Высокий показатель АНФ у ребенка. Что может означать?

Спрашивает: Филимонова Елена Петровна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Ребёнок 4.5 года. 1.5 месяца назад заболело колено, проснулся с криками что болит и не может встать. Поехали в травму сделали снимок сказали все хорошо, скорее всего ушиб. Пить нурафен 3 раза 5 дней и долобене гель. Прошла неделя. Хромота осталось, но начал сам ходить. Закончили пить нурафен и опять приступ. Только теперь ни одна правая нога (колено) а ещё и левая рука локоть. Поехали опять в травму. Там посмотрели сделали рентген тазобедренных суставов зачем-то. Вродибы все нормально. Врач сказал идти к ревматологу, точнее ложится в стационар. Легли в этот же день. Пили антибиотик и ибупрафен. Сдали все анализы прошли обследование. Врачь сказала что похоже на артрит только вот с рукой не понятно суставы спокойные. С коленом тоже точно сказать не смогла направила на мрт. А в больнице где делали мрт назначили ещё кт и анализы. Все сделали и сдали, по мрт и кт врач сказала что не все хорошо а анализы все в норме кроме АНФ и имуноглабулина Е. Больше в его меня сейчас испугал АНФ 1: 320 ядерный гранулярный тип свечения АС 2. 4и аж 2560 единичные точки в ядре ас-7. Врач толком ничего не сказала, только перечитала комментарий из описания к анализу. Насчёт хронического артрита очень сомневается так как отсутствует суставной синдром. Ребёнок сейчас чувствует себя хорошо, вот уже несколько дней нет ни хромоты ни скованность. Если читать комментарий к результату то очень страшно становится про какие болезни там написано (подскажите пожалуйста может нужно дополнительно ещё сдать анализы какие-то? Или этот показатель ещё не очем не говорит?
Добавлен: 2 августа 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 17:28
А Вы читайте поменьше, это не для Вас написано.

Что КТ, что МРТ написаны методом копировать -вставить. Эти заключения можно выбросить. Не может в 4 года быть даже начальных дегенеративных изменений и вообще каких-либо изменений за 2 недели болезни.

Вы сдавали анализ на носительство гена HLA-B27?
Елена 2023-08-04 18:29
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Да сдавали, он отрицательный. У нас все анализы в норме, кроме АНФ. Причём пересдавали несколько раз в разных лабораториях. Ещё я не написала, что в 2 года у нас была артропатия левого тазобедренного сустава, но тогда мы пролечились10 дней. Компрессы с демексидом, магнит и электрофарез. На третий день лечения все прошло. Потом в 2.5 года было, что один раз проснулся и прихрамывал, пошли к врачу сказали если нурафен помог то все хорошо. Длилось это один день. Больше за 2 года ничего подобного небыло. Может тогда, 2, 5 года назад неправильно поставили диагноз? (
Елена 2023-08-04 18:44
Сейчас как я поняла, что врачи пытаются искать причину повышения АНФ. Вчера сдали анализ на КФК, АНЦА. Я уже просто ничего не понимаю. Также ещё раз сделали узи колена и ТБС. Пока на руках узи нет. Врач сказал что в колене есть немного жидкости и воспаление, а в ТБС только жидкость и тоже немного.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 19:06
Артропатия - это вообще не диагноз. Это дословно "проблема с суставом". Они тогда просто не поняли, что это было. Но написать-то что-то надо. За 10 дней ни одно из серьезных заболеваний не проходит.

По описанию, у ребенка реактивный артрит. Но высокий АНФ, конечно, смущает. Чтобы говорить о диагнозе ЮрА жалобы должны сохраняться минимум два месяца без положительной динамики. АНФ для ЮрА не специфичен и не является маркером заболевания. Скорее фактором риска осложнённого течения при уже достоверно поставленном диагнозе. Но учитывая течение заболевания, его тут пока нет даже близко
Елена 2023-08-04 20:13
Спасибо Вам большое. Немного успакоилась, а то уже намекал про метатрексат. И спрашивали готова ли я на агрессивное лечение. Я то готова, только если это точно надо а не просто чтобы перестраховаться. У нас и так проблем полно по неврологии а тут ещё и это(Скажите а аллергия может стать причиной повышения АНФ,? в течении 2х недель до сдачи анализов у сына были сопли и кашель. ? По анализа небольшое превышение имунаглобулина Е при норме 50 у на 68. Ещё у нас немного повышена альфа амилаза показатель 128. и по узи чуть чуть увеличена печень. Все остальные анализы по печени в норме. У аллергия на либеду точно, но и ещё на что-то. Все ни как не дойдем до аллерголога. Вот сейчас опять начались сопли, как только погуляем на улице. Простите за сумбур) ????просто много разных проблем по здоровью может ли что то из этого дать ослажнения на суставы и быть причиной повышения АНФ.
Елена 2023-08-04 20:28
Также у нас вальгусная диформация стоп. Были у артопеда, сказал что наши проблемы могут быть и от этого. Посмотрел его, всего покрутил осмотрел и тоже сказал что кт и мрт можно даже не смотреть так как там написана ерунда) что суставы у нас хорошие и он слишком маленький чтобы у нас были эти изменения что там написаны. Назначил массаж, лфк, физио и стельки специальные. Ребёнок ооооочень активный. Может ещё и из за этого жидкость в колене ни как не пройдёт.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-05 05:39
Аллергия может вызывать повышение АНФ. Вы очень фиксированы на цифрах в анализах. Это не правильный подход. Нужно смотреть на клиническую картину, а не на цифры.

Если он активный - он здоров. Оставьте его в покое. Ортопеду мое почтение. Хорошо делает свою работу
Елена 2023-08-05 21:36
Спасибо Вам большое за вашу помощь) Ещё бы хотелось у вас спросить. Жидкость в колене и тазобедренном суставе, как долго может проходить? Нужно ли что-то делать дополнительно или современем все само пройдёт. Сын на месте не сидит, очень сложно его уговорить поберечь ноги) единственное на что согласился это не ползать на коленках. Я приложу описание самого первого узи, то что было 2 месяца назад, последнего пока на руках нет. Отдадут только после выписки из больницы.
Елена 2023-08-05 23:22
Из лечения сейчас у нас нурафен, пьём уже почти 2 месяца(сказали принимать до 3х месяцев.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-06 08:29
НПВС принимать только при болях. Не надо его кормить таблетками просто так.
Отеки могут проходить до месяца. У всех по-разному. Если визуально отека нет вовсе - вообще всё-равно, что написано на УЗИ.

Не надо его ни в чем ограничивать. Если будет болеть, он сам не будет делать то, что вызывает у него дискомфорт. Оставьте ребенка в покое, ещё раз говорю.