Срок 5 недель мазня пока не ясно почему

Спрашивает: ната
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
последние мес. Были 10 октября. Неделя задержки, тесты положительные. В тот день, когда должны были начаться мес. -была мазня разовая с утра, прошла сама (темная). И вот сейчас неделю спустя опять эта разовая темная мазня. Пошла на УЗИ, плодное яйцо высоко, размер от 6 мм, отслоек нет. На взгляд врача УЗИста беременность без претензий, причины мазни не нашла. Срок поставила 3 нед. Сказала пить фольку и вит. "Е" и больше ничего не нужно. В ЖК пойду только через два дня. Откуда могла быть эта тёмная мазня? Какие причины? Очень боязно!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 11:27
Здравствуйте! Может быть нехватка прогестерона, нужно сдать анализ на прогестерон
Платная консультация
ната 2014-11-18 11:32
Спасибо за очень скорый ответ! У меня есть в наличии Дюфастон и Ультрожестан. Начать принимать (если да, то в дозировках каких) или можно подождать приёма в ЖК (в четверг с утра).
И ещё.6 мм, это нормальное развитие для этого срока? Врач УЗИст сказала, что понять живой малыш или мёртвый сейчас нельзя. Предложила УЗИ на сроке 7-8 недель, а камень на душе остался ведь от таких слов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 12:13
Пока по УЗИ делать выводы рано, подождите. Начать можно Утрожестан по инструкции. Но лучше было бы сдать анализ
Платная консультация
ната 2014-11-20 20:26
Здравствуйте. Была у врача, выявили тонус матки. Принимаю ношпу, Дюфастон три раза в день по таблетке, папаверин, Утрожестан одна капсула на ночь. Выделения значитально сократились. Но всё равно совсем незначительные выделения есть. Тонуса при этом не чувствую. Могут ли быть ещё причины мазни? Может быть анализы какие-нибудь сдать нужно? Или ещё Узи, вдруг полип. Может ли это быть нормой для меня (у сестры на ранних сроках аналогично было, прошло само собой). Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 14:07
Здравствуйте! Более пока ничего не нужно. Это не норма в любом случае
Платная консультация
ната 2014-11-22 20:10
Спасибо. Сообщения пришли дважды, не увидела свой вопрос, поэтому повторила.
Сейчас выделений фактически нет, но тонус около трёх раз в день чувствую.
Хочу вас спросить, он так и будет всю беремен. Меня сопровождать?
ната 2014-11-20 21:16
Уважаемый доктор, здравствуйте.
Была на приеме у своего доктора. Причина мазни-тонус матки, даже гипер тонус (смотрела на кресле). Назначили. Ношпу, папаверин, Дюфастон (три раза в день по таблетке), Утрожестан вагинально на ночь одну и вит. "Е". Мазни стало значительно меньше, ну и конечно постельный режим на неделю. Мазня всё ещё есть, но конечно её значительно меньше, лечение 2-й день. У меня к вам такой вопрос. Может ли быть причина мазни иная, тонуса не чувствую, а мазня всё ещё есть? Дело в том, что у сестры было аналогично, на ранних сроках она случалась и проходила сама собой. Может быть сдать ещё какие-то анализы. Не хочу ехать на сохранение в больницу. Морально мне будет хуже там, дома лежу пластом и кроме как кушать и в туалет (простите за подробности) не встаю.
Евгения 2019-07-15 01:07
Доброго времени суток! Елена Викторовна очень часто читаю ваши ответы, хотелось бы чтобы вы и мне немного помогли.
Начну издалека: находимся на этапе планирования, в мае на 6 день задержки были очень низкие показатели прогестерона (0,5 нг/мл) и хгч 30.6 мМе/мл. Была мазня, которая началась за 2 дня до задержки и длилась все время. Врач назначила дюфастон. В итоге месячные все таки начались спустя 10 дней после задержки при отмене дюфастона. Узи сделала на 5 дц, все было хорошо. Сказали, что скорее всего была неразвивающаяся беременность вследствие недостатка прогестерона. Назначили Утрожестан 100 мг 2 р/день с 16 по 25 д. ц. Во второй цикл сдала анализы на 24 д. ц - прогестерон 20 нг/мл, хгч 24.9 мМе/мл. Врач сказала продолжать принимать Утрожестан. На 4 день задержки прогестерон - 21,7 нг/мл, хгч 1014,4 мМе/мл. Увеличили дозу утрожестана 200 мг 2р/день с вечера пятницы. Вчера в субботу и сегодня в воскресенье при вводе Утрожестана на пальце остаются розоватые кровянистые следы. Болит живот. Выпила но-шпы, стало легче. Но очень напрягают выделения! (Срок по последним месячным ровно 5 недель) С леч. Врачом договорились в среду пересдать анализы, чтобы посмотреть прогестерон и хгч в динамике и после результатов на прием. Подскажите, что это могут быть за выделения? Стоит ли ждать среды и приема врача? Или бить тревогу раньше? И обращаться к врачу с такими симптомами? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-15 09:11
Здравствуйте. Извините, Вы задали вопрос ночью, потому отвечаю только сейчас. Судя по всему, возможна мазня от повреждения слизистой при вводе свечи
Платная консультация
Евгения 2019-07-15 09:16
Большое спасибо за ваш ответ! Скажите, а уровень прогестерона и хгч не низкие (срок 4 нед. И 4 дня на последнем анализе). И боли внизу живота могут говорить о тонусе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-15 09:18
ХГЧ не низкий. Прогестерон нужно оценивать только согласно норм лаборатории Вашей. Но Вы принимаете поддержку, не волнуйтесь. Ощущения низом живота могут говорить и о тонусе
Платная консультация
Евгения 2019-07-15 09:24
Благодарю вас! Спасибо за вашу работу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-15 09:25
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!