Ревматоидый артрит колена

Спрашивает: Венера Горелова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне поставили диагноз ревматоидный артрит. Сказали из-за частых простываний. Летом 2017г мы поехали на Иссык-Куль, вернувшись оттуда обратно домой, я заболела, на следующий день и буквально к вечеру пропал голос, стало трудно глотать, потом дышать и говорить. В больнице сказали гнойная ангина, вскрыли и неделю лежала в больнице, ездя при этом на работе (короче не лечилась нормально). Через пару недель на ногах стали появляться какие-то розовые пятна безболезненные, но появляющиеся в разных (нижних) частях ног, отеки, хруст в коленях и щиколотках. Через 3 дня я вообще не могла наступить на ноги, невыносимые боли в коленях, отеки ног и слабость. Ревматолог сказала сдать анализы - соэ увеличено, в общем лечилась назначенными лекарствами, метронидазолом. Ничего не помогало в течении 3 мес. В итоге решили проколоть 3 мес Бициллин-5 (1р в мес) улучшение пошло сразу. Год меня ничего не беспокоило, этой осенью опять начались тупые тянущие боли в коленях и щиколотках. Без ведома врача проколола 2 мес Бицилин и попила мелоксикам и Артра Форте. Вопрос: это теперь пить на протяжении всей жизни? И еще слышала, что есть уколы, которые колятся прям в коленный сустав. Так же хотела узнать какой метод лечения есть, или это болезнь на всю жизнь? И как бороться с возникающими болевыми симптомами? Бициллин вроде тоже часто нельзя колоть. Заранее благодарю и очень надеюсь на вашу помощь, потому что все местные специалисты, назначают одинаковый набор лекарств, которым я 3 мес безрезультатно лечилась.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-30 01:25
Здравствуйте.

У вас не понятно аже с диагнозом:

Ревматизм- начало острое после стрептококковой ангины. Боли во всех суставах, повышенная температура тела, время разрешения в течении 1 мес, Исходом могут стать вегетации в области сердца (формирующие порок сердца) - поэтому ставится профилактика бициллином, чтобы не допустить вегетаций. Ps суставы после острой фазы не болят.

ревматоидный артрит- боль и припухлость не менее 5 суставов (не одного колено!) не проходящая в течении 3х мес, с выраженной утренней скованностью.

Также это банально может быть бурсит на фоне не состоятельности связок (дисплазия соединительной ткани).

Выполнить УЗИ коленного сустава.
СОЭ, СРБ сохраняется повышенным?

Приложите фото суставов которые беспокоят.
Анализы которые у вас есть