Ахондроплазия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, по УЗИ в 33 недели поставили диагноз ребенку Ахондроплазия. (укорочение конечностей на 5 недель) рост написали 35 см. Родила в 38 недель естественным путем вес 3200 рост 48 см. Окружность головы 37 см. По апгар 8/9. при рождении диагноз под вопросом. Длина конечностей ниже нормы. Но не соответствовало показателям узи т. е длина руки была по узи 8см а родился 12см. Ноги по узи 9 см а родился 15 см сдали ген анализ на кариотип ждем результат еще. Ребенка осматривали след специалисты.: окулист, ортопед/ лор, кардиолог, невролог и отклонений не обнаружили. Сделано Узи в 1 месяц головы, Тазобедренного сустава все норма, позвоночник норма. На данный момент ребенку 2 месяца вырос он на 7 см (ноги выросли на 5 см) руки на 4 см. (руки достают до паховой складки). Подскажите насколько вероятно это заболевание у ребенка и как растут дети до 1 года?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 апреля 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-23 14:39
Здравствуйте,
Кариотип не имеет никакого отношения к ахондроплазии.

УЗИ во время беременности явно менее ценное обследование, чем осмотр непосредственно ребенка.
Все показатели сейчас в норме.
Платная консультация
Юлия 2018-04-24 07:50
Генетик консультировал по ребенку заочно и рекомендовал очную консультацию после получения результатов кариотипирования. Что тогда показывает анализ на кариотип из вены? Отклонения в хромосомах?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-24 08:02
Да, кариотип это набор хромосом.
Платная консультация
Юлия 2018-05-05 13:12
Добрый день. Наталья Петровна, пришел ответ по кариотипированию ребенка. Написано 46XY НОРМАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ КАРИТОТИП что ЭТО значит?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-05 13:27
Юлия, я Вам уже отвечала, что в контексте ахондроплазии кариотип не имеет никакого значения.

Кариотип нормальный, как и написано в заключении. И это ожидаемо, поскольку показаний к анализу кариотипа не было (судя по Вашему описанию)
Платная консультация
Юлия 2018-05-06 07:32
Кариотипирование назначил генетик и с результатами придти на прием. Зачем тогда назначен этот анализ если по нему нельзя определить. Болезнь.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-06 08:08
Вот и спросите его об этом.