Назначения врачей - кому довериться?

Спрашивает: Ю
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У меня сейчас третья беременность на сроке 5я неделя. (Первые две были неразвивающиеся на 5-6 и на 7-8 неделях. В последнем случае обнаружена у девочки моносомия х хромосомы. Наши кариотипы в норме, убедились). Перед этим планированием проверили щитовидку, узи, кровь, мочу - все в норме, принимаю Фолацин давно.
Сейчас 5я неделя беременности.
До этого проверили щитовидку, узи, кровь, мочу - все в норме, принимаю Фолацин давно.
Обратилась к двум врачам. Смущает у каждого свое. Если получится - ответьте пожалуйста по пунктам.
1) Первый врач назначила дорогостоящие анализы: а) Полиморфизмы генов системы гемостаза, полное обследование, 11 показателей или же "хотя бы на 7 показателей" (http://www.cirlab.ru/price/67149/). Насколько это нужно для меня? Не столько хочется сэкономить, сколько понять насколько показателен анализ (читала что это очередной "модный" анализ).
б) Антитела к АФС - сдала, все в норме.
в) Коагулограмма (протромбин, фибриноген, АЧТВ, антитромбин 3, РФМК, д-димер). Это все (кроме РФМК) я сдавала 4 месяца назад, в прошлую беременность и все было в норме. Стоит ли его еще раз делать, может ли кровь так быстро меняться?
г) УЗИ предлагает делать только в 12 недель (с чем я и согласна).
2) Второй врач (занимается сложными беременностями и невынашиваниями) сказала, что у меня точно в первой и второй беременностях случайные генетические поломки и что у меня нет невынашивания, а именно были неразвивающиеся. Поэтому сдавать на полиморфизмы генов не имеет смысла, т. к. неразвивались до 9 недель. После 9 недель уже говорят о невынашивании. Так ли это?.
а) При этом назначила витамин Е по 400 мг (сказала что "мы же не в Италии живем, солнца мало") , йодомарин по 200 мг (сказала "мой ттг 2.87 до беременности высоковат (реф. Значения 0.4 - 4.0) рыбу свежую не найти, поэтому нужен"), ну и продолжать фолацин. Честно говоря, кроме фиолацина ничего пить и не хочу.
б) назначила анализы: хгч с прогестероном (в прошлую бер-ть был высоким), ттг, IgM к герпесам (посл. Раз сдавала - было 4,0 по инвитро), РКФМ, глюкоза (3 мес назад было в норме), гомоцистеин.
в) УЗИ предлагает делать на сроке 6-7 недели, чтобы отследить сердцебиение и как вроде бы сказала "доплером посмотреть кроветворение" (может несовсем точно поняла).
Очень жду ответа. Стоит ли доверять таким врачам? Где в Москве найти возможно более осведомленного врача?
Большое спасибо, здоровья Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-11 11:51
На данномэтапе: 1. а) так как вам сейчас назначили - я не вижу смыла сдавать, до беременности и во время планирования - имеет смысл. Б) когда сдавали антитела к АФС? в) коагулограмму пеесдать! Г) рекомендую контролировать количественный ХГЧ каждые 7 дней 2. а) согласен. Б) согласен в) необходимо УЗИ+ возможно назначение дуфастона или утрожестана - поговорите с доктором, дистанционно не решить этот вопрос и без самолечения!
Платная консультация
Ю 2016-02-11 12:09
Спасибо огромное за ответ!
1) Антитела к АФС сдала буквально несколько дней назад.
2) На коагулограмме разве не будет обычного для беременности подъема цифр и сгущения крови - это же вроде физиологическая норма для беременных? Как часто сдавать в беременность и нужно ли контролировать д-димер?
3) ХГЧ в прошлые разы прекрасно рос и при выскабливании сказали, что эндометрий соответствовал сроку. Мне кажется для меня ХГЧ не очень информативен. Но очень жду ваших рекомендаций.
4) На счет витаминов Вы со мной согласны или с врачом, что их мне назначил?
5) Про Дюфастоны-утражестаны категорически не буду их принимать, так как прогестерона у меня достаточно, проверяла. Пролонгировать же жизнь этими средствами генетически неполоноценный эмбрион я не хочу. В первый раз именно так необдуманно и поступила, отчего мучила всех и себя.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-11 19:59
1.2 сдача каждые 7 дней при подозрении на АФС. 3. не правильно - количественный ХГЧ каждые 7 дней! 4. спорно. Надо решать индивидуально, но исходя только из жалоб - я бы вам не назначил.5. не правильное понимание процесса. Неправильное. Не говорите так.