Медленный рост ХГЧ при замершей беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
наконец-то наступила долгожданная беременность. Слежу за уровнем хгч, поскольку 3 года назад была замершая беременность. И рост хгч совсем не радует, имею в виду его последние показатели. Последняя менструация была 1.06.2016, овуляция была поздняя, отслеживалась по УЗИ - 29.06.2016. Итак хгч: 10 дпо - 34, 12 дпо - 105, 17 дпо - 1368, 21 дпо - 3709. В последний раз хгч, удваиваясь каждые 48 часов, должен составлять минимум 5600, а он только 3700. На 18 дпо (4 недели +4 дня) была на УЗИ, беременность маточная, ПЯ = 4 мм, больше ничего не визуализируется. Беременность на гормональной поддержке. Скажите, пожалуйста, можно ли в данном случае говорить о замершей беременности по данных хгч и небольшому размеру ПЯ?
Теги: замедленный рост хгч на 6-7 неделях, когда замедляется рост хгч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2016 года

59 ответов

Добрый день, прирост хгч у вас хороший, должен быть не менее 66% за 72 часа, говорят о замершей когда нет прироста и нет сердцебиения плода с 6 недель беременности. Вам следует сделать УЗИ на 6 неделе чтобы определить сердцебиение.
Платная консультация
АннаС 2016-07-21 15:03
Я очень благодарна Вам за ответ.
АннаС 2016-07-23 15:53
Здравствуйте. Вчера снова сдала кровь на хгч, поскольку очень переживаю, и его уровень вырос с 3709 до 6016 за 48 часов. Динамика есть, но как мне кажется недостаточная. Беременность 5 недель и 3 дня. Какое у вас мнение по поводу динамики хгч и стоит ли на данном этапе опасаться замершей беременности?
Добрый день, динамика немного ниже нормы, проверьте прогестерон в крови, при его снижении возможно замедление динамики хгч. Если он будет снижен, то вам нужно будет его принимать дополнительно, так как при его снижении возможно замирание плода. .
Платная консультация
АннаС 2016-07-23 18:59
Спасибо за ответ. Я принимаю Дюфастон по 3 таблетки в день. Будет ли информативным анализ на прогестерон? И какая норма роста хгч после 2000? я читала, что рост может замедляться.
Анализ на прогестерон будет в любом случае информативен, если вы принимаете не достаточную дозу прогестерона то анализ покажет. Динамика прироста хгч может замедляться на 6-7 неделе беременности
Платная консультация
АннаС 2016-07-25 20:46
Татьяна Александровна, здравствуйте. Мой хгч за 3 дня вырос с 6016 до 10700. Я так понимаю, что такой прирост не вписывается в норму, по данным другой лаборатории хгч 14400. Хочется верить в лучшее, но динамику проверяю в одной лаборатории. По данным узи на 26 дпо: ПЯ -16 мм, ктр - 3 мм, жм - 3,7, СБ+, брадикардия до 100, прогрессирующая маточная беременность 5-6 недель. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс на благополучный исход? Может ли брадикардия ли быть на раннем сроке 5-6 недель? И всегда ли печальный исход? Заранее благодарна.
Добрый день, брадикардия это не совсем благоприятный признак, повторите узи через 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2016-09-28 11:54
Добрый, день, Татьяна Александровна. Дата последних месячных 03.08. (цикл не регулярный). Овуляция была примерно 22.08. Ходила на узи 18.09 - подтвердили маточную беременность, плодное яйцо 11 мм, но эмбриона и сердцебиение не обнаружили, сказали прийти через 14 дней. В этот промежуток я сдала ХГЧ. 20,09- результат 17200, 27.09- 19700. Прирост, как я вижу крайне мал. На узи записана 02.10. Есть ли еще шанс на развивающуюся беременность или это точно замершая? Спасибо за ответ.
Добрый день, прирост хгч действительно меньше, но возможно присутствует недостаточность прогестерона, при которой хгч тоже может снижаться, сдайте кровь на прогестерон, если он будет снижен то необходимо принимать прогестерон внутрь и контроль узи через 7 дней.
Платная консультация
людмила 2016-11-12 18:05
Добрый вечер! Сдавала хгч 7.11 ровно в 6 недель был равен 24600, потом сдала еще раз 11.11 в 6 недель 4 дня 37000. Делала узи ровно в 6 недель, по узи все в норме, сердцебиение есть, плод соответствует сроку. Так как болел живот, назначили д. фастон по 1 таб. 2 раза в день. Я переживаю на счет маленького роста хгч. Скажите пожалуйста, нормальный ли это рост или есть какие то проблемы?
Добрый день, хгч в пределах нормы, после 6 недель происходит сокращение прироста хгч, но у вас хгч соответствует сроку беременности
Платная консультация
Светлана 2017-01-18 17:26
Здравствуйте!
10/01/2016 посещала гинеколога, по проблеме менструального цикла (последняя менструация была в сентябре), проблема постоянная, цикл нерегулярный с 19 лет, сейчас 33 года. 5 лет назад была замершая беременность.

10/01 было сделано УЗИ, эндометрий 12 мм, границы нечеткие, контуры неровные.
Правый 24 24 18, фоликулы до 4х в срезе 8-10-12
Левый 22 20 20 фоликулы до 4х в срезе 8-10-11-14

Было рекомендовано сдать ХГЧ
11/01/2016 ХГЧ 6052 мед/мл
13/01/2016 ХГЧ 7452 мед/мл
18/01/2017 ХГЧ 9506 мед/мл

За неделю очень слабый рост, я в панике. Ужасно боюсь, что беременность внематочная, а говорят, что узи делать рано.
Посоветуйте, пожалуйста, какие нужно предпринять действия?
Добрый день, ХГЧ соответствует 5-6 неделям беременности, можете сделать УЗИ трансвагинальное. Замедление роста ХГЧ наблюдается после 6 недель, это вариант нормы. Если вас ничего не беспокоит, то паниковать не стоит, внематочная в основном всегда сопровождается болью
Платная консультация
Светлана 2017-01-29 16:43
Татьяна Александровна, здравствуйте!
беременность все-таки замерла, 26/01 была проведена Гистероскопия. Выскабливание полости матки. Первый день кровила, болей не было. 27/01-28/01 ни болей, ни крови. 28/01 отпустили домой.

УЗИ назначено на 31/01.
на данный момент принимаю
амоксиклав 2 р. в день
хинин-анальгин 3 р. в день
линекс
сечи тержинан на ночь

Сегодня, 29/01 с утра стал крутить низ живота, а к вечеру начались кровянистые выделения, розовые со слизью (не очень обильные), температура 36,9.

Нужно ли бить тревогу, или можно подождать УЗИ до вторника?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, розовые выделения могут быть до 10 дней после проведения гистероскопии, за счет того что матка опорожняется и очищается. Выделения могут быть со сгустками это также нормально. Если боль внизу живота не прогрессирует и не продолжительная то это может быть связано с тем что матка сокращается на фоне кровянистых выделений, это нормально. Но если боли усиливаются и они почти постоянно то это признак воспалительного процесса органов малого таза и вам необходим гинекологический осмотр. Температура выше 37 в сочетании с болями также признак воспалительного процесса
Платная консультация
Светлана 2017-03-15 13:23
Добрый день! Помоги разобраться и успокоиться!
Посл. Мес. Были 22.01.2017 г. Была на УЗИ, вот что написали:
В полости матки визуализируется плодное яйцо в диаметре 1.10,5*7,5*8,0мм что соответствует 3 нед. Бер. КТР 2,3мм на 5 нед. Сердцебиение пульсация сердечной трубки визуализируется, диаметр желточного мешка -3,5 мм. Сегодня пришли результаты ХГЧ 1436,6. Помогите пожалуйста понять, все ли нормально у меня! Спасибо большое!
Добрый день, судя по хгч и по узи у вас все в порядке, хгч соответствует сроку, и самое главное есть сердцебиение это значит что плод живой и развивается нормально. Вам следует повторить хгч через 3-4 дня чтобы определить динамику прироста хгч, при нормально развивающейся беременности прирост хгч должен быть более чем 70процентов за 3 дня. Также сдайте кровь на прогестерон чтобы исключить прогестероновую недостаточность
Платная консультация
Светлана 2017-03-15 15:04
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! У меня душа не на месте, т. к. наш врач сказал что отстает в развитии, и возможно будет замершая беременность.
Если судить по последним месячным то действительно срок малый но не известно когда было оплодотворение, может быть оно было позже, поэтому только хгч в динамике может определить как развивается беременность
Платная консультация
Светлана 2017-03-21 17:37
Добрый вечер. Сегодня была на УЗИ данные такие пл. Яйцо 12×6 Ктр 4 мм. И опять замершая. Как такое возможно. Ведь есть рост!?
Добрый вечер. Сожалею. Нудно искать причину, чтобы не повторялась замершая беременность. После прерывания беременности нужно сделать генетическое исследование плодного материала чтобы исключить хромосомную патологию у плода
Платная консультация
Светлана 2017-03-21 21:10
Нет. У. меня не было тьфу тьфу зб. Я просто вам выше писала про хгч и показатель узи и вот мое пролжение.
Здравствуйте. Дообследуйтесь у гинеколога чтобы исключить возможные причины этого
Платная консультация
Мария 2017-05-29 01:03
Добрый день
Очень надеюсь на Ваш ответ по динамике хгч!

27.07-82900(срок 7 акушерских недель и 3 дня)

Сначала почти удваивался каждые 2 дня, а сейчас растёт гораздо медленнее
Удвоения нет даже за пять дней
Знаю, что должен замедляться.
Так и должно быть или все же рост низковат?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-03 08:12
Добрый день. У вас нормальная динамика хгч. Если ещё не делали, сделайте Узи.
Анна 2017-07-06 19:46
Добрый день.
Надеюсь на Ваш ответ. Очень медленный рост ХГЧ. Дата последней менструации 16/05.
19/06 ХГЧ 1160 мЕд/мл
Сходила на УЗИ, обнаружено плодное яйцо диаметром 3,4 мм, врач предположила позднюю овуляцию. Был назначен дюфастон и утрожестан, так как в январе был выкидыш без чистки на 5 неделе.
Потом Инвитро не работал из-за хакерской атаки и сдать возможности не было
Узи назначено на 15/07, но я так понимаю, что надеяться мне особо не на что. Есть вероятность наличия антител к ХГЧ, учитывая, что у меня проблемы с различными аутоиммуными заболеваниями (РС, АИТ). Если мне сдать анализ и в случае положительного результата начать лечение, будет ли шанс?
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-06 23:46
А что по данным Узи? В трубах ничего не видно? Внематочная исключена?
Анна 2017-07-07 08:27
Да, трубы чистые, внематочная исключена.
Так же сдавался 26/06 прогестерон, общий анализ мочи и гормоны щитовидки. Все в норме. При УЗИ был обнаружен гипертонус матки. Сейчас грудь болит, живот чуть тянет, выделения в норме, самочувствие тоже. Температура тела 36,7, базальную не измеряла.
Спасибо за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-07 23:55
В вашем случае необходимо дальше делать УЗИ в динамике и ХГЧ в динамике. Для того, чтобы определится, где находится беременность.
Анна 2017-07-15 18:28
Спасибо за ответ. На УЗИ уже не попала, попала по скорой в стационар. Разрыв трубы - внематочная. Трубу удалили
анна 2017-09-26 12:03
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 8 недель беременности по месячным, по УЗИ ставят 6 недель и не развивающуюся беременность под вопросом. СВДПЯ 20,3мм, КТР 3,3мм, желточный мешок 5 мм не деформирован, желтое тело 19мм, СБ нет, ХГЧ за 4 дня вырос с 47173 до 58665. На повторное УЗИ через неделю. Есть ли шанс на благоприятный исход или это точно не развивающаяся? Нервов больше нет быть в подвешенном состоянии! Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-26 22:29
Здравствуйте. Для более достоверного результата дождитесь узи. А хгч действительно немного отстаёт.
Евгения 2018-01-14 22:15
Здравствуйте! На границе 5 и 6 недель от даты зачатия ХГЧ составил 109220, через сутки 111000. Стоит ли волноваться из-за медленного роста ХГЧ на этом сроке? Не является ли это, с другой стороны, превышением нормы для 5 недели?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-16 22:55
Здравствуйте. ХГЧ необходимо сдавать в динамике с интервалом в 48 часов. А в вашем случае уже достаточно сделать УЗИ с целью диагностики нормально развивающейся беременности. По данным ХГЧ в норме.
Надежда 2018-10-31 22:31
Добрый день! Подскажите, есть ли шанс на нормальную беременность или все таки замершая?
Последняя менструация 12.09. Результаты хгч:
20.10- 1771 мЕд/мл, 26.10-4987мЕд/мл, 31.10-5455 мЕд/мл
Результаты узи 25.10- беременность малого срока, ПЯ-3,5 мм, в матке. , яичники без патологии, на левом-жёлтое тело 13 мм. С 25.10-назначен дюфастон по 2 таблетки в день, витамины. Выделений нет, болей нет. В 2010 году была замершая беременность на сроке 7-8 нед.
Очень сильно переживаю. Благодарю за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-03 09:30
Здравствуйте. Динамика хгч не соответствует нормальному развитию, к сожалению. По месячным должно быть 7-8 недель, а по данным узи и хгч, признаки неразвивающиейся беременности.
После замершей 2010 какие обследования проходили?
Наталия 2018-12-01 17:36
Добрый день!
Последние месячные 03.10.18.
23.11 на УЗИ определяется сердцебиение, беременность соответствует 6 нед и 1 день.
29.11 повторное УЗИ, сердцебиение не обнаружено. Уровень ХГЧ 29.11 - 17260, 01.12 - 20930.
Подскажите, пожалуйста, все ли в порядке?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-03 07:03
Здравствуйте. Если 29.11 сердцебиение не обнаружено, то как может быть все в порядке?
Svetlana 2019-01-31 15:20
Zdravstvuyte.4 goda planirovaniya 2 rebenka. Bilo 5 stimulyatsiy i 1 iskkustvennaya insemenatsiya v itoge nichego. Problem ne nahodyat vse horosho, obshiy rebenok est 9 let. V itoge poslednii mesyachnie 22.12.2018, na 28 den tsikla test polojitelniy.
31 den tsikla hgc 99
33 den tsikla hgc 253
35 den tsikla hgc 521
41 den tsikla hgc 591 - k sojaleniu
Na uzi nichego ne vidyat. Vrach ne uverenna vrode kak vidit v matke jeltoe telo, no kakoe to ne takoe i sama ne uverenna chto vidit.
Skajite pojaluysta chto eto mojet bit? İ estli veroyatnost chto po kakoy libo prichine vse normalizuetsa. Spasibo bolshoe za otvet.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-31 23:35
Здравствуйте. В вашем случае нельзя исключить внематочную беременность или неразвивающуюся. Учитывая вашу задержку, у вас беременность должны обнаружить. Повторите узи через неделю, но уже у другого доктора.
Svetlana 2019-02-01 00:57
Спасибо большое за ответ. Просто живу не в России, а здесь совершенно доктора другие. Просто я так устала. В этом месяце это было таким брльшим сюрпризом. Мне не понятно почему все так. Я сегодня почитав не очень понимаю как они не видя на узи определять внематочная это или просто замершая беременность. На узи сегодня я видела что в матке что то есть но оно не круглое как сказала врач. Еще сразу при росте хгч с обоих сторон появились по 3 кисты, слева исчезли, справа стали чуть меньше но не ушли. Врач предлагает в субботу посмотреть узи и кровь и говорит сделать укол Метотрексата, честно впервые о нем слышу и незнаю что делать? Еще бы очень хотела услышать ваше мнение, что мне делать вообще? Почему за 4 года это впервые и вот так. Стандартные гормоны в норме, плохо работает щитовидка но пью этирокс 100 мл, трубы смотрели, мужа проверяли, на инфекции смотрели. В чем может быть причина? До этого есть ребенок в первом браке и дочка 9 лет, еще было 2 аборта до родов, тоесть проблем с зачатием не было. Простите что много вопросов. Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-04 13:26
Все зависит от данных хгч, если он растёт и не находят в матке, тогда оправдана инъекция метотрексата, это одно из возможных методов лечения внематочной.
Не волнуйтесь, набенитесь терпения, так как это в любом случае необходимо решить.
Светлана 2019-02-08 18:35
Простите пожалуйста что опять беспокою, но я совсем запуталась. Напишу хгч сначала чтобы было понятней:
31 день цикла хгч - 99.98
33 день цикла хгч 253.06
35 день цикла хгч 521.04
41 день цикла хгч 591.85 и здесь все начилось на узи не видно
43 день цикла хгч 456.53
47 день цикла хгч 495.75
49 день цикла хгч 571.96
Сегодня 49 день цикла честно я шла на аборт потому что склонились все таки к замершей и на приеме перед абортом решили сделать узи. По заключению узи плодное яйцо есть и эмбрион пресутствует и внутри этого кружочка я прямо видела как он пульсирует ударов в минуту 105. Размер незнаю так запуталась, что забыла спросить. Единственное знаю что размер соответствует сроку 5+6.
Скажите пожалуйста как такое может быть ведь я понимаю что по анализам хгч при таких показателях вообще нереально что то увидеть а тут такое, еще день назад он был меньше. Завтра записалась на прием в другую больницу к профессору хочу послушать его мнение. Скажите такое ворбще возможно? Что делать я незнаю?
Svetlana 2019-02-11 18:36
Решила написать может кому то поможет в будущем и может вы напишите свое мнение просто я была бы очень благодарна. В субботу была у профессора это 50 день цикла сдала кровь в другой больнице думали может изменится, но нет показатель 471. Обьяснить никто не может. Профессор сделала узи и эмбрион живой сердце бьется 110 ударов размер 4 мм, срок 6 недель. Профессор очень пыталась найти проблему и высказала подозрение на частичный пузырный занос, но ни в какие рамки не входит мой хгч. Поэтому тоже сказала время еще есть будем ждать. Вечером в субботу начало мазать и до сих пор кровь выходит по колличеству как в первый день месячных, чуть больше чем мажет. Моя врач назначила Прогестан 200 мл утром и вечером. Сегодня была у своего врача эмбрион 6,1 мм сердце бьется, аномалий в матке нет почему идет кровь непонятно. Моя врач сказала что то на что профессор подумала возможно частичный пузырный занос находится в другой стороне от эмбриона и пока говорить об этом рано, смотрит позитивно. Кровь больше решили не смотреть, нет смысла. Такая история пока непонятно чем закончится. Скажите пожалуйста как вы думаете, что это может быть? Я совсем запуталась.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-16 10:16
То что идут кровянистые выделения говорит о том, что есть угроза прерывания беременности. К назначенным гестагенам, я бы рекомендовал дополнительно принимать кровеостанавливающий препарат. Если предполагать пузырный занос, хгч должно быть намного больше.
Svetlana 2019-02-18 20:03
Хотела сказать вам большое спасибо за ответы, это много значило. К сожалению чуда не произошло и вотвторник начался выкидыш, на узи ребенок ужу был внизу матки и сердце ужу не билось. Мне сразу сделали вакуумную чистку. Сейчас пью антибиотики и верю, что совсем скоро все получится. Почему хгч так иине поднялся выше 500 так и осталось загадкой, ребенка отправили на анализ незнаю может что ответят. Еще раз спасибо вам большое. От всего сердца желаю вам всего хорошего в жизни!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-19 07:41
Будьте здоровы. У вас будет хорошо.
Ирина 2020-06-26 14:58
Доктор добрый день
Подскажите каковы шансы на нормальную беременность
29 дц - 44,7
31 дц - 86,8
35 дц - 191
36 дц -254
39 дц - 543
42 дц - 1207
47 дц - 3217
50 дц- 4625 в этот день была на узи, ПЯ в матке, желточный мешочек 2,8 мм
Срок ставят 4,5 - 5 недель только не поняла акушерских или эмбриональных при этом размер ПЯ не измерили (сказали зачем вам это, если есть ЖМ. предположили что поздняя овуляции
Ангелина 2022-02-15 19:08
Добрый день! Помоги пожалуйста разобраться. Последние месячные были 29.12.2021. ХГЧ растёт медленно, но растёт. Из последних анализов:
10.02 (43 дц) - 1163
14.02 (47 дц) - 1941
14.02 делала УЗИ- КТР 4 мм, желточный мешочек- 3 мм. СБ 120 ударов. Есть гематома 20 на 10. В заключении написано беременность 6-7 недель. Врач сказала, что все соответсвует сроку, а гематома будет выходить сукровичными выделениями (что сейчас и происходит)
Также, принимаю утрожестан 500 в день.

Скажите, правда ли нет повода для беспокойства? Может ли гематома являться поводом низкого ХГЧ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-15 21:32
Тревожно, что растет низко
Нет
Платная консультация
Анастасия 2022-09-09 10:48
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Срок 7 акушерских недель (дата посл. Менструации - 20.07.2022). ХГЧ растёт очень медленно.

ХГЧ от 02.09.2022 - 3533,1
ХГЧ от 06.09.2022 - 3921,6
ХГЧ от 08.09.2022 - 4154,1

УЗИ от 06.09.2022 не выявил сердцебиения (13.09.2022 пойду вновь). Вот, что мне написали в заключении:
Признаки маточной беременности малого срока. Жёлтое тело слева. УЗ-картина не позволяет исключить многоплодную беременность.

Понимаю, что с таким уровнем хгч ни о какой многоплодной беременности речи быть не может. Но почему хгч так медленно растёт? Что происходит, по Вашему мнению? Как повлиять на ситуацию?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-09-10 08:37
Рост нормальный на таких цифрах он не должен сильно расти. Повторите УЗИ через неделю
Платная консультация
Анастасия 2022-09-14 13:35
Здравствуйте, в тот день всё же произошёл выкидыш - поставили диагноз замершая беременность
Анна 2022-09-21 14:30
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что ещё проверить.
2017-2019г. 3ри ЕБ закончились на сроке 4-5 недель. Сильное кровотечение и падение хгч после 4000 (примерно).
4е эко, криоперенос эмбрионов без пгд, без эффекта
5тый криоперенос - бхб с хгч 45- 99- 63.
2022 г.4ая ЕБ хгч рос 7-31-191-421-797(36д. ц.) -867(38 д. ц.). На 37 д. ц. были сильные спазмы и кровило. На узи увидели ПЯ. Понимаю, что шансов практически нет, но будем наблюдать.
Обследовали на АФС (не выявлен), мутации крови (выявлено Лейден), кариотипы в норме у обоих, по результатам гистероскопии и ИГХ хронический эндометрит вне стадии обострения, проходила курс физиотерапии. Проверяли аутоимунные АТ тоже в пределах нормы.
Очень хочется здоровой развивающейся беременности.
Алла 2022-11-22 14:23
Добрый день!

Первый день последних менструаций был 17 октября 2022г.

19 ноября 2022 было малюсенькое кровотечение (несколько капель), мази продолжаются по сей день (22.11.2022 - несколько капель в день).

ХГЧ 20 ноября 2022г. - 120
ХГЧ 22 ноября 2022г. - 180

Делала УЗИ-неинформативно (под вопросом ПЯ 3 мм в матке, желтое тело 1.5 см)

Понимаю, что любое кровотечение-это угроза выкидыша.
Пью фолиевую кислоту 5й день, йод, магний и с 19 числа ставлю на ночь папаверин.

Вопрос: чем еще могу помочь плоду?