Влияет ли дюфастон на анализ прогестерона

Спрашивает: Viktoriya E
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня была замершая беременность в декабре 2016 г. Сказали 6 месяцев беременеть нельзя. В мае начала сдавать разные анализы. Мазки нормальные, только вот гормон прогестерон пониженный (сдавала в лютеиновой фазе на 22 день м. ц.,как врач сказала) результат 0,3. Назначили мне Дюфастон 2 раза в день. Пью уже 4-й месяц, а прогестерон все тот же (0,3) Пока все еще предохраняемся. Сначала хочу разобраться.
У меня вопрос:
1) читала, что Дюфастон синтетический аналог прогестерона, на фоне его приема сдача анализа на прогестерон не имеет смысла, а Утрожестан натуральный прогестерон на фоне его в анализе крови отражается и свой прогестерон, и тот который получаем от Утрожестана действительно ли это?
2) Если действительно Дюфастон не показывает, а Утрожестан показывает прогестерон, то можно ли поменять Дюфастон на Утрожестан?
4) Если поменять на Утрожестан, то как его принимать и сколько в день в моем случаи?
5) При приеме, если забеременею и пока я это узнаю, сколько дней можно принимать Утрожестан? Боюсь, что отмена препарата спровоцирует выкидыш.
Теги: анализ на прогестерон при приеме дюфастона, влияет ли дюфастон на прогестерон в крови, как дюфастон влияет на прогестерон
Категория: Гинеколог

56 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:10
Здравствуйте.1. Нет.2. Учитывая то, что Вы сдавали на фоне Дюфастона, а так все глухо - конечно, поменять на Утрожестан.3. Также 2 раза в день. В дозе 100.4. А Вы его и не имеете права отменить. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Viktoriya E 2017-09-18 11:29
Елена Викторовна спасибо Вам огромное, за быстрый ответ, все очень хорошо объяснили. Я Вам очень благодарна! И еще остался волнующий меня вопрос. Если мы стараемся зачать ребеночка, то после незащищенного полового акта если поставить Утрожестан вагинально, не повлияет ли это на зачатие? Или все таки в это время перорально его принимать?
Viktoriya E 2017-09-18 11:46
Очень Вам благодарна! Спасибо большое за внимание, помощь и подробные ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 21:14
Всегда рада:)
А Вам спасибо за теплый отзыв:)
Платная консультация
Viktoriya E 2017-09-20 17:11
Здравствуйте, Елена Викторовна. Начала принимать Утрожестан как Вы посоветовали. И сразу увидела результат. Вчера утром поставила 100 мкг и через 3 часа сдала анализ, результат 8,4 это меня очень обрадовало. А то с Дюфастоном ни как не поднимался, все (0,3) было. Елена Викторовна может вы мне дадите совет, как быть. ТТГ (чувствительный) у меня 3,0350 мкМЕ/мл, была у эндокринологов, одна говорит снижать надо до 2,5 Л - Тироксином. Другая говорит не надо его понижать, она сама понижается при беременности под воздействием ХГЧ.
1) Действительно ли под воздействием ХГЧ, ТТГ у меня понижется или все таки надо с начало понижать препаратом Л_тироксин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 20:34
Здравствуйте. Я бы советовала снижать. Но эутироксом.
Платная консультация
Viktoriya E 2017-09-20 23:32
Спасибо за совет Елена Викторовна.
1) А скажите пожалуйста, при приеме Эутирокс или Л тироксин, зачать ребенка можно?
2) Эутирокс сколько мкг в день принимать и сколько времени его принимать?
3) Можно ли его принимать с йодомарином?
Вы уж меня извините, что я так много вопросов задаю. Мне очень помогают ваши советы. Можно я буду Вам задавать вопросы в дальнейшем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 00:22
Пожалуйста, можете задавать, но все то, что Вы написали, напрямую касается эндокринолога:) Напишите, есть на сайте.
Платная консультация
Viktoriya E 2017-09-21 06:14
Хорошо:) спасибо Вам большое!
Viktoriya E 2017-10-04 21:00
Здравствуйте Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста, когда вставляешь Утрожестан два раза в сутки, сколько должен быть интервал?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 14:07
Здравствуйте. Временной? Обычно 12 часов
Платная консультация
Viktoriya E 2017-10-05 14:38
Да. Вы никогда не оставляете мои вопросы без ответа, за это Вам огромное, человеческое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 17:44
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка, а также, если еще не оставляли - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Viktoriya E 2017-10-06 16:14
Да я оставляла) не затруднит, я как раз хотела еще раз оставить отзыв о Вас)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 16:15
Еще раз спасибо:) Хороших выходных!
Платная консультация
Viktoriya E 2017-10-06 16:22
Это Вам спасибо! :) И Вам хороших выходных!)
Виктория 2018-10-11 13:25
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Не могли бы вы посмотреть мои анализы?! Скажите пожалуйста нормальные ли мои анализы?
Виктория 2018-10-11 13:26
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 16:19
Здравствуйте. На какой день цикла сдан анализ и что беспокоит?
Платная консультация
Виктория 2018-10-11 16:27
6 дн. М. ц
Планируем ребенка, не предохраняемся. После полового акта жжение и зуд.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 16:28
Есть нарушения флоры. Рекомендую сдать Фемофлор
Платная консультация
Виктория 2018-10-11 16:30
Хорошо, Спасибо Вам большое)
Виктория 2018-10-11 16:32
Елена Викторовна, извините, а из за чего может быть нарушение флоры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 16:33
Причин масса - стрессы, питание, нарушения гигиены и т. д.
Платная консультация
Виктория 2018-10-11 16:34
А чем лечить не подскажите? Пожалуйста ????????????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 16:37
Пожалуйста, сначала ДООБСЛЕДОВАНИЕ. Вслепую не стоит
Платная консультация
Виктория 2018-10-11 16:44
Я только что позвонила нашим клиникам платным, к сожалению у нас такого анализа не берут????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 16:44
Жаль. Тогда препараты широкого спектра.
Пишите приватно, распишу курс
Платная консультация
Виктория 2018-10-11 16:47
Извините, а как сделать приватно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 16:48
Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту.
Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro.
Платная консультация
Виктория 2018-10-11 17:20
Если через смс, там просто баланс телефона списывается, правильно я поняла?)
Виктория 2018-10-11 17:40
Я попробую вечером) спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-11 18:02
Через СМС сложно. Не всегда проходит. Лучше картой
Платная консультация
Виктория 2018-12-14 11:17
Здравствуйте Елена Викторовна.
Беременность 7-8 недель, сдавала анализы.
Глюкоза 5.5
Гемоглобин 117
Коагулограмма:
Протромбиновый индекс 87.0
Фибриноген 4.88
АЧТВ 37.1
1) что вы скажите по этим анализам?
2) и еще вопрос узи еще не проходила, хгч растет хорошо, плод значит тоже хорошо развивается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 13:04
Здравствуйте.1. Пишите терапевту. Это его профиль. Прикрепляйте полностью анализы - проведут оценку.2. да
Платная консультация
Виктория 2018-12-17 20:23
Спасибо большое!) хотела еще спросить
Влияет ли дюфастон на свертываемость крови?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 20:35
Виктория, на сайте есть гематолог. У него можно уточнить
Платная консультация
Виктория 2018-12-17 20:37
Поняла, спасибо)
Виктория 2018-12-27 18:24
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Беременность 8 - 9 недель. Простудилась, на губах вышел герпес. Вопрос:
1) можно ли мазать ацикловиром?
2) ночью кашляю, что можно принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-27 18:33
Здравствуйте.1. К дерматовенерологу.2. К терапвету. Оба специалиста есть на сайте.
Платная консультация
Виктория 2018-12-27 18:34
Спасибо большое????
Виктория 2018-12-27 18:49
Спасибо и Вас с наступающим новым годом!)
Виктория 2019-03-12 18:26
Здравствуйте Елена Викторовна. Беременность 20 недель, пила дюдюфастон по 10 мг 2 раза в сутки
1) Как правильно прекращать принимать Дюфастон? Как снизить дозу?
Заранее спасибо, жду ответа с нетерпением)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 18:35
Здравствуйте. Неделя по 1 таблетке в день, неделя - через день по таблетке и все
Платная консультация
Виктория 2019-03-28 10:29
Здравствуйте, Елена Викторовна. Скажите пожалуйста все ли нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-28 19:08
Здравствуйте. Нет. Есть стафилококк гемолитический
Платная консультация
Виктория 2019-03-28 19:12
1) У меня беременность 22 недели, чем она опасно?
2) и какое лечение дадут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-28 19:16
1. может быть воспаление околоплодных оболочек. 2. Антибиотики
Платная консультация
Виктория 2019-03-28 19:18
Спасибо большое за ответ)