Рост хгч, прогестерона, гемостаз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. эндометрит, хр. Аднексит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли идти речь о замершей беременности со следующими показателями? Последняя менструация-13.09.2016г. Показатели хгч и прогестерона следующие:
27дц-хгч 170, прогестерон 27,6(норма 1 триместр: 2,8-147,3)
29дц-хгч 315
31дц-хгч 550, прогестерон 29,7
33дц-хгч 1112, прогестерон 22,8
35дц-хгч 2370, прогестерон 24,9
39дц-хгч 9506, прогестерон 23,4
42дц-хгч 17451
45дц-хгч 23337, прогестерон 15,9
50дц-хгч 35948. Узи -беременность 6нед 2дня(по месячным должно быть ровно 7нед), СБ +, ктр 4,4мм, желточный мешок 4мм, жт 15мм, кровоток в нем хороший, отслоек и тонуса не выявлено.
56дц-хгч 39759, прогестерон 12,2
57дц-хгч 40657

Прогестерон сдаю самостоятельно, хотя врач говорит, что смысла в этом нет и корректировать его не нужно, т. к. принимаю 3 табл. Дюфастона в день и на его фоне мой родной прогестерон и уменьшается, т. к. Дюфастона достаточно и вырабатываться родному смысла нет, а сам Дюфастон в анализе не отображается. Так же сдавала гемостаз, на 56 дц результаты следующие(нормы лаборатория предоставляет только для НЕбеременных):
АПТВ - 28,5 (25-34)
ПТВ-10,6 (9.2-13)
Фибриноген-4,1 (2-4)
Тромбиновое время - 15,2 (14-18,5)
РКМФ - 3,5 (0-3,5)
АТ-III - 80,6 (75-125)
Д-димер - 510 (0-500)
Протеин С - 78 (65-145)

Этот анализ сдан на фоне приема Курантила 3*25, НМГ не считают нужным назначать.
Вопросы: нужно ли подключать НМГ(повышены фибриноген и д-димер), о чем говорит такой замедленный рост ХГЧ? Все ли в порядке с прогестероном или необходимо добавить поддержку? На узи не иду, т. к. была неделю назад, боюсь, что частое УЗИ может навредить при итак медленно растущем хгч.

Заранее большое спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-08 15:50
Здравствуйте. Зачем Вы сдаете анализы на фоне Дюфастона мне неясно. Это глупая трата денег и лишний стресс - честно. На будущее Вам - для оптимизации нашей работы свои вопросы стоит нумеровать. Где у Вас там не такой рост ХГЧ? Не понимаю, зачем и его Вы сдаете. ХГЧ не удваивается уже на более поздних сроках, не является критерием. Сделайте УЗИ для контроля - так спокойнее. И нет, оно не вредит.Поводов для коррекции гемостаза тоже не вижу.
Платная консультация
Мария 2016-11-08 16:06
Спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ! Извиняюсь, впервые пользуюсь сайтом! 1.То есть увеличение ХГЧ всего на 3811 за 6 дней это норма? 2.А Вы бы назвали мои анализы, УЗИ отклонением от нормы и назначили бы УЗИ? Ну то есть есть ли в нем смысл сейчас или по анализам на самом деле все хорошо и я зря паникую?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-08 16:09
Вы дальше не нумеруете свои вопросы. Делаю это за Вас.1. Я уже ответила Вам о динамике роста ХГЧ.2. Зря паникуете, но зная такой типаж пациентов, как Вы, вам нужно сделать это УЗИ - для собственного успокоения. Удачи.
Платная консультация
Мария 2016-11-08 16:12
СПАСИБО! Вы меня успокоили.
Мария 2016-11-10 17:31
Здравствуйте. Моя беременность все-таки оказалась замершей. УЗИ на сегодня: пя 14,7мм, желточный мешок 2,2мм, эмбрион не визуализируется. Вопросы: 1) каким образом предпочтительнее прервать беременность(чистка, вакуум, медикаментозно), учитывая что до беременности на гистероскопии и лапароскопии ставили хр. Эндометрит и хр. Аднексит, плохо рос эндометрий. 2) какие последствия медикаментозного аборта(сбой гормональный или что-то другое).3) Есть ли какие-то принципиальные отличия в препаратах, которыми прерывают беременность? Какие вы порекомендовали бы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-10 17:33
Здравствуйте. Сочувствую.1. Если есть возможность, пробуйте медикаментозно. Нет - вакуум.2. Такие же, как и при обычном, только меньше травматизация эндометрия.3. Извините, я не провожу аборты и не даю такие рекомендации
Платная консультация
Мария 2016-11-10 17:33
И ещё один вопрос: возможна ли тактика выжидания-отмена поддержки и ждать самопроизвольного выкидыша? Какие последствия подобного метода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-10 17:46
Может быть эндометрит, честно
Платная консультация
Мария 2016-11-10 18:33
Поняла. Спасибо за ответы