Возможно ли овуляция

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста разобраться. Планирую беременность. Месяч. Были 8 июня. На 6 день цикла делала УЗИ. Левый яичник д. ф. 11 мм.9 д. ц. левый яичник Д. Ф. 13,5. 15 д. ц. правый яичник Дф 11мм. Левый яичник Дф 13 мм. Что это значит? Возможно ли овуляция в этом месяце? Мой врач назначила утрожестан с 16 дня цикла. Но по УЗИ точно ничего не сказали.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 12:54
Здравствуйте. А какова длительность Вашего цикла?
Платная консультация
Марина 2017-06-22 14:12
Мой цикл регулярный 28-30 день. Дело в том что месяч. Были 16 февраля была задер. Но 12 марта чуть чуть было коричн. Выдел и все. После 25 апреля была на УЗИ левый яичник. Лоцируется анэхогенное аваскулярное образование 57 мм киста жел. Тела. Патолог. Образ. Не выявлено. Свободная жидкость определяется за маткой до 10 мм. Реком. ХГЧ. ХГЧ 3,53 мМЕ/мл. Гинеколог посмотрела и сказала беременность есть но маленького срока. Матка была увеличина. Прописала дюфастон, фолиевую кислоту и йодомарин до 12 недели беременность.6.05.2017 вызвала скорую у меня начались коричн. Выдел выделение. Так как мой врач сказала отвезли меня сказали беременность нет они не видят его. Но тоже назнач. Повтор. Хгч так и не успела сделать. Я так и ничего не поняла. В мае гинеколог мне назначила утрожестан с 16 цикла могло ли утрожестан сейчас повлиять на Дф? Потому что она мне УЗИ не назначения. А принимать строго. В этом цикла я решила понаблюдать а после принимать утрожестан.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 14:15
Поясните, пожалуйста - "Потому что она мне УЗИ не назначения. А принимать строго. В этом цикла я решила понаблюдать а после принимать утрожестан. "?
Платная консультация
Марина 2017-06-22 16:16
Елена Викторовна извиняюсь ошибка. Дело в том что в мае начали планировать беременность, а на 16 дня цикла мне сказали начинать принимать утрожестан, я имела ввиду строго по инструкции как там написано так же мне и назначили, не направив на УЗИ меня. Сразу же сказала принимать с 16 цикла УЗИ ничего не надо. А в этом месяце я сама решила понаблюдать за фолликул, а после и начинать принимать утрожестан. Вот поэтому я не могу понять могло ли утрожестан в том цикла повлияет на этот цикл на фолликулы? Помогите мне пожал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 16:18
Марина, пожалуйста, будьте внимательны - "могло ли утрожестан в том цикла повлияет на этот цикл на фолликулы"? Опять чехарда какая-то
Платная консультация
Марина 2017-06-22 16:50
Извиняюсь. В этом месяце месячные были у меня 8 июня. Могло ли утрожестан в том цикле приёма со 16 дня цикла повлиять на этот новый цикл я имею в виду на фолликулы? Что они так растут? Дело в том что никто ничего делом то и не объясняет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 16:51
Спасибо, наконец поняла Вас. Нет, Утрожестан повлиять не мог
Платная консультация
Марина 2017-06-22 17:33
Скажите мне пожалуйста.16.05.2017 сдавала на гормоны.
ЛГ-10.67 мМЕ/мл (при норме лютеин. Фаза - 1,2-12,9, фолликулин. Фаза - 2,12-10,89, овуляторный пик 19,18-103)
ФСГ - 7,19 мМЕ/мл (при норме фолликулярная фаза 3,85-8,78
Лютеин. Фаза 1,79-5,12
Овуляторный пик - 4,54-22,51
Прогестерон - 0,87 нг/мл (при норме фолликулярная фаза - 0,31-1,52, лютеин. Фаза 5,16-18,56. Скажите мне пожалуйста если у меня все гормоны в норме почему у меня так фоллик. Растут? И зачем назначили утрожестан во вторую фазу цикла. У своего врача спрашивала говорит все нормально с гормонами но утрожестан надо принимать при планиров. Помогает забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 17:38
А на какой день цикла Вы по сути сдавали анализы?
Платная консультация
Марина 2017-06-22 17:50
На 6-7 день цикла сдавала у своего врача спрашивала имеет ли значение сдавать на таком дне цикла она сказала это не имеет значения. И сказала все анализы в норме. После назначила утрожестан. Просто я не могу понять почему так фолликулы растут. Возможно ли овуляция в этом месяце. Врач сказала они ещё вырастут. Повторный УЗИ на вторник пойду.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 17:58
Анализы не в норме. ЛГ выше ФСГ, а в первую фазу должно быть наоборот.
Платная консультация
Марина 2017-06-22 18:19
Где я сдавала анализы там по нормам все хорошо. Я даже в интернете перерыла все тоже в норме было. Скажите мне пожалуйста. Это очень плохо? Что мне надо делать в таком ситуация? Я уже сама запуталась. Я не могу вас понять первая фаза цикла в норме или вторая? Насколько правильно должно быть по нормам напишите мне пожалуйста, чтобы мне понять? Поможет ли утрожестан. Какое лечение надо при этом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 18:28
Марина, там и по нормам лаборатории не все хорошо. Почитайте в Интернете о соотношении гормонов первой фазы.
В норме ФСГ должен быть БОЛЬШЕ ЛГ. Не совсем понимаю, что Вам неясно.
У Вас ФСГ - 7, ЛГ - почти 11. Сравните цифры.
В норме ФСГ должен быть ВЫШЕ ЛГ в 1,5 раза хотя бы в первой фазе.
Платная консультация
Марина 2017-06-22 18:53
Скажите мне пожалуйста что мне делать в такой ситуации то? Поможет ли утрожестан? Я уже от всего устала. По всем врачам бегаю. За свою жизнь столько прошла врачей. Кстати я когда получила анализы я тоже посомневалась в их немного. Мой врач говорит все в норме. Сейчас планируем. Хорошо ли фоллик. Растут у меня? Будет ли овуляция в этом месяце. Узистка сказала будет но немного позже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 20:53
Марина, пока такой ЛГ так и будут плохо расти фолликулы. У Вас с 11 по 13 день цикла они не только не выросли, но и даже уменьшились (один).
Я бы подумала по приеме ОК на 3-6 циклов
Платная консультация
Марина 2017-06-22 21:57
Вообще то вы ошиблись по дням цикла. Посмотрите по внимательнее. По анализам гормон я весь интернет перерыла все в норме. Норма ЛГ фоллик. Фаза 2-14. ФСГ фоллик. Фаза по норме 3,5-13,0. взято с интернета никак не могу понять в чем причина. И с чего вы это взяли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 13:50
По дням цикла с фолликулами - да, вижу.6-9-15 - Вы видите, что тот, что был 13,5 стал на 15 день - 13 мм? Роста нет.
И Марина, я не вижу причин Вам что-то доказывать по Вашим гормонам. "Ройте" Интернет далее. Только вот именно - "повнимательнее" - и найдете то, что я Вам пишу - "Соотношение ЛГ/ФСГ в зависимости от фазы менстурального цикла Соотношение ЛГ/ФСГ меняется в зависимости от фазы менструального цикла. В первую фазу (она так и называется фолликулярная), в норме выработка ФСГ превышает выработку ЛГ, а во вторую - наоборот (отсюда ее название – лютеиновая). " Вот Вам ссылка - https://endokrinnayasistema.ru/polovye-zhelezy/sootnoshenie-lg-i-fsg .html Что Вам еще неясно, каким языком объяснять, извините? У меня нет времени Вас убеждать в своем профессионализме, мое время стоит дорого.
Если Вы считаете, что у Вас все в норме, я не буду биться и что-то доказывать. Удачи.