Боли в аххилово сухожилии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет.
Здравствуйте,
у меня такая проблема. Мне 16 лет. Боли начались месяцев 5 назад. Ну я все никак доехать до врача не смогла, первый раз поехала к хирургу-травматологу, он мне толком ничего не сказал, отправил на Узи аххилого сухожилия, я съездила, сделала, Узи показало что разрыва нет, а есть жидкость в области аххилого сухожилия. Я поехала с заключением к своему врачу, врач сказал сделать снимок, и дал делать компрессы. Я сделала снимок, приехала снова нему, он мне толком опять ничего не сказал. Отправил к отропеду вместе со снимками. К ортопеду я еще не съездила, решила с вами проконсультироваться)
Нога болит месяцев 5, но болит переодически, например когда с лестницы спускаюсь, у меня как схватит, все, дальше идти не могу. Травм ноги не было, и переломов тоже) Раньше занималась спортом, и может повредила ногу, но не обращалась к врачу. Скажите, с чем это может быть связанно?
Компрессы, мази делала, мазала, но ничего не помогает.
Если что-то увидите, качество плохое)
спасибо большое заранее за ответ!)

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-29 11:39
Фото рентгена очень некачественное - лучше делать на негатоскопе или на фоне безоблачного неба. Что с заключением УЗИ - не ясно. Жалобы скудно-бедно не понятны: каким спортом занимались, как часто, связываете ли появление болевого синдрома с этим самым спортом, или нет; боль возникает именно только по ступеньках, или может при подъеме на носочки, при прыжке, приседании, в других нагрузочных тестах?
Алина 2015-10-29 12:28
На данный момент уже не занимаюсь спортом) Занималась раньше, и думала что может как-то не так наступила, или еще что-то, и вовремя не обратилась к врачу просто) занималась каратэ)
Да, когда трогаешь ногу не болит. А вот именно когда при подъеме на носочки, при прыжках и приседаниях, когда бегаю болит)
Именно когда что-то делаю)
вот, может на этой фотографии будет лучше видно)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-31 09:20
Фото на порядок качественнее. Стоит сделать сравнительную рентгенографию обеих суставов в нагрузке (стоя) для оценки стабильности суставов. И МРТ больного сустава - очевидно, там не только жидкость в области ахилла. На рентгене видно добавочные кости стопы, или свободные костно-хрящевые тела, склерозированный таран и возможный подвывих сустава (предположительно, не точно). Это может свидетельствовать о нарушении биомеханики сустава, от чего и возможна перегрузка ахилла, да и не только. Вообщем к ситуации больше пока вопросов, чем ответов. Удачи
Алина 2015-10-31 11:23
Скажите, а это тяжело лечить?
Все то что вы описали)
Спасибо заранее за ответ!)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-31 14:10
Скорее всего, наиболее оптимальным решением данной проблемы будет хирургическое вмешательство
Алина 2015-10-31 15:13
Другими путями никак получается, да?)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-02 18:24
О чем мы гадаем. Даже конкретное заболевание в той или иной фазе воспаления или повреждения должно лечиться различными методами. Мы же говорим о чем то более виртуальном. Обратитесь на очный осмотр для конкретизации и возможного дальнейшего дообследования и установки более четкой тактики лечения
Алина 2015-11-03 13:37
Съездила к врачу, врач назначил операцию)
Скажите, долго ли восстановление после операции?)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-04 10:31
Смотря, о какой операции идет речь. Я даже заболевания не знаю, которое причиняет Вам дискомфорт и боль
Алина 2015-11-04 12:06
Врач поставил диагноз
хондромные тела левого г/сустава)
Сказал что их нужно удалить, чтоб не беспокоило.
И хотела-бы у вас спросить, долго ли реабилитироваться после операции?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-05 09:41
Нет, не долго