Острая боль в коленях у лежачего пожилого больного

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Здравствуйте, моя свекровь уже много лет страдает варикозным расширением вен нижних конечностей с периодическим воспалением, суставными болями (анамнез прилагаю). Но в последнее время резко усилились боли в коленях и по совету врача сделали МРТ правого коленного сустава (протокол прилагаю). Консультировались с ревматологом и ортопедом - вывод: в таком состоянии сустав необходимо заменить. Но возраст и другие сопутствующие заболевания (гипертония, сильная аритмия, практически постельный режим) делают такую операцию невозможной. Применяет она сейчас для снижения боли в коленях только гели (Амелотекс, Некст, Вольтарен, Кетонал, Быструмгель, Пенталгин), чередуя их использование. Боль становиться меньше, но не надолго. Я понимаю, что в этой ситуации маловероятно что либо ещё посоветовать, но все же может быть есть ещё варианты помочь ей снизить боль в домашних условиях. Большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 20:52
Колено полностью разгибается или полусогнутое?

Боли, как я понимаю, в покое?
Виктория 2021-06-19 18:47
Колени полностью разгибается. Резкая боль появляется при движении (при вставании, при движении коленями лежа) и как только движение прекращается, то и утихает боль. Она может медленно ходить с ходунками и, если она не сгибает при этом колени, боли сильной не бывает. Ночью её еще и боль от варикоза мучает, она много двигается по кровати и добавляется боль в коленях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-19 21:37
И давно голени имеют такой цвет?

По клинике похоже на повреждение мениска, но скорее дегенеративное. Можете сделать фото коленей?
Виктория 2021-06-20 12:23
Цвет голеней уже лет 10 такой, но колени, особенно правое, болят уже года два. По описанию МРТ врачи говорят что лечение при таком состоянии колена у же не эффективно, нужна замена коленного сустава что при её других болезнях и возрасте 91 год невозможно. Может у Вас есть свое толкование МРТ и можно что либо предпринять по лечению сустава. Но сейчас главное для неё как то снизить боль при движении коленями.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 16:10
Я распишу терапию как при артрозе коленных суставов. Эффективность не гарантирую, поскольку я не видел МРТ. Но если там действительно запущенный гонартроз - операцию это не заменит.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаются в аптеках) чередовать через день с
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  4. При болях - Анальгин 500 мг по две таблетки до трёх раз в день(стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости. Самый легкий комплекс, направленный больше на изометрические сокращения
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  7. Оптимально будет сделать пункцию сустава с введением препарата дипроспан. Это устранит местное воспаление.
Изменения цвета на голенях - это застойный дерматит. В её случае, учитывая низкую двигательную активность, следует делать профилактику тромбозов нижних конечностей (например, Клексан 0,4 мг один раз в день подкожно вечером). Можно поискать аналоги с аналогичным действующим веществом. Так же желательно ношение компрессионного трикотажа 1-2 класс компрессии.

Так же нужно проводить лечение остеопороза, который там гарантированно есть, учитывая возраст и опять же низкую двигательную активность:

1. Аквадетрим 40 капель или Вигантол 30 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю.

2. В идеале надо делать денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра, но это сильно проблематично, учитывая обстоятельства. Поэтому я бы назначил привентивно инъекционную форму бисфосфонатов. Как у нее дела с почками (интересует значение креатинина или мочевины)?
Виктория 2021-06-20 21:20
Не нашли сейчас значение креатинина или мочевины, но постараемся в ближайшее время сдать анализы. Конечно сложность лечения в том, что она практически нетранспортабельна, но постараемся согласовать Ваши рекомендации с лечащим врачом в поликлиники, может получится госпитализация. Большое Вам спасибо за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-20 23:56
Обязательно сдайте СРБ и СОЭ. Не исключено, что речь о воспалительном заболевании суставов.