаточный после гайморита. На данный момент температура повышается иногда безсимптомно, пальцы белеют на холод и стресс деформировалась ногтевая пластина на больших и указательный пальцах рук, также очень частые головные боли. Легли в больницу на обследование, единственное что нашли АНФ.
Добавлен: 23 июля 2021 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-23 09:32
Срочно сдавайте иммуноблот ENA. У ребёнка подозрение на системную склеродермию.
Ксения 2021-07-25 10:29
Спасибо большое. Сейчас едем в другой город на приём к ревматологу. Боюсь, чтоб нас не отшили. И лапши не навешали на уши!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-25 10:49
В России ревматологов нет. Есть некие врачи, на дверях которых это написано. Понимания в специальности там нет ни капли.
Ксения 2021-07-25 10:52
Ну вы же ревматолог. Хотя бы начало проблем можно выявить?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-25 10:59
Меня в Германии учили. Я в общем-то тут и работаю.

Я Вам сказал относительно диагностики: иммуноблот ENA. Если системная склеродермия подтвердится - тогда дообследование и лечение.
Ксения 2021-07-25 11:01
Спасибо большое. Я потом расскажу вам о толковости врачей в городе Сыктывкаре, Республика Коми. А вы простите в Германии работаете, а отвечаете здесь для себя просто?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-25 12:20
Отвечаю прежде всего для пациентов, учитывая плачевное состояние медицины в России и странах СНГ
Ксения 2021-10-13 13:59
Здравствуйте, мы сдали анализы которые вы говорили подскажите пожалуйста к кому идти дальше. Живём в деревне, врачей нет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-13 14:48
Пришлите первую страницу бланка.

Ну если врачей нет, то и идти не к кому. Будете, значит, продолжать лечение у меня
Ксения 2021-10-13 14:51
1 лист
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-13 15:07
Тут два варианта: или это симешанный коллагеноз, или это системная склеродермия. В любом случае, вне зависимости от диагноза лечение не отличается, только прогноз. Пока нет других признаков системной склеродермии, диагноз в любом случае будет оставаться, как смешанный коллагеноз.

Сколько весит ребёнок?
Ксения 2021-10-13 15:10
Рост 152 весит 40 киллограм, частые головные боли и аллопеция появилась на голове
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-13 15:12
На пальцах не образуются долго не проходящие язвы?
Ксения 2021-10-13 15:14
Нет, язв нет. Только постоянные заусенцы до мяса и тут не понятно от чего, то-ли от
Того что грызёт может быть
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-13 15:22
Системная склеродермия - это очень опасное заболевание. Это аутоимунное поражение соединительной ткани. Основные органы, которые могут поражаться при отсуствии терапии, - легкие и почки. Поэтому очень важно подавить аутоимунную активность заболевания, пока это не привело к необратимым последствиям.

Ребёнку нужна терапия преднизолоном (на протяжении 4-5 месяцев с постоянным снижением дозы) + иммуносупрессивная терапия препаратом азатиоприн. Это самое лёгкое, что можно сейчас ему назначить. Я распишу всю схему терапии, толкьо прошу Вас строго следовать рекомендациям без самодетяельности. Касательно терапии синдрома Рейно - ни одна из схем терапии на него не действует. Самый важный аспект терапии здесь - физиотерапия. Её я так же распишу.

Вам нужно показывать ребёнка в районную больницу для того, чтобы Вам официально подтвердили диагноз. Ему в последствие могут понадобитья препараты с очень высокой стоимостью, которые получаются по квоте. Без доказананного диагноза Вам их не назначат. Моё лечение без солгаснования со мной попрошу Вас ни в коем случае не менять. Посещение российских специалистов необходимо только для юрилических аспектов получения высокотехнологической мед. Помощи в дальнейшем.

Если согласны, можно приступать.
Ксения 2021-10-13 15:33
Сейчас отправила фото кардиолог в республиканский больницу, что он скажет. А почему симптомов то нет никаких больше. Супруг говорит, что я ищу то чего нет, а я боюсь что вылезет через пару лет и уже поздно будет
Ксения 2021-10-13 15:44
Ксения Сейчас отправила фото кардиолог в республиканский больницу, что он скажет. А почему симптомов то нет никаких больше. Супруг говорит, что я ищу то чего нет, а я боюсь что вылезет через пару лет и уже поздно будет
Ксения Владимирова 2021-11-26 22:51
Здравствуйте! Помните вы ответили мне. Лежали мы на обследовании. Всё у ребенка в норме, мрт головы, к-т лёгких, нет белка, крови в моче, узи всех внутренних органов в норме ????‍♀️
Единственный фактор это волчаночный коагулянт 44.7. Норма 44. Отправляю документы в Питер на консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-13 15:49
А причём тут кардиолог?

Ваш супруг не врач, но я, как врач, могу подтвердить, что проблема тут очень серьёзная и требует скорейшей терапии
Ксения 2021-10-13 15:55
Ну у нас он и кардиолог и ревматолог
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-13 15:55
Ясно. В общем, когда будете готовы к совместной работе в плане назначений и контроля терапии - пишите.
Ксения 2021-10-13 15:58
Хорошо, спасибо! А подскажите благодарность на сайте которая актуальна, она доходит до вас?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-13 15:59
Да, доходит.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-11-27 08:20
В чем Ваш вопрос?
Ксения Владимирова 2021-11-30 23:48
Здравствуйте! Помните вы ответили мне. Лежали мы на обследовании. Всё у ребенка в норме, мрт головы, к-т лёгких, нет белка, крови в моче, узи всех внутренних органов в норме? ‍♀️ Единственный фактор это волчаночный коагулянт 44.7. Норма 44. Отправляю документы в Питер на консультацию. Вопрос в том реально ли чистые анлизы при имуноблот +++ и анф5120
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-01 09:20
У ребёнка синдром Рейно и серологические признаки системной склеродермии. Это уже не нормально и говорит о наличии признаков заболевания. Когда у него появятся изменения в лёгких и почках уже будет немного поздно.
Ксения Владимирова 2021-12-16 20:19
Здравствуйте! Я вам уже писала много раз. Мы сдали анализ на кардиолипины, посмотрите пожалуйста. Вы всё таки думаете склеродермия?
Всё органы чистые, отправляют в Питер. Т. к не могут поставить диагноз.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-17 07:58
Это ни о чём не говорит. Анализ надо пересдавать через 12 недель.

Для меня тут диагноз очевиден. То, что отсутствует поражение внутренних органов - очень хороший признак, но это склеродермия или смешанный коллагеноз. Не надо доводить до того, что внутренние органы начнут необратимо изменяться.