0

Очень сильная боль в коленях

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день! У меня артроз коленных суставов. Раньше боль в коленях возникала периодически, теперь же совсем не могу ходить по лестницам, при опоре на левую ногу, при выпрямлении колена пронзает сильная боль в колене. Боль именно в левом колене. Во время ходьбы по прямой еще нормально, хотя если резко повернуться, то боль тоже сильная пронзает. Бывает, что боль в коленях возникает и в покое, например ночью во время сна. Одно время раз в полгода ставил уколы алфлутоп, пользовался различными втираниями, мазями, но все бесполезно. Последнее время очень тяжело подниматься на четвертый этаж. Подскажите, какое обследование нужно пройти, к какому врачу обратиться, чтобы выяснить причину боли?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Артроз 3 степени У моей мамы артроз 3 стадии обоих коленей. Перепробовала колоть в...
Проблемы с суставами непонятного характера Из за СПКЯ я принимала длительно противозачаточные....
Проблемы с суставами коленей Беспокоят колени. Четыре дня назад, резко, появилась...
Боль в коленном суставе В 1985 году была спортивная травма с вывихом правого коленного...
Помогите подобрать лекарство Очень сильно болит коленный сустав Сделала ренген коленных...
Боль в колене и отёк Андрей Анатольевич. В 2016 г. начала ощущать хруст в коленях....
Боли при артрозе Два года назад стало болеть правое колено с внутренней стороны. Особенно...
Сильно болят колени Ни с того ни с сего проснулась ночью от боли в ноге, ноющая, стреляющая,...
Сильные боли в коленном суставе Пятнадцать дней назад заболело колено, левое, с внутренней...
Артроз коленного сустава, обострение У мамы с начала марта сильное обострение с коленными...
Болят ноги по утрам Почему по утрам сильно болят ноги, потом проходит боль. Зделаю...
Сильная боль в колене после травмы В начале ноября 2016 года я получила прямую травму...
Можно ли после несостоявшегося артродеза коленного сустава сделать эндопротезирование? Моей маме 72 года. В этом году она была планово госпитализирована для эндопротезирования коленного сустава. На следующий день после опер
Артроз колена Мне поставлен диагноз; ДОА обоих коленных суставов 2 степени, на основании...
Боли в коленном суставе сбоку Доктор! Меня беспокоят сильные боли в коленном суставе...
Артроз коленного сустава Меня такой вопрос. Мне поставили артроз начальной степени....
Снятие боли в коленном суставе, снятие лангеты У меня был перелом правого надколленика...
Артроз коленных суставов Поставили диагноз артроз коленных суставов 3-4 ст., при хотьбе...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-09 20:43
Причина Ваших болей и так уже известна: полный износ суставных поверхностей.

Сустав восстановить никакими уколами не удастся. Гиалуронку туда колоть - это развод на деньги. Врачи получают откат с каждого такого укола, поэтому так охотно их всем делают. Афлутоп - это вообще пустышка: вытяжка из 4-х сортов рыбы, есть только в России без какой-либо доказанной эффективности. Можно с таким же успехом мазать лыжной мазью.

Проблема в том, что при высокой стадии артроза там уже нечего спасать, сустав полносью разрушен + присоединяется деформация оси конечности. Если это так, нужно делать эндопротезирование, если всё это реально болит и ограничивает подвижность, пока Вам здоровье позволяет такую операцию выполнить. Плюс чем дольше Вы тянете, тем труднее реабилитация, потому что гипомобильность крайне негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы и венозной системе нижних конечностей. Я как ортопед и как ревматолог рекомендую вставать в очередь на квоту, иначе тут есть неиллюзорный риск оказаться в инвалидном кресле.

От болей: Анальгин по 2 таблетки за один раз до 3 раз в день. Если будет слабовато - обратитесь к терапевту, пусть выпишет рецепт на Залдиар - это трамадол с парацепатолом. Принимать дополнительно к анальгину. Имейте ввиду, может вызывать головокружение. Ни один из препаратов на ЖКТ и почки не влияет. Раз в месяц контролировать общий анализ крови, если планируется постоянный приём Анальгина и следить за значением нейрофилов.

Лечение артроза (процесс затрагивает все суставы):
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеке) на область суставов или парафиновые ванночки, если затронуты кисти. Аппарат для нагрева Парафина продается в интернете, стоит не очень дорого.
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Можно делать на область коленных суставов и подколенной ямки. Это должно уменьшить отёк. Препарат может вызывать временное усиление болей, это нормально
  4. Лечебная гимнастика для ещё сохранных суставов по переносимости. В интернете очень много различных комплексов
  5. Из физиотерапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия (не у всех пациентов работает), радоновые ванны
1
Сергей 2022-12-10 08:45
Добрый день! Спасибо большое за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, показана ли мне операция эндопротезирования, если у меня проблемы с сердцем: ИБС, делали АКШ?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-10 09:55
Сергей, протезирование изначально предусмативалось как мера терапии последней стадии артроза. Как Вы понимаете, это не 30-40 летние пациенты, а несколько более старшего возраста, и очевидно, что у них хватает сопутствующих проблем. И все эти риски в эту операцию включены по умлочанию. поэтому и техники выполненяир соответствующие: минимизация времени и травматичности. Если Вам уже делали АКШ, то Ваша проблема с коронарными артериями решена. От себя могу посоветовать бросать курить, если ещё/вообще курите, и работать с питанием, для снижения факторов риска инсультов и аблитерирующего стеноза нижних конечностей. Это же касается лишнего веса, если он есть.

Разрешение на проведение операции даёт анестезиолог. Даже если там проблема с сердцем, выполняется спинальная анестезия, она существенно снижает риски осложнений. Я бы от себя рекомендовал именно этот вариант. Заинтубировать они всегда успеют.
1
Сергей 2023-09-08 13:53
Добрый день! Записался на очередь по квоте на эндопротезирование коленного сустава. Прошёл УЗИ вен и артерий нижних конечностей, тромбоза нет, рентген колена левого в 2-х проекциях, по снимкам гонартроз 1-2 степени правого колена и 2 степени левое колено. Последние 2 недели болит икроножная левая мышца, особенно после ходьбы, боль отдаёт иногда по всей ноге, трудно ходить. Что можно предпринять для, чтобы избавиться от боли в икроножной мышце?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-08 22:30
По всей ноге до спины?
0
Сергей 2023-09-09 09:51
Добрый день! Да, иногда до поясницы, особенно, когда подольше поxожу, тогда и нога не сгибается
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-09-11 10:14
Это люмбоишалгия. Сустав тут не причем. Напишите мне в WhatsApp. Я уже начинаю сомневаться в том, нужна ли Вам операция вообще.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос