Опухает нога в области голеностопа

Спрашивает: Admin
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня такой вопрос, прошло уже несколько месяцев как у меня опухла нога в голеностопе так, что не видно щиколотки. Делали снимок, но все кости в норме, что это может быть?
Теги: опухла нога, опухает голеностоп, опухает нога, опухает нога в голеностопе

116 ответов

здравствуйте. У вас отек только в области голеностопного сустава или стопа тоже отекает, это только на одной ноге? Была ли травма?
Платная консультация
Владимир 2013-06-24 14:54
Здравствуйте. У меня сейчас постоянно опухшие ноги-что это?
-2
Иван 2014-06-28 08:44
Здравствуйте. Отек только на одной ноге в области от колена и голеностопного сустава травм раньше не было.
В первую очередь необходимо исключать тромбоз глубоких вен голени, необходимо делать узи сосудов нижних конечностей(вен)
Платная консультация
Авенир Александрович 2014-07-28 16:33
Здравствуйте Роман Эдуардович! 2 недели назад при переноске тяжелого предмета наутро на стопе левой ноги появилась ОПУХОЛЬ, от пальцев до щиколотки.Рентген не выявил перелома или трещины. Врачи посоветовали смазывать АКТОВЕГИНОМ. . К утру спадает у пальцев, а остальное без изменений. Что делать? Помогите. С искренней признательностью-Авенир, 76 лет. Инвалид 1-й группы.
Возможно речь идёт о теносиновите попробуйте мозь долобене, если нет противопоказаний можно пройти курс физиотерапии
Платная консультация
Люба Язовских 2015-05-30 15:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если опухает голеностопный сустав в области косточек и боль отдаёт в пятку боль не сильная в основном с утра после сна и к вечеру. Заранее благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-01 11:53
Ограничить нагрузку, пользоваться контрастными процедурами, противовоспалительными гелями, при неэффективности - обратитесь на очный осмотр
Корименко 2015-09-27 22:02
Опухла нога голеностоп у мужа была травма перелом 5 кости как ты там! Гипс сняли уже Расскажи много и все равно опухла одна нога больная, не болит не тревожит! Подскажите что делать!?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-28 20:14
Не очень ясно Ваше изложение проблемы, но предположу, что нарушены рекомендации по реабилитации. Для более полного ответа необходимо увидеть рентгенографию и стопу "своими глазами"
алексей 2016-01-10 05:42
Трамвы не было была подагра большого пальца тоже на левой ноге год назад теперь вот опухла весь голеностоп пью мовалис и аллопуринол мажу ногу диклофенаком
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-11 15:46
Ситуация, мягко говоря, не понятна. Сформулируйте вопрос
Ольга 2016-01-24 11:07
Добрый день уважаемый доктор! День назад, у меня внезапно отекли стопы и голеностопные суставы, боли нет, движение не затруднено, красноты нет. Варикоза нет. Переломов и ушибов не было. С сердцем проблем не было. МКБ была. Что это? Мне 57 лет. Заранее спасибо! С ув. Ольга
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-25 17:24
Для того, чтобы дать уверенный ответ, необходимо обратиться на очный осмотр. Без дообследования сомнительна даже ортопедическая патология. Удачи
-2
виталий 2016-05-06 17:49
Здравствуйте Олег Игоревич!
Опухают голеностопы и косточка переодически на обеих ногах. Очень сильная боль при ходьбе И по ночам и днём.
С УВАЖЕНИЕМ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-07 13:44
Ситуация не конкретна, может быть обусловлена множеством причин. Необходима индивидуальная оценка ситуации, на клиническом осмотре. Компетентным специалистом может оказаться как ортопед, так и сосудистый хирург, ревматолог и невропатолог. Удачи
-1
Ольга 2016-07-22 08:22
У меня была травма ноги в 2008 году, после операции нога не перестаёт отекать, обратилась к травматологу-ортопеду, назначил лечение ультразвук с гидрокортизоном и второе лечение физо- забыла как дальше, у меня нет на руках сейчас направления, прошла уже 5 сеансов, но нога так и отекает. Может мне принимать какие-то таблетки или ещё что-то?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-22 09:22
Может стоит обратиться к врачу повторно
андрей алексеевич. 51 год 2016-10-11 11:48
Здравствуйте. В мае 2016 года "на ровном месте" образовался отёк на правом голеностопном суставе, без каких либо внешних воздействий. (В сентябре 2015 года произведена операция по удалению рака предстательной железы). После длительного поиска врача, шестой по счёту врач, смог определить диагноз и назначить лечение. После приёма медицинских препаратов: Верошпирон, Фуросемид, Диакарб, Аспаркам. Гель Лиатон и Индовизин, опухоль исчезла на 4-й день, но через неделю появилась снова. Начал вновь принимать эти препараты, опухоль прошла, итак несколько раз. В сентябре 2016 года обратился к ангиохирургу, который пояснил, что вышеперечисленные препараты являются мочегонными и часто их принимать нельзя так как из организма выводятся кальций и калий и учитывая. Что помимо отёка мне выставлен диагноз: Асептический некроз с импрессионным переломом шейки бедра левого тазобедренного сустава, рекомендовал принимать следующие медицинские препараты: Аскорутин, Флебодиа 600, Кардио магнил и гели Венолайф, Долгит, и носить ортопедический чулок. Но на сегодняшний день отёк не спадает, но и не увеличивается (может кажется). При этом ни какой боли нет, только ужасный дискомфорт. Из обуви могу носить только калоши так как другая обувь не налазит. Подскажите, как излечить отёк. С уважением и надеждой.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-12 11:27
Отек может быть причиной различных состояний, и при Вами описанной ситуации он носит характер, в котором компетентен сосудистый хирург
Ольга 2012-09-25 14:46
Здравствуйте! Стопа тоже опухает, раньше за ночь опухоль спадала, а сейчас все 24 часа опухает. При этом только одна правая нога. Травм не было, может конечно подворачивала, но я не помню этого. Хирург сказал, что кости все нормальные. Она вроде не болит, но иногда ноет..
возможно у вас проблема с сосудами нижних конечностей, вам необходимо УЗИ сосудов нижних конечностей, до исследования используйте мазь троксевазиновую
Платная консультация
Ольга 2012-09-25 21:05
Спасибо большое!
Александр 2014-02-16 12:24
Здравствуйте! У меня ночью, под утро, начала ныть правая нога в области голеностопа. Днём боль усилилась до сильного- ходить практически невозможно, болят мышцы от пятки и немного выше сустава с задней стороны. Ногу Не подворачивал, не ушибал, разве что вечером душ принимал. Всё! Боль - наступить невозможно. Посоветуйте, что делать? Спасибо.
Похоже на явления артрита. Сейчас в качестве противовоспалительной терапии можно нимесил в порошках, местно найз или кетонал. Обследование в обязательном порядке
Платная консультация
Дмитрий 2014-03-19 18:28
Здравствуйте, в феврале 1997 г. Я сломал ногу между ступней и голенью, была операция вставляли пластины и винты, в сентябре 1997 г. Их удалили, все было нормально. Последние года 4-5, 2-3 раза в год, в разное время нога начинает распухать, при хождении болеть и ступню выворачивает, такое безобразие длится в течении 1,5-2 недель потом очень быстро проходит также как и начинается, это все создает сложности на работе и в общем дискомфорт. Как снять или по крайней мере уменьшить боли и опухание? Благодарю за ответ.
Используйте мази НПВС (найз, кетонал, долобене). Можно выполнить физиопроцедуры
Платная консультация
Анна 2014-04-18 11:39
Здравствуйте! В ноябре неудачно оступилась. Отекает нога в области голеностопа! Сделала снимок, перелома и трещин нет, так сказал хирург, посоветовал обратиться к терапевту (непонятно для чего) Прошло больше 5 месяцев, а отек не спадает. Показала снимок другому хирургу, он сказал. Что начинает развиваться остеопороз. Посоветуйте что нужно делать?
Сколько вам лет? Отек постоянный? Отек на одной ноге? Сделайте узи сустава
Платная консультация
Александра 2014-04-19 22:35
Добрый день, у меня тоже опух левый голеностоп от пальчиков до сустава. Сначала просто появилась опухоль над взъемом, а сейчас опухло все и появилась боль при прикосновении и ходьбе. Прошлой осенью так же болел правый голеностоп, снимок рентген-нормальный, узи без особенностей, ревматолог прописывал обезболивающие таблетки и обкалывал сустав, помогло на время. Но сейчас у меня идет второй триместр беременности, таблетки и уколы нельзя, и я не знаю куда еще и обращаться. Помогите пожалуйста
УЗИ сосудов или УЗИ сустава? Если речь идёт о воспалении сустава то можно проити курс физиотерапии.
Платная консультация
Александра 2014-04-24 22:06
Делала узи суставов на правой ноге. Терапевт посоветовала сейчас мазь вольтарен и обувь без каблука С ортопедической стелькой. Сказала, что это не сосуды, а сустав.
Елена 2014-04-29 16:08
Здравствуйте, у меня к вечеру отекает нога в области голеностопа. Острой боли нет, но при ходьбе чувствую тяжесть и незначительную боль, но при не правильном и резком движений ногой возникает резкая боль, как при вывихе, болит пару часов потом проходит, так уже месяца 3. Спасибо.
Сделайте рентген и узи голеностопного сустава, плюс анализ крови на ревмопробы.
Платная консультация
Елена 2014-06-24 14:48
Здравствуйте! Сделала рентген и узи, все а порядке и анализы ревмопробы отрицательные. Может ли боль быть как то связана с плоскостопием? Спасибо.
Вы можете написать результаты исследований? При плоскостопии могут быть явления дискомфорта особенно при длительной ходьбе
Платная консультация
НИНА 2014-05-06 23:05
6 марта сломала ногу (перелом верхней части лодыжки без смещения). Была очень сложная ситуация(в этот день я не могла согласиться на гипс) и доктор предложил Ортез, сказал, что можно осторожно наступать на ногу, передвигаться. Я отходила с ним 6 недель-сделали повторный снимок-доктор сказал, что процесс срастания идет нормально, через 2 недели сказал снять Ортез и начинать разрабатывать ногу. Вот здесь и начались проблемы-нога сильно опухает-от пальцев до пятки и отек не проходит(у меня с момента перелома такого не было), продлевают больничный, но это проблемы не решает, а главное-ничего почти не говорят. Сейчас сама мажу ногу мазями Долобене, спецмазью, но результат пока никакой. Подскажите, пожалуйста, что делать? Меня такое положение уже пугает, хотя боли в ноге почти нет.
Похоже на явления лимфостаза, неплохо было бы сделать УЗИ сосудов. Добавьте к лечению препараты флеботоники(детралекс, венарус)
Платная консультация
Ирина Роут 2014-05-07 06:05
Здравствуйте! У мужа периодически опухает и болит нога (в области стопы) в дном и том же месте. (В прошлый раз мазали троксевазином и гепариновой мазью-помогло.) что это может быть и как быстрей вылечить? Заранее благодарна
Для начала необходим осмотр, при котором можно будет определится с чем проблема(сустав, связки, сосуды), а потом думать о дополнительных обследованиях и лечении
Платная консультация
Елена 2014-05-26 13:22
Добрый день, у дедушки опухла нога от голени до ступни ничего не помогает, возраст 83 год
Необходим осмотр. Если есть возможность необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Платная консультация
Ирина 2014-06-17 14:06
Добрый день!
Месяц назад была травма. Сильно подвернула ногу. Делала рентген. Перелома нет. Доктор сказал, что возможен надрыв связок или сильное растяжение. Три недели ходила в ортезе, примочки на ночь, таблетки внутрь. В целом ходить не больно, но иногда на незничительных неровностях стреляет в сустав. Кроме того, щиколотка постоянно слегка опухшая. Больно поворачивать ногу в некоторых направлениях и под определенным углом. Восстановление ноги - это дело времени или бурсит или надо сделать МРТ?
Спасибо
Для дообследования можно выполнить УЗИ. В лечении добавьте физиопроцедуры. Отек после травмы часто длительно сохраняется.
Платная консультация
Иван 2014-06-27 08:27
Здравствуйте, вчера катался на велосипеде и упал нога очень сильно болела было невозможно ходить из-за боли. На следующий день нога опухла от стопы до колена. Спасибо
В первую очередь необходимо исключать перелом. Обратитесь в травмпункт для выполнения рентгенографии
Платная консультация
Михаил 2014-07-25 12:57
Здравствуйте Роман Эдуардович, чуть более месяц назад получил травму связок голеностопа, но с ходьбой фактически проблем не было. По словам врача, после не впечатляющего осмотра и ренгена, частичный надрыв связок. Мне было прописано на ночь согревающая мазь (фастумгель) и утром охлаждающая (ультрафастин), так же ходить с тугой повязкой. Это я должен был делать 14 дней, после прийти на повторный осмотр, который так же прошел на расстоянии, не прощупывая связки. После чего прописали 10 дневные реабилитационные процедуры (магнитные и амплитудные (я не помню как точно называется, но смысл в том, что через повязку било разрядом) и на этом все. После этого мне сказали, что могу снова приступать к тренировкам (занимаюсь футболом). Прежде, чем я начал заниматься тренировками, область возле щиколотки, которая была напухшей, почти вернулась к нормальным размерам, немного припухшей оставалась. Первые тренировки проходили в щадящем режиме, но при несильном же ударе возникали неприятные ощущения, спустя неделю, я купил себе тейп и бандаж, но все равно испытывал дискомфорт (к слову, он выражался в неком отдергивании ноги), но гораздо меньшим он был. Спустя еще одну неделю дискомфорта фактически не было, но я из-за страха не делал максимально сильные удары и не шел в жесткие единоборства, ибо это всего лишь тренировка. Но все же после второй такой тренировки я обратил внимание, что щиколотка снова опухла, но болей никаких не появилось, хожу нормально. Что Вы можете посоветовать? Мазями продолжаю мазать, тренируюсь исключительно с тейпами и бандажом, максимальных нагрузок избегаю, жесткого контакта тоже. З. Ы. И последнее уточнение, при массировании в области щиколотки, движение пальцев вниз по коже с легким надавливанием, в плоть до щиколотки - вызывает дичайшую боль.
Как правило повреждение связок ставят клинически т. е. При осмотре, для исключения разрывов необходимо выполнить МРТ, а так как эта процедура не из дешевых для ее назначения подходят обдуманно. Период реабилитации при частичном разрыве может занять до нескольких месяцев, в течении которых необходима дозированная нагрузка, использование противовоспалительных мазей и фиксация сустава.
Платная консультация
Виктория 2014-09-11 23:13
Добрый день! Мне нужна очень консультация, отекает левая стопа (голеностоп) вывихов не было, как и растяжений, ушибов, переломов и т. п. Делала исследование, ничего не выявили, причину назвать не могут, а я уже мучаюсь 4 месяца, толком ничего обуть не могу, нога не болит, ступаю как обычно
Валентина 2016-06-20 22:39
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста мне. У меня уже 4 месяца держится отек левого голеностопного сустава. Травм не было. Сделала рентген -без видимых изменений. Затем - узи вен все в норме, а насчет сустава написали - гипоэхогенно, утолщена медиальная связка, без признаков разрыва. Обратилась к хирургу - назначил фиксирующую повязку и димексид. Ничего не прошло. Затем обратилась к ортопеду, сказал, что это артроз и назначил ультразвук с гидрокортизоном, результатов нет. Огромное спасибо за ваш ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-21 08:35
Во многих случаях показаны рентген голеностопных суставов в нагрузке (сравнительный, стоя), МРТ сустава и консультация врача, который занимается хирургией (артроскопией) голеностопных суставов (спортивный ортопед), если Вы, конечно, серьезно настроены решить проблему. Удачи
Светлана Ивановна 2014-09-13 13:19
Здравствуйте! Вот уже 13 лет я мучаюсь ногами, опухает, краснеет и нельзя дотронуться, как нарыв. Рентген делала все в порядке, узи сосудов тоже все хорошо, анализы на инфекции все в порядке, кровь ни чего не показывает, а ходить не могу, больно, лежала в больнице № 4 ревматологическое отделение этой весной, брали кусочек кожи определили васкулит, но при васкулите обсыпает ногу красными пятнышками, а тут нога как у слона и ровномерно красная и дергает, больно трогать. У меня хронический ГС, но анализы все хорошие, биапсия печени хорошая, криаглобуллинов в крови нет, Г не активен, печень не увеличена. К гепатологу я ездила, она сказала, что ноги болят не от Г, но так как врачи не хотят добиться истины валят на Г и в больнице мне сказали откуда эта хрень взялась, но будем считать, что это из за ГС. И ревматолог сказала, что я у них одна такая и что с ногой она не знает.
Покажитесь дерматологу и сосудистому хирургу
Платная консультация
Светлана Ивановна 2014-09-13 19:56
Сосудистый хирург, это флеболог? У него я была, все нормально, узи вен делала, все хорошо. У дерматолога я тоже была, они меня посылали на консультацию к профессору, а он почитал мои выписки и не глядя на ноги сказал, что это васкулит, надо лечить свою основную болезнь ГС, а что мне лечить если по ГС у меня пока все нормально, я вам уже написала, что я ездила к гепатологу и все анализы и даже биапсию печени делала и криаглобуллины отр. Все от меня отмахиваются, как от прокаженной, вот и сейчас нога опухла и красная, болит зараза хоть отрежь.
Здравствуйте Роман Эдуардович! Мужу 63 года. Заболела нога в один день перестал ходить. Диагноз Подагрический артрит с преимущественным поражением 1п. Обеих стоп правого голеностопного сустава непрерывно- рецидивирующее течение обострение. Лечение до госпитализации ибуклин ксефакам дексалгин омез аллопуринол найз мовалис(3ук) диклофенак (8ук) кетарол(5ук) дипроспан 2 ук в ногу 1 укол в сустав. 8 сеансов магнитотерапии. Лечение в больнице диклофенак омепрозол диротон бидон преднизалон финлепсин пентоксефилин блокада с дипроспаном № 2. После больницы преднизалон (уже вышли по схеме) аллопуринол омез мелоксикам. Прошло 4 месяца на ногу не наступает сустав опухший красный. Что нам делать дальше? Я уже сама мажу глиной мазями делаю массаж когда боль отступает. Помогите! (извините без запятой где-то потеряла)
Вам необходимо лечение у ревматолога
Платная консультация
Максим 2014-10-15 15:05
Здравствуйте, мне 16 лет 2 месяца назад я получил надрыв связок голеностопа, нога опухла сильно, потом постепенно опухоль исчезала, через месяц я попробовал побегать, пришёл домой, а нога сильно опухла, я обратился к врачу и он назначил мне пить нимисил 5 дней, сухое тепло, и разогревающие мази (я мазал мазью (бенгей) , опухоль чуть спала, но не до конца, что мне делать, чем мазать?, и когда можно заниматься спортом
Максим 2014-10-15 15:08
Рентген делал, всё чисто
Нагрузка должна быть дозированной, при нагрузках используйте эластичный голеностоп. Местно можно использовать долобене, никофлекс
Платная консультация
Максим 2014-10-16 20:46
А что нужно делать чтоб опухоль спала, из-за опухоли я боюсь бегать и прыгать
При постоянной нагрузке процесс восстановления будет длится длительно. Если есть возможность пройдите курс физиопроцедур
Платная консультация
Максим 2014-10-18 16:35
И делать небольшие прыжки (я занимаюсь баскетболом, и пока хочу тренировать бросок, небольшие прыжки нужно делать для этот)
Максим 2014-10-18 16:31
Т. Е. Можно в день около 1 часа бегать лёгким бегом?, чтоб разрабатывать ногу?
Все индивидуально. Если вы занимаетесь профессионально, то объем нагрузки должен помочь определить тренер.
Платная консультация
Максим 2014-10-29 21:05
Доброго времени суток, я уже бегаю нормально, иногда прыгаю, нога не болит, но нога немного опухлая, это нормально?, если нога не болит, можно прыгать и не боятся что станет хуже?
Нагрузку в полном объеме пока не рекомендую.
Платная консультация
Максим 2014-10-29 22:36
А это вообще нормально, что надрыв связок не может пройти уже 3 месяца (Спасибо)
При сохраняющихся нагрузках возможна хроническая нестабильность в суставе. Рекомендую сделать УЗИ, при возможности МРТ голеностопного сустава и необходим очный осмотр
Платная консультация
sarancha 2014-11-09 07:42
Здравствуйте. У меня такой вопрос?
В июле 2014 года порвал ахил на правой ноге, сшили в тот же день. Положили лонгету до середины бедра. Две недели в больничке и выписали домой. После 4 недель снял лонгету и одел ортез, вывел ногу под 90 гр. За неделю где-то может меньше. Наступал на ногу все отлично. Ходил без костылей в ортезе. (замете ходил, наступал боли не было) на 7 неделе я ходил уже без ортеза правда была хромота но было все супер. Ровно на 8 неделе я нечайно опять порвал ахил. (обидно) сделали повторную операцию на ахил через неделю сшили его во второй раз. Как обычно лонгета до середины бедра. Больничка 10 дней. Швы сняли выписали домой. Врач сказал что лонгету до середины бедра держать 5-6 недель я продержал 6 нед. Снял одел ортез. Вывел ногу под 90 гр. На 7.3 неделе. Начал наступать н ногу. А она болит. Ладно думал пройдет. Сейчас хожу в ортезе 8.3 недель после операции. Меня беспокоит что она болит при ходьбе в суставе где то в голеностопном. (после первой операции не было такого. Наступал спокойно). пройдет эта боль или нет? Что делать?
Александра 2014-12-18 17:55
Здравствуйте. Полгода назад подвернула левую ногу. Боль прошла через пару дней. Но отек проходил очень долго. Через пару месяцев начал немного опухать голеностоп возле косточки и возникает дискомфорт при беге (раньше бегала длинные дистанции, но такого не было, а сейчас даже 1 км не могу осилить без труда). Ходить могу нормально. Что делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-25 17:47
МРТ сустава
Маша 2015-01-08 06:38
Здравствуйте. Мне 24 года, вес 65 кг рост 157см. Я на 4 недели беременности. У меня ночью начала резко болеть правая ступня ноги, в середине, между пяткой и подушечками, слегка припухла. Когда ступня при ходьбе приподнимается начинается резкая боль. В покое почти не болит только тянет. На этой ступне 11 лет назад был перелом. Отчего может быть эта боль и как ее убрать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-08 15:40
Боль чаще всего является признаком воспаления мягкокомпонентных структур на фоне перенагрузки последних. Для более четкого понимания проблемы стоит обратиться на очный осмотр
Наталья 2015-03-09 20:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это такое и что с этим делать: случайно обнаружила подвижный, безболезненный желвак возле голеностопного сустава, впереди сустава. На одной ноге побольше размером, на другой поменьше. Спасибо заранее.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-10 10:22
Без очного осмотра представленную ситуацию комментировать сложно
Илья 2015-03-30 08:11
Добрый день! Периодически (примерно раз в год) начинает болеть стопа (сверху) , сначала тихонько, потом сильнее и опухает, ходить сложно, в обувь нога не влазит. Примерно через 3-5 дней все само проходит. Что это может быть? Травм никаких не было, началось в 2012 году, сейчас уже такое третий раз.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-31 11:19
Может быть результатом ортопедической патологии
Елена 2015-04-12 22:30
Здравствуйте. Маме 64 года, в Сентябре перенесла два инфаркта, блокада пучка Гиса, установка кардиостимулятора, сахарный диабет второго типа 20- 25 лет, диабетическая ретинопатия, сердечная недостаточность, почечная недостаточность. Постоянно принимает препараты " Плавикс", мочегонные препараты, маниил, сахар держится почти в норме. После больницы (лежала с перерывами с Сентября по Ноябрь) постоянно днём и вечером отёкшие в голеностопе ноги. Утром отёк намного меньше. К вечеру увеличивается. Стала болеть по ночам нога, затем на неё стало больно наступать, сейчас на ногу наступить очень больно, и стала так же болеть при наступании вторая нога. Ночью больше не болит, но ходить почти не может. Голеностопы отёкшие, боль при прощупывании сверху, там где голень, косточки и сзади, там где ахиллесово сухожилие - безболезненно. Сегодня мазали диклофенаком и поставили свечу диклофенак. Я просто не знаю, что делать. Врача завтра вызову, но на дом хирург не ходит. Обещают невролога на дом уже две недели. Что можно сделать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-13 11:49
Заочно невозможно посоветовать что-то более предметное
ирина 2015-04-22 14:40
Отцу 68 лет, внезапно отказала нога, упал, была температура, затем нога сильно опухла, покраснела от калена до стопы. Проставили все уколы которые назначил хирург, iУЗИ сосудов ничего не дало, переломов, ушибов нет. Уже месяц улучшений нет. Сейчас в вертикальном положении краснота, отек, боль спадает. Ходить плохо: ногу сильно жжет, отекает, краснеет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-23 16:51
Ситуация характерна более для сосудистых или нейродистрофических проявлений, адресуйте вопрос сосудистому хирургу, не исключено контрольное УЗИ сосудов
Баян Фархутжановна 2015-05-19 20:16
Здравствуйте! У племянника моего мужа беда! Ему 6 лет, неделю назад он упал с велосипеда, и с того времени лежит с опухшими ногами и руками. Врачи ничего не обнаружили и не могут поставить ему никакой диагноз. Помогите пожалуйста, что это может быть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-20 14:35
Заочно невозможно помочь
Инна 2015-05-20 08:18
Добрый день, 5 дней назад отекли ноги в области надкостницы и икровидной мышцы (правая сильнее). Утром отек был меньше, к вечеру больше. В это время я занималась спортом, как обычно. К ночи, после тренировки обнаружила припухлость в области голеностопа (правая нога). На утро так же опухла стопа и пальцы. Чувствуется онемение в пальцах и небольшая колющая-режущая боль в области голеностопа, когда наступаю на ногу. П. С. Так же 5 дней назад (когда отекли ноги) заметила отек всего тела, объемы и вес увеличились. Ощущение что проблемы с выводом жидкости из организма, но я не специалист) Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание. С чем моя проблема может быть связана, имеет ли это отношение к спорту? И что можно попробовать в качестве терапии? Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-20 14:36
Обратитесь к терапевту
Власенко Кристина 2015-05-24 16:15
Здравствуйте! Начала бегать по утрам на школьном стадионе, и как-то заболели ноги, но я не обратила на это никакого внимания и продолжила бежать через боль. Через время опухли две ноги, именно на голеностопе, сделала снимок, сказали все нормально, что это не кости и не вены, прописали уколы одни, потом другие, но нога так и спухла, если долгое время лежать, то уменьшается, а начинаю ходит, так опять опухает сильнее, что делать? Боль продолжается уже две с половиной недели
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-25 17:58
Обратитесь на очный осмотр. Нужно исключить разные возможные заболевания, заочно это сложно
-1
Наталья 2015-05-26 19:54
Доброго времени суток, доктор! Надеюсь на Вашу консультацию.
10 месяцев мучаюсь болью в правой стопе и голеностопе. Около голеностопа нога отекает, долго не могу быть в обуви, "вылезла" и болит так называемая "шишка" на стопе (сустав большого пальца), появились на обеих стопах множественные сосудистые звёздочки, причем красного цвета.
После обследований в диагностическом центре установили диагноз: метатарзалгия справа, поперечное плоскостопие. Заключение рентгенодиагностики: остеоартроз 1 степени. Лабораторные исследования крови на ревматизм не подтвердились. Назначили ношение ортопедических стелек, плавание.
К сожалению, улучшения нет. В обуви ходить очень тяжело. Болит "шишка" на стопе (даже иногда "горит"). Переживаю, что со временем может стать хуже, начнутся проблемы с передвижением (мне сейчас 43 года - вроде бы рановато).
Заранее Вам благодарна, Наталья
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-28 08:53
Очевидно, что при неэффективности консервативного необходимо рассмотреть хирургическое лечение проблемного заболевания
Максим 2015-06-08 20:17
Здравствуйте. 2 недели назад был в спортзале, делал приседания, ушибов и травм не было, потом достаточно долго ходил пешком.
Через два дня, после спортзала и прогулок, отекла левая нога от пальцев ног до щиколотки (включая щиколотку) и с тех пор так и не прошла.
За ночь отечность уменьшается, но к вечеру нога отекает снова. Цвет кожи ноги не изменен, при надавливании на отек пальцами остаются ямки.
Особых болевых ощущений в ноге нет, подвижность почти не изменилась, но при оттягивании стопы от себя, на верхней части стопы, от места перехода ноги в стопу и до большого пальца (как-будто в сухожилии) присутствуют тянущее, покалывающее ощущение.
Подскажите что это, как лечить и сроки восстановления. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-10 14:13
Позволить точно определить заболевание поможет очный осмотр, лучше с УЗИ/МРТ мягких тканей для более объективной оценки. Тогда можно будет думать о методах лечения и прогнозах реабилитации
Алина 2015-07-17 22:23
Доброго времени суток. У меня отекает голеностопный сустав, где косточки. При этом болит под пяткой при ходьбе. Уже 3 месяца хожу на лечение (ультразвук, УВЧ, лазеро-магнит), также компрессы, таблетки. Но ничего не проходит, и врачи не могут поставить точный диагноз. Подскажите, что это может быть? Стоит ли сделать УЗИ? Может ли это быть онкология? Спасибо за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-21 10:10
Начинать ортопедическое обследование стоит с рентгенографии, дополнением логично делать МРТ зоны интереса при необходимости. Теоретически всё может быть
ВАЛЕНТИНА 2015-07-29 19:00
Здравствуйте, год назад в ДТП получила травму обеих ног Закрытый перелом наружной лодыжки, медиальной лодыжки, заднего края большеберцовой кости левой голени со смещением отломков. Задне-наружный подвывих левой стопы. После проведенных операций год все было нормально. А вот недели две назад начались боли в левом голеностопном суставе. Жжение, онемение, тупая боль внутри сустава, опухоли вроде нет. Применяю мазь Найз. С таблеток перешла на уколы диклофенак, но уже и этот аппарат не помогает. Сегодня при уколе целый день ноет нога, просто невыносимо Как снять или по крайней мере уменьшить боли? И что-это с ногой происходит? К кому обратиться? Благодарю за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-30 09:21
Обратитесь на очный осмотр к ортопеду. Несистематический хаотический прием обезболивающих лекарств не гарантирует результат лечения
Галина 2015-08-14 17:29
Здравствуйте. У меня такая проблема: 3 недели назад утром начал болеть голеностоп на правой ноге, к вечеру опух, на утро не могла встать на ногу и опухла нога очень сильно. Поехала в травпункт. Посмотрели врачи и сказали сто у меня артрит. Прописали лечение. Через несколько дней нога стала болеть еще больше и опухоль не уходила. Поехала опять в травпункт, они сделали снимок и сказали что похоже на трещину (хотя ногу не подворачивала даже), наложили гипс и отправили домой. Через 3 дня стали плохо слушаться пальцы, видимо потому что гипс был наложен на опухающую ногу и что то передавил. В общем опять поехала в травмпункт, сняли гипс, внутренняя сторона голеностопа была уже бордово-фиолетовой, испугались, отправили меня к сосудистым на узи вен. Узи показало что все проходимо. Сосудистые хирурги отправили меня обратно в травму, потом поликлиника, и в итоге я по направлению попала в больницу. Там взяли кровь, сделали рентген, узи. Ничего не выявили. Прописали уколы цефотаксим 2 раза в день, детралекс, кестин. Все это делаю, пока не особо помогает. И главное диагноз никто так и не поставил. Опухоль стала меньше но нога болит и от чего лечиться не знаю, страшно за ногу,
Что делать, помогите пожалуйста. Куда еще можно обратиться? 8-905-438-55-88
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-14 19:31
Очевидно, ситуация непростая. До понятия полной картины и дообследования (проведение повторных обследований в динамике через несколько дней) я бы рекомендовал лечение в стационаре
Ольга 2015-09-08 14:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот уже второй месяц у меня опухает голеностоп, ногу неподворачивала, травм не было, лежала в больнице, ложили с подозрением на флегмоны, пролежала неделю, диагноза точного так и не поставили, но опухоль каждый день, то через день, когда идёшь, такое ощущение, как будто в внутри ноги, где опухоль-холодец, боли нет, иногда пальцы ног немеют, ощущение ползающих мурашек, нога в голеностопа напоминает ногу слона, подскажите, что мне делать?!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-09 14:51
Дообследоваться
Светлана 2016-01-25 20:03
1 января отекла правая нога, видимый отек распространяется от пальцев ног до колена. В голеностопном суставе и на стопе отек больше и, в основном, по тыльной стороне. Боли, изменения цвета кожных покровов нет. Движения в суставе свободны. На венотоники и НПВС реакции нет. Отек реагирует только на фуросемид, слегка спадает, а за ночь опять отекает. Узи сосудов, консультация сосудистого хирурга - патологии нет. Рентген в норме. Анализ мочи - норма. В анализе крови лейкоциты - 9,2, СОЭ - 7. Биохимический анализ крови - норма. На Узи сустава - незначительное количество жидкости. На КТ позвоночника искали грыжу - не нашли. Из сопутствующих: миома матки 10 недель, киста левого яичника, при осмотре гинеколог обнаружил на шейке матки небольшое образование (0.5 см), рекомендована колпоскопия с биопсией; субтотальная резекция щитовидной железы в 2012 году, постоянно принимаю эутирокс 125 мг. Мне 37 лет, лишнего веса нет. Работаю медсестрой в больнице, замучила всех врачей на работе и в поликлинике по месту жительства. Я пока пытаюсь разобраться с гинекологией, а вдруг причина не там. Посоветуйте, пожалуйста, где еще поискать причину.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-27 11:00
Заочно вряд ли помогу, тем более что ситуация далека от стандартной. Но отеки, которые положительно реагируют на мочегонные, как правило связаны с нарушением регионарного лимфатического или венозного оттока, и ортопед к этому не имеет никакого отношения
Зоя Дмитриевна 2016-02-13 13:07
Пожалуйста, подскажите! Болит, немного отекла внутренняя часть ступни, особенно вечером и после того, как посижу, да и утром.
Чувствую повышенную температуру в этой внутренней части, ходить больно.
Записалась на МРТ голеностопного сустава, но засомневалась- может, нужно на МРТ СТУПНИ? Подскажите, пожалуйста, завтра на МРТ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-13 15:10
Вообще не понимаю, зачем делать исследование без осмотра врача - оно, как минимум, может быть не информативно. И да, стопа и голеностопный сустав в разных центрах МРТ могут быть разными зонами для исследования
Алексей 2016-03-17 22:21
Здравствуйте. Мне 33 года. Никогда ничего не ломал, ни рвал и здоровье в норме. 31,12,2015 я порвал ахилово сухожилие на левой ноге. 13,01,2016 мне сделали операцию из-за праздников и скопившихся больных. Далее 10 дней в больнице с лангеткой пока не сняли швы. По выписке наложили гипс, через 2,5 недели обрезали ниже колена. 22,02,2016 гипс сняли полностью. Шов хороший, никрозов нет. Проделал курс массажа 12 сеансов, гимнастикой занимаюсь самостоятельно. Сейчас хожу хорошо, еще слегка хромаю. Но беспокоит проблема. Плохой отток крови от стопы и 10-15 см выше колена. Поднимаю ногу вверх она становится цветом похожа на вторую. При ходьбе, занятиях постоянно красная. Мази троксевазин, долобене, найз и прочие эффекта не дают. Врач травматолог говорит что это нормально. Подскажите как устранить проблему. Как бы не появился варикоз.
Заранее благодарен.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-18 14:00
Варикоз ни при чем. Имеется посттравматический отек, который может длительно беспокоить без должной физиотерапии. Уместно проконсультироваться у сосудистого хирурга после УЗИ сосудов зоны травмы
Дмитрий Агаджанов 2016-04-08 19:47
Здравствуйте! 10 лет назад прыгал с парашютом. При приземлении сильно ударил правую ногу. Был надрыв связок голеностопа. Месяц еле ходил. Потом все прошло. Даже забывать стал. Но через несколько лет стали периодически (раз в 2-3-4 месяца) появляться боли и припухлость стопы. Все начинается ночью с легкой боли. Через какое то время боль усиливается. Причем она такая тянущая и перемещается по всему суставу через неделю проходит. В последнее время боль переходит к косточке большого пальца и частично на колено. Раньше еще делал МРТ и врач сказал что типичная спортивная травма. Таранная кость повредила хрящ. Я на пятку приземлился.
Что можете посоветовать. Заранее благодарен Вам!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-09 11:40
Посоветую обратиться на очный осмотр для оценки тактики дообследования. Ситуация заочно совсем не понятна
Илья 2016-05-10 23:31
Здравствуйте! Примерно с год назад у меня начала ныть в районе пятки нога. Работаю вахтой стоячий образ. После 3х рабочих дней нытьё прекращалось и всё. И так каждый заезд на вахту. Теперь на протяжении двух месяцев боль перешла выше в район голеностопа. Обратился к травматологу, направил на рентген с подозрением на артроз. Снимок ничего не показал, описание в норме. Нога немного опухает в области костяшек. Травм не было. Проходил дважды по 10ть дней УВЧ не помогает. Болеть теперь начинает после часа нахождения на ногах. Боль в районе сустава и пятки. И не проходит как раньше. Что делать и как быть? И что это вообще может быть. Воз. 32 года.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-11 17:07
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показано хирургическое
Ольга 2016-05-14 08:04
Добрый день, моя мама отсидела ногу, когда встала то не почувствовав ее упала на нее же, со всей силы. Нога опухла, онемела и больно наступать. Делали рентген - перелома нет, думали вывих, но уже месяц эти симптомы не проходят (также больно наступать, цвет опухшего места немного изменился) к утру опухоль немного спадает, но при сидячей работе к вечеру опять сильно опухает. Недавно сделали узи вен - тромбоз исключили. Что нам делать, как лечить? Маме 56 лет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-14 08:23
Заочно сложно предположить причину указанного состояния. Возможно, стоит провести повторно указанные выше исследования (рентген зоны интереса, УЗИ, оценка кровотока) и общеклинические анализы (общий анализ крови, коагулограмма, почечные и печеночные пробы), обратиться повторно на очную консультацию ортопеда и сосудистого хирурга
Фаина Мефодьевна 2016-08-25 21:44
Здравствуйте! 19 июля при нажатии почувствовала больв правой ноге чуть повыше Ахиллова сухожилья. 20 июля появилась опухоль на голеностопном суставе и ступне. За ночь опухоль уменьшалась, к вечеру увеличивалась. Боли небыло. Мрт картина показала частичного повреждения, с признаками разволокнения Ахиллова сухожилия. Синовит. (Это описание МРТ) Травматолог осмотрев снимки сказал, что МРТ без паталогии. Поставил диагноз Артроз правого ГСС. Кому верить? Лечение окончательных результатов не дало. Утром встаёшь (делаю сейчас компресс на водке) опухоли нет. К вечеру опять всё распухло. У меня бронхиальная астма, гипертония. Заранее благодарна.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-30 08:01
Травматолог имеет более весомое мнение, так как оно сочетает клиническую интерпретацию инструментальных данных. Но для переоценки тактики возможно необходимо повторно обратится к травматологу на очный осмотр
анжела 2017-01-10 23:07
Доброй ночи. Утром муж проснулся и не мог встать на ногу. Левая нога голеностоп с нутри начала сильно болеть и опухла
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-11 21:17
Сформулируйте вопрос для консультации