Опухает нога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хроническая заложеность носа
Здравствуйте. Прошла практически всех врачей... Никто не может помочь... Опухает голеностоп на правой ноге... По двум результатам узи сосудов нижних конечностей -здорова. На узи самого голеностопа показывает что есть киста до 15мм. Была у ортопеда -травматолога-сказал что опухоль не от нее, а от сосудов. Помогите пожайлуста, мучаюсь уже пол года... Боли нет, новообразование и уплотнение не прощупывается, но каждый день опухает нога, особенно в сидячем положении, при ходьбе уже хромаю и в любой обуви не удобно... Мази и таблетки не помогают... Носила антиварикозное белье -стала опухать еще сильнее..что мне делать? Подскажите пожайлуста..
Теги: опухоль стопы причины, опухоль голеностопа причины, опухоль щиколотки причины
Добавлен: 22 мая 2013 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-05-28 15:20
Действительно, ситуация достаточно сложная и непредсказуемая, поэтому заочно сложно что либо порекомендовать. Дело в том, что киста голеностопа может прилегать достаточно близко к сосудисто-нервному пучку, и, соответственно, являтся причиной такого состояния. С другой стороны, отек голени может быть следствием чего угодно. Вы не указали характер нарастания отека, симметричность по сравнению с другим голеностопом, динамику спадения при возвышенном положении, а это все разрешает дифференцировать состояния и сузить ряд нозологических заболеваний на порядок
Делать допплер отдельно и УЗИ сустава отдельно Вы можете хоть 100 раз, но для того, чтобы обьяснить состояние, нужно, чтобы УЗИст владел техникой осмотра и тех, и других структур вместе для исключения вышеописанного мной состояния....или сделать МРТ данной области для пространственной оценки данной области
Кроме того, интересно знать, какие таблетки и мази были в протоколе Вашего лечения, есть ли из них представители венотоников и гепариновый ряд препаратов, какой эффект лечения конкретно от этой группы препаратов
Екатерина 2013-05-30 08:45
Добрый день. (в продолжении разговора от 22.05.13)
При недолгом стоянии или сидении возникает отек сначала в области лодыжки, затем в области тыльной стороны стопы, потом все пальцы(теряется подвижность ноги.) после ночного отдыха отек спадает, но не полностью. (небольшая опухоль есть всегда) При быстрой ходьбе или беге отек уменьшается, но не намного. Если ноге дать вертикальное положение-отек не будет уменьшаться. Вторая нога полностью здорова-отеков не возникает.

Из препаратов были прописаны: структум, Флебодия, Тексамен.
Из мазей троксевази, венорутон.
Улучшений от них не было. А от Антиварикозного белья-опухоль стала намного больше...
Спасибо, Вам за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-06-03 11:21
Не очень понятно, как "на ровном месте" стал появляться такого рода отек, да еще и не симметричный по сравнению с другой конечностью. Может, все-таки из истории заболевания есть тому причина, просто Вы не придали ей значения изначально
В любом случае, независимо от причины, не могу понять, откуда берется "хромота" - то ли это все таки сопровождается болевым синдромом, то ли Вам просто при нарастании отека становится тяжело ходить в обуви.
Отек при возвышенном положении нижней конечности не может "не уменьшаться", другое дело - насколько быстро он проходит.
Вообщем, пока сложно оценить общую картину заболевания (а возможно и посттравматического состояния)

В любом случае рекомендую то, что указывал Выше - двойное УЗИ у одного специалиста, для того, чтобы развеять сомнения, или сделать МРТ сустава

На период обследования рекомендую на протяжении дня как минимум 3 раза по 20-30 минут (во второй половине дня) поднимать ногу на возвышенность (можно в сидячем, но лучше в лежачем положении, обязательно выше на 7-10 см - можно на солидную подушку).

Рекомендую "тренировать" сосуды для улучшения состояния 2-3 раза на день с помощью контрастных обливаний водой из крана - 2-3 минуты под теплым душем, потом 2-3 минуты под прохладным и опять 2-3 минуты под теплым.

Больше на данный момент ничего более специфического или эффективного рекомендовать не могу

Жду результатов дообследования