Низкий прирост хгч на 9 неделе беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, последние месячные 23.12.2017. Была у врача, назначили сдавать хгч, чтобы посмотреть динамику. Сначала он рос хорошо, удваивался каждые 2 дня, но теперь почему то замедлился. 19.02- 42205, а 22.02-48393, увеличился за два дня всего на 10%. Я очень переживаю, к врачу 7 марта. 16.02 была на УЗИ, эмбрион был 2 мм, сердцебиение+, поставили срок 5-6 недель гестации, я обрадовалась, а теперь такие результаты хгч (подскажите с чем это может быть связано? Почему замедлился рост? Спасибо за понимание.
Теги: низкий хгч на 9 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-23 16:35
Здравствуйте. Причин для паники нет. Его рост особенно выражен в первые недели, затем увеличение показателя несколько сбавляет темп и он стабилизируется. Рост значения ХГЧ по неделям принято выражать во времени, необходимом на удвоение его концентрации в крови. Первоначально для удвоения уровня ХГЧ требуется всего 2 дня. Начиная с 5-6 недели этот показатель уже равен 3 дням, в 7-8 недель – 4 дня. К сроку 9-10 недель концентрация ХГЧ достигает своего пика и в дальнейшем несколько снижается, достигая к 16 неделям нормы для 6-7 недели. Во второй половине беременности динамика уровеня ХГЧ по неделям не подвержена резким колебаниям: все оставшееся время его показатель составляет всего порядка 10% от своего максимума в 10 недель, слегка увеличиваясь накануне родов.
Платная консультация
Кира 2020-11-07 07:07
Добрый день! Прошу прощения, что влезаю, наверное, нужно отдельно задавать вопрос, но наткнулась на ваше сообщение и поспешила спросить здесь. На 7-8 акушерской неделе сдавала на хгч, был около 117000. Обычно я мониторил каждую неделю, а тут две недели не сдавала. Сейчас конец 9ой акушерской недели, а хгч 94000. Падает. Где-то пишут, что это нормально, плацента берет на себя роль и хгч снижается, а где-то написано, что такое не раньше 11ой недели. Что скажете? Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня суббота, деться мне некуда, а нервы шалят.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-07 13:42
Здравствуйте. Я вообще не понимаю смысла сдавать его на более поздних сроках. Какова Ваша мотивация для таких стрессов, простите?
Платная консультация
Кира 2020-11-07 16:52
Мне врач сказала сдавать каждую неделю, но не сказала до какого срока, вот я и побежала, когда пропустила один раз. Не знала, что и как.
Скажите, пожалуйста, поездки на машине не опасны? Знаю, что звучит очень глупо, но вот в выходные ездила в область из Москвы, кочки, лежачие полицейские. Это ведь никого? Самочувствие отличное, но скоро снова ехать. А я теперь паранойю ????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-07 17:45
Кира, паранойя - это к психологу. Я в таких случаях всегда говорю, что если нет проблем, то делается проблема из ничего.
Всего доброго и здоровой психики Вам.
Платная консультация
Наталия 2018-02-26 11:05
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый и подробный ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 11:09
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Наталия 2018-03-01 06:59
Здравствуйте. Извините за назойливость, просто переживаю. Елена Викторовна я опять сдала хгч 27.02, результат-58609, получается, что он за 5 дней у меня вырос только на 10000. На УЗИ 7 марта, бежать раньше или не волноваться? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:13
Здравствуйте. Наталия, перечитайте ЕЩЕ РАЗ и желательно ВНИМАТЕЛЬНО то, что я писала Вам в первом сообщении.
Платная консультация
Наталия 2018-03-01 16:38
Здравствуйте. Извините пожалуйста, перечитала, просто ребёнок долгожданный, вот и переживаю по любому поводу.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-01 16:44
Поводы для тревоги Вы сами себе нагоняете этими сдачами ХГЧ, которые не нужны
Платная консультация
Наталия 2018-03-01 17:51
Спасибо за понимание и ответ! Вы меня успокоили! Здоровья Вам!
Мария 2020-06-29 16:45
Добрый день! У мння 9 недель беременности, а уровень хгч 4701мМе/мл, 1,5 недели назад была на узи, т. к тоже каждые 2 дня сдавала хгч и он почти не рос сначала 1700, через 2 дня 2300 и через 4 дня 3600 и вот через 8 дней 4701. Что мне делать? Снова на узи бежать? К гинекологу записана только через 4 дня, я с ума сойду, переживаю за ребеночка. Что посоветуете?