Х образные плоско-вальгусные стопы

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3года4месяца
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращаюсь к Вам за помощь, потому что уже нет сил ездить по докторам и особо никто ничем не может помочь. Дело в том, что моему сыну 3года и 4 месяца, ему поставили диагноз РАХИТИЧЕСКИЕ Х ОБРАЗНЫЕ ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ, носим лечебную обувь уже год, пьем Вит. Д по 5 капель, ходим по орто коврикам, но никаких изменений нет. Я очень сильно переживаю за ноги сына, боюсь чтоб в дальнейшем не было операции. Что делать, помогите, прошу Вас.
Теги: вальгус у детей, отпечаток стоп при вальгусе
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 11:43
Уважаемая Олеся,

Лечением таких проблем занимается не ревматолог, а ортопед. Но поскольку я ортопед, проконсультирую.

Назначения верные. Нужно продолжать. Если в период полового созревания и активного роста костей деформация не скорректируется самостоятельно, необходима операция - корректирующая остеотомия.

С уважением, Андрей
Олеся 2020-02-09 13:19
Андрей Анатольевич, скажите как долго заниматься и носить орто обувь(до какого возраста) и как часто в день(сколько времени уделять). какие посоветуете упражнения для исправления х образности и вальгуса. Распишите подробно, если можно все, прошу Вас. С уважением
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 13:59
Оперативное лечение возможно с примерно лет 8, если деформация не пройдёт самостоятельно. Рекомендую сделать рентген пояса нижних конечностей стоя (обе ноги плюс таз на одном снимке). И повторять снимки раз в год. Тогда можно будет оценить динамику.

У ребёнка скорее всего дисбаланс мышечного тонуса. Часто встречается при кесаревом сечении или в следствие родовой травмы. Нужно определить состояние мышц (чрескожная миография) после консультации у нормального детского невролога (встречаются редко). После этого делать электромиостимуляцию определённых мышечных групп для их укрепления и массаж для расслабления одних и укрепления других. Массажисты диагнозы не ставят, они лишь выполняют назначение врача. Должно быть чётко обозначено, что нужно делать (тут укрепить, тут расслабить).

Сделайте дома небольшой ящик примерно 50х50 см и насыпьте туда керамзит. Ребёнок должен ходить по такой поверхности чем больше, тем лучше. Аналогично на отдыхе: пляж с галькой, по скошенной траве. Но ни в коем случае не по песку.

Обувь должна быть вся с каблуком и твёрдым задником. Дома тоже ходить в такой обуви.

В интернете хватает упражнений для подобных случаев. Все направлены на одни и те же мышечные группы, различаются только методикой выполнения. Выбирайте те, что больше нравятся. Чем чаще будете делать, тем лучше.

Лет с 5 можете отдать ребёнка в конный спорт. За счёт частого нахождения в седле деформация может скорректироваться

С уважением, Андрей
Олеся 2020-02-09 14:54
Скажите, а можно ему купить коня качалку, просто у нас в городе нет конного спорта
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 14:57
Там вопрос не в качалке. При нахождении в седле ноги приобретают О-образную форму. А как раз это нам и нужно.

Тогда можно обойтись тем, что написано выше
Олеся 2020-02-09 15:38
Извините меня за беспокойство, я нашла занятия на конях, оказывается у нас открыли недавно. Можно ли в данном возрасте заниматься ездой? Скажите сколько минут нужно ездить верхом за сеанс и хватит ли раза в неделю? Там специалист сказал, что лучше ездить без седла, так как идёт дополнительная вибрация от мышц лошади, но ребенок держится руками за специальные ручки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 15:49
Насчёт конного спорта спрашивайте инструкторов. Я не занимался верховой едой, ничего сказать не могу.

Если ребёнку ещё и понравится и денег хватит, так хоть каждый день. Упорство тоже развивает:) А с учётом возраста, может и результаты какие-то будет показывать, кто знает. Лично я думаю, что такого вида нагрузки будут более чем достаточны.

С уважением, Андрей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 15:57
Да, забыл написать: просите ортопеда регулярно контролировать длину ног. Возможно, что одна будет расти быстрее другой. Это приведёт к появлению нервного стояния таза и к S-образному сколиозу. Это решается регулярным ношением подпяточника. Если это вовремя заметить, до 15 лет нога выровняется сама, только за счёт подпяточника. Если упустить - придётся мучиться с позвоночником, а потом и с артрозом всю жизнь.
Олеся 2020-02-09 17:22
Если честно, у нас то и НОРМАЛЬНОГО ортопеда нет. Я уже на знаю к кому обращаться. Все смотрят лишь бы как, от чего и горя меня берет. А как можно узнать длинну ног.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 19:35
Посмотрите в интернете методику измерения. Это проще, чем если я Вам буду объяснять.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-10 11:49
Поговорил ещё с коллегами по-поводу Вашего случая. Рентген ног делать обязательно, как я Вам выше написал каждые полгода для оценки динамики. Обязательно сбросить вес. Это серьезный фактор риска. Все остальное так же.

С уважением, Андрей
Олеся 2020-02-10 13:57
Знаете, доктор, рентген мы делали, но от таза до стопы. Лежа(проблематично сделать рентген) держали двоем еле-еле. Боится ребенок. Скажите, если делать ещё и полностью таза, там же половые органы облучаются, а у нас рентген
аппарат старый. Насколько это опасно, облучение органов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-10 14:20
У детей делают со специальной защитной каппой. Типа щитка такого.
Олеся 2020-02-10 14:47
У нас такого нет в поликлинике, делают как есть. Поэтому очень переживаю из-за этих ренгенов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-10 15:12
Можете смело требовать. Они обязаны представлять средства защиты. Иначе можете подавать в суд за оказание мед. Услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А рентген делать надо.
Олеся 2020-02-10 15:13
Уважаемый, Андрей Анатольевич, ещё есть проблема у старшего ребенка, девочки 12 лет, дело в том, что когда она приседает, трещат колени. Что можно пропить чтоб убрать треск с суставах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 08:20
Пропить можно квартиру:)

Сделайте фотографии обеих ног в положении стоя и пришлите мне