Проблемы с суставами коленей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоят колени. Четыре дня назад, резко, появилась боль и затрудненность в движениях, как бывает при долгой пешей нагрузке, как будто ноги, колени, просто сильно устали, было тяжело подниматься и спускаться по лестнице. Я утром опаздывала, пришлось сделать небольшую пробежку чтобы успеть, и я подумала что неожиданная нагрузка сказалась, у меня малоподвижный образ жизни. Но стало хуже уже к вечеру, на следующий день тоже хуже. При чем одинаково на обоих коленях. Боль только при ходьбе, особенно спуск или подъем по лестнице просто движения (лёжа или сидя) боль не причиняют. Боль ощутимее под коленом, и может немного сбоку колена. Покраснений, опухания не было, не было хруста. Боль тоже не сильная, скорее просто тяжело двигаться технически, ноги просто не идут, обезболивающие мне не требуются. Но вот на третий день появились отеки под коленными чашечками и немного вокруг, трудно сгибать ноги, как будто из-за отека, хотя на взгляд незаметно, гул в ногах, как будто вибрация. Сейчас четвертый день, так же отеки, мне кажется чуть больше, я могу их немного прощупать, плотные и упругие. Покраснений нет, боль только при ходьбе, так же есть гул и появился небольшой хруст в колене, и как будто сухость, как будто нет какой-то смазки в суставе при движениях. Теперь левое колено слегка успокоилось (хотя отек такой же) а правое нет. Все эти дни я мажу Ортофеном, и сегодня начала принимать ибупрофен. Есть ещё мазь Венолгон, ею тоже мажу, не знаю есть ли смысл. Очень трудно быстро попасть к врачу, даже платно, тем более я работаю и не в любое время могу, подскажите что это и как пролечить, может без особых обследований можно обойтись, у меня есть свободное время максимум сдать анализы.
Колени сфотографировала как получилось.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 июля 2023 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-18 12:19
Мазать Вы можете хоть лыжной мазью. Эффект будет тот же самый - нулевой.

Сделайте рентген коленных суставов в двух проекциях. Так же сдайте кровь на ревматоидный фактор, СРБ, АЦЦП.

Также попрошу Вас сделать фоторгафии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади параллельно поверхности пола, чтобы я видел соотношение ахилловых сухожилий к поверхности пола.

По описанию похоже на проявления артроза, но очень рано для его начала. Должны быть среьёзные предрасполагающие факторы.
Юлия 2023-07-18 20:44
Андрей Анатольевич, вы правы, это артроз. Прилагаю заключение рентгена, фотографии снимков не выкладываю, если нужно, скажите. Сделала фотографии ног, если правильно поняла как. Что делать, как лечить?
Юлия 2023-07-18 20:45
Юлия 2023-07-18 20:46
Юлия 2023-07-18 14:38
Добрый день, спасибо за ответ. Я записалась на рентген сегодня и анализы завтра, сделаю так же фотографии. Сейчас добавились симптомы, так же в правой ноге, это мышечная слабость, какие-то подёргивания в мышцах, в основном выше колена. Все время хочется потянуть ногу и как-то размять, когда я делаю что-то вроде зарядки мышцам становится легче. Насчёт сустава - есть ощущение как-будто он как-то нестабилен и как-будто в колене нога может повернуться как-то не так, особенно если нужно пройти не по прямой а повернуть) меня немного смущает, что если это артрит, и на обоих суставах сразу - на одной ноге есть улучшения по ощущениям, а на другой нет - это может быть?