Плохая динамика хгч

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Последние месячные были 21.06.16, один незащищенный па 13.07.16, 16-го числа мазнуло, думала, начинаются, но все закончилось тут же. 22-го положительный тест, полоска слабая. 23-го хгч 148.9. (правда в первый раз была не совсем натощак, выпила стакан воды. Могло ли повлиять на точность?) Через неделю повторила уже натощак 29. 07 - 444.9. , прогестерон 26,8. Лаборант посоветовала немедленно бежать к врачу, низкая динамика роста, хотя в сроки зачатия попадаем, 2-3 недели(реф. Знач. 300-5000). Может хгч меняться скачкообразно? Есть надежда на благополучно исход? Может ли хгч дальше рост нормально? Это может говорить об угрозе выкидыша или обязательно вм или зб? Что-то надо сейчас предпринимать? Когда нужно сделать узи? К врачу попаду только во вторник.
Спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2016 года

10 ответов

Добрый день, на малом сроке динамика может быть несколько снижена. Это может говорить о прогестероноовой недостаточности, поэтому вам следует сдать кровь на прогестерон. Этот гормон является протектором беременности, при его снижении может падать динамика хгч и это может приводить к замеранию плода. Сейчас уже можете принимать утрожестан по 200 мг вагинально на ночь до получения анализа. Также принимайте фолио по 1 т в день
Узи необходимо будет сделать через 4-5 дней с целью оценки роста плодного яйца и наличии сердцебиения.
Платная консультация
Лидия 2016-07-31 18:07
Большое спасибо за ответ! Прогестерон был 26.9 при норме в этой лаборатории 15.04-161.35 для первого триместра. Сделали вместе со вторым хгч. Это мало? Мне надо повторить хгч во вторник?
Пью фолибер по 1 т. и вит Е 200.
Для беременности это очень мало, вам необходимо принимать утрожестан по 200 мг 2 раза в день, через 14 дней повторить анализ на прогестерон
Платная консультация
Оксана 2018-07-18 16:51
Добрый день. Беременность 5-6 неделя. 4 дня назад делали узи, показало, что эмбрион живой, но есть тонус матки по задней стенке. Хгч при этом был 17 000. Через два дня хгч был 30 000, прогестерон 52 при норме для 1 триместра в моей лаборатории (35,0 - 141,0). Спустя два дня, сегодня хгч 39 000. На днях было несколько кровотечений без сгустков.
Стоит ли считать такую динамику хгч в 9000 вместо 30 000 патологией и однозначным симптомом замершей беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-19 16:19
Здравствуйте. Нет. Роста резкого уже не будет
Платная консультация
Оксана 2018-07-19 16:29
Благодарю за ответ. То есть рассчитывать уже особо не на что?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-19 16:34
Почему же? Вы некорректно поняли мой ответ. Рост ХГЧ масштабный только на ранних сроках, а потом резкого не будет и при нормальной маточной беременности
Платная консультация
Оксана 2018-07-19 16:44
Прошу прощения. Мне казалось, что 6 неделя - это ранний срок. Нормы и таблицы меня совершенно сбили с толку. В большинстве случаев говорят, что хгч на ранних сроках должен удваиваться. Но в то же время при замершей беременности и расти он уже не должен.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-19 16:47
Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен как минимум 3 дням, в 7-8 недель – 4-6 дней. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровеня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов. Ранний срок - 1-3 недели. И на более позднем важна динамика роста плодного яйца по УЗИ и всех процессов в нем происходящего - рост желточного мешочка, сердцебиение и рост эмбриона
Платная консультация
Оксана 2018-07-19 16:52
Большое спасибо за развернутый ответ! Вы мне очень помогли!