Артроз коленного сустава

Спрашивает: Эдуард Дворников
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Инфекционно-аллергический полиартрит
Здравствуйте, У меня артроз третей степени уже много лет, имеется частичное нарушение целостности наружного надмыщелка бедренной кости при этом центральные хрящевые поверхности не подвержены нарушениям. Были несколько артроскопических операций по удалению суставных мышей, но за последние 3-4 года изменений в худшую сторону по рентгеновким снимкам и по ощущениям в суставе не наблюдается и при этом я ежегодно делаю уколы ферматрона в сустав(5 инъекций за курс один раз в год) и в/м мукосата(30инъекций за курс раз в полгода), принимаю терафлекс в течении 6 мес. Раз в год, но при этом болей в суставе у меня нет только, если у меня была слишком большая физическая нагрузка на сустав то он начинает отекать и тогда я с этим отёком борюсь в виде наложением спиртовой повязки до тех пор пока отёк не пройдёт и резко уменьшаю физическую нагрузку на сустав. Вот мой вопрос -можно ли мне в моём случае делать такое упражнение как ходить на четвереньках по комнате и стоять на коленях и если можно то сколько по времени эти упражнения делать без вреда для моего сустава и можно ли мне заниматься на велотренажёре?
Благодарю Вас за ответ.
С уважением Дворников Эдуард.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-29 11:03
Велотренажер - логичен, все остальное - нет