Как принимать прогестерон на ранних сроках?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! На днях я писала Вам о возможной беременности, и Вы порекомендовали мне сдать хгч и прогестерон. Это моя 5я беременность, родов двое. Две зб через роды. В прошлом году удалили кисту вместе с левым яичником и трубой. От овуляции прошло 16 дней. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Сколько мне пить дюфастона? Обе выношенные беременности я его пила.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2020 года

39 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-16 12:53
Здравствуйте. По данному анализу об этом не сказать. Каковы нормы данной лаборатории для первого триместра беременности?
Платная консультация
Екатерина 2020-08-16 12:55
Мне прислали только этот листик из Гемотеста.
Екатерина 2020-08-16 12:58
Елена Викторовна, там справа написаны нормы, как я понимаю. На сроке 15 дней от овуляции нормальный хгч? И прогестерон 22.49 нг/мл это нормально или мало?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-16 13:00
Екатерина, там нет норм ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ по прогестерону. Писала выше. Для лютеиновой фазы - норма. Но у Вас не лютеиновая фаза, а беременность малого срока. Уточните в лаборатории
Платная консультация
Екатерина 2020-08-16 13:01
Спасибо за ответ, уточню завтра. А что скажете по хгч?
Екатерина 2020-08-16 13:14
Елена Викторовна, вот такие данные по прогестерону мне дали в лаборатории (посмотрите, пожалуйста, прикрепленный файл)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-16 13:15
Прекрасно. Показатель в норме и я не вижу поводов назначат прогестерон
Платная консультация
Екатерина 2020-08-16 13:17
Спасибо большое! А ничего, что в анамнезе две замерших? Я думала, при них обязательная поддержка. А рост хгч зависит именно от прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-16 13:18
  • Екатерина, замершие в анамнезе не являются показанием для назначения прогестерона. Возможно, он позже падать будет - тогда показания будут. Пересдайте через 5-7 дней
  • не зависит никак
Платная консультация
Екатерина 2020-08-16 14:35
Елена Викторовна, СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ! Скажите, пожалуйста, я правильно принимаю: йодомарин 200 1т в день, фолиевая 1 мг 1 табл в день, магний б6 2т 3 раза в день и сорбифер 2 т в день(целый год пью железо, прошлым летом уровень был 3.6)?
Екатерина 2020-08-16 16:15
Спасибо вам огромное!
Екатерина 2020-08-18 07:28
Елена Викторовна, доброе утро! Посмотрите вчерашний анализ, пожалуйста! Как Вы считаете, прирост хгч нормальный? В субботу был 98.8. В понедельник 239.6. И надо ли больше пить железа при пониженном гемоглобине?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-18 11:51
Здравствуйте. Рост нормальный. По гемоглобину обращайтесь к гематологу, на сайте есть. По нашим нормам (моя клиника) - норма гемоглобина от 110
Платная консультация
Екатерина 2020-08-18 12:26
Спасибо, Елена Викторовна!
Екатерина 2020-08-22 02:07
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста!

1) это нормальный рост хгч: в понедельник 239.6, а в пятницу 1321?
2) немного за неделю упал прогестерон: был 22.39 нг/мл, стал 21,97 нг/мл. Пью дюфастон 2т 2 раза в день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-22 12:57
Здравствуйте.1. Да. 2. Это колебания, а не падение
Платная консультация
Екатерина 2020-08-22 12:59
Огромное спасибо за ответ! А с каких цифр хгч начинает удваиваться не через 48, а через 96 часов? И с какой примерно недели от зачатия слышно сердце?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-22 13:42
  • все индивидуально, обычно после 5 недель
  • 6-7 недель
Платная консультация
Екатерина 2020-08-23 22:02
Елега Викторовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: в пятницу хгч был 1321. В воскресенье 2643. Увеличился ровно вдвое. Так и должно быть или это мало?
Екатерина 2020-08-30 04:50
Елена Викторовна, здравствуйте! Резко упал прогестерон. Неделю назад был 21.97 нг/мл, в вчера сдала - 13.58. Что делать? Посмотрите анализ, пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 12:04
Здравствуйте. Возьмите Утрожестан 200 2 раза в день (утром и на ночь)
Платная консультация
Екатерина 2020-08-30 12:08
Его внутрь вставлять? А что скажете про рост хгч, не низкий?
Екатерина 2020-08-30 12:10
Я дюфастон пью 2 таблетки в день. Его не надо увеличивать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 12:19
- внутрь
- рост ХГЧ на более поздних сроках неинформативен. Главное, что рост есть
- Дюфастон не стоит. Лучше Утрожестан. И даже полностью перейти на указанную мной дозировку
Платная консультация
Екатерина 2020-08-30 12:22
Т. е. только 2 таблетки утрожестана в день и все? Больше ничего не надо? Я со вторым ребенком колола при падениии прогестерона уколы хгч 2 недели дважды в день, сейчас это не нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 12:22
Внимательно посмотрите на дозу и кратность. Я не вижу никакой необходимости пока в уколах.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-30 12:24
Спасиьо большое. А Дюфастон так можно отменять разве?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 12:28
Можно снижать дозу постепенно и переходить на Утрожестан
Платная консультация
Екатерина 2020-08-30 13:42
Елена Викторовна, я не выдкржала и сгоняла на узи. Врач сказала, что все отлично. Больше не нало сдавать хгч и прогестерон и можно становиться на учет? По узи врач не заметила поводов увеличивать дозу прогестерона. Посмотрите узи, пожалуйста????????????
Екатерина 2020-08-30 13:44
Екатерина 2020-08-30 16:30
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 18:12
Уважаемая Екатерина, в данной теме - 38 комментариев. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Подходи - обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2020-08-30 19:51
Да, конечно, простите, пожалуйста