Трохантерит правого сустава

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 г
Хронические заболевания: Артроз трахонтерит гипертония аит
Здравствуйте, Уважаемый Игорь Витальевич! У меня артроз обеих коленных суставов Жду квоту на протезирование Но так же 2 ст артроз обеих тазобедренных суставов 3 года лечили в поликлинике (обычная схема) Добралась до ортопеда клиника Реабилитации шахтеров г ЛЕНИНСК Впервые диагноз трохантерит поставили Сам сустав док сказал терпимо НО! На рентгенснимке трохантерит ЛЕВОГО СУСТАВА но он совершенно пока не болит зато ПРАВЫЙ сутками БОЛЬНО доктор сказал так может быть НО ПОЧЕМУ?! Спросить подробно не посчастливилось огромная очередь Поставили в правый укол ДЕХОН ЛИДОКАИН 2%9 (ЗА точное н звание не ручаюсь) и через неделю еще а там сказал посмотрим Игорь Витальевич! ИЛИ я что то не поняла но сказано по очереди в оба сустава ОЧЕНЬ БОЛИТ ТО ПРАВЫЙ! СПАСИБО! Доктора с сайта не раз помогали и спасали

21 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-02-24 10:55
Уважаемая Людмила!

В подобных случаях заочно адекватно разобраться - нереально, можно лишь сказать, что не всегда при определении лечения рентгенография имеет решающее значение.
Людмила 2020-02-24 14:52
Здравсвуйте Игорь Витальнвич Спасибо огромное за ответ Вы так точно все оценили ситуацию из сумборного моего письма 6 мес назад мне ставили 2 укола дипроспана в правый сустав Снимки были только одного сустава и не заморочивались Я тоже думаю сейчас поставить в тот что не терпит ведь если не болит то трохантер мой не воспален так сильно? И пожалуйста если можно назовите правильно мое декарство Дехон? Вы очень чуткий и вниматетельный доктор С огромным уважением СПАСИБО!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-02-25 09:53
1) Можно предположить, что да.

2) Как я могу правильно назвать, если не я использовал препарат?
людмила островерчова 2020-02-26 07:06
Здравствуйте Уважаемый Игорь Витальевич! Мне очень помогают Ваши ответы, Я как раз в процессе очередных иньекций и Ваше мнение для меня очень важно, с Вами чувствуешь поддержку и уверенность, Я сделала УЗИ мягких тканей, бедра там только немного фиброзных разрастаний, на ревмопробы норма и еще 2 анализа крови на эту тему норм(забыла как они называются). И еще (если можно) несколько вопросов: Очень важно Ваше мнение Периодически хожу в поликлинику "лечиться" хотя помогает мало но нужда.1) Какие по Вашему мнению лучшие препараты для уколов при трахонтерите? 2) Какие обезболивающие таблетки? 3) мази, гели? 4) Пластыри можно и какие? Тепло или холод? 5) Надо ли очень щадить сустав сразу после стероидного укола?: 6)
Какую то осторожненькую гимнастику? 7) Сколько Вы бы посоветовали делать стероидных уколов на курс и сколько курсов? 8) Можно ли при хронтерите делать протезирование тазобедренного сустава и пройдет после трахонтерит? 9) можно ли массаж? Простите Игорь Витальевич засыпала Вас вопросами но на месте у доктора растеряешься и не все спросишь да и доктора хорошего не вдруг посчастливиться найти особенно в глубинке. Нам очень нужна и ценна Ваша помощь и помошь сайта! Не раз доктора уберегли от ошибок и даже помогли буквально избавить от беды СПАСИБО! Успехов ВАМ! И сайту
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-02-26 10:45
1) Гормональные и с факторами роста (PRP).

2) Любые - специфических нет.

3), 4), 5) - малоперспективно.

6) Не надо.

6) Комплексы описаны в интернете и справочной литературе.

7) Решается индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от еффективности каждой процедуры.

8) Можно; "пройдет ли после трахонтерит" - вполне вероятно.

9) Можно - поясничного отдела, ягодичной области.
людмила 2020-02-29 14:15
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Спасибо за быстрый ответ. Болезнь моя практически не излечима но жить с ней приходиться годы. Вы так своими советами поддерживаете нас. Уберегаете от многих ошибок
Мне поставили 2 укола ДЕКСОНы. в бедро Остался еще 1 Следующая встреча ч-з мес На вопрос что можно если сильно припечет ОТВЕТ: Как уже советовали ВЫ "НЕТ таблеткам и мазям Анальгетики УКОЛЫ(можешь сама поставить) МЫ ставим иногда уколы дома Вопрос 1: анальгин и посоветуйте еше какие и как часто Вопрос 2; И если я правильно поняла те же НПВП ТОЛЬКО уколах Периодически ставили 3 года МОВАЛИС МЕЛОКСИКАМ КСЕКОФАМ И т д. Что ВЫ посоветуете тоже или что то еще и как можно часто ВОПРОС 3: как ВЫ относитесь к хондропротекторам? (хотя в моем случае поезд уже
вероятно ушел:) СПАСИБО! За быстрые профессиональные четкие ответы
в нашем случае это не просто, без осмотра и не всегда корректорные наши вопросы УДАЧИ ВАМ ЗДОРОВЬЯ
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-03-03 11:09
1) Обезболивающие препараты ("кеталгин", "дексалгин" или любые аналогичные) принимают по мере необходимости (при болях).

2) Таблетированные так называемые "хондропротекторы" при наличии показаний к эндопротезированию принимать бессмысленно.
Людмила 2020-03-03 13:30
Здравсвуйте Игорь ВИтальевич!

Спасибо большое Я все прекрасно понимаю но жизнь с такими болячками не просто И ВАШИ доброжелательные ответы помогают не заблудиться в этой не простой ситуации ЗДОРОВЬЯ ВАМ! ДОЛГОЙ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ!
Людмила 2020-04-30 12:59
Здавствуйте Игорь Витальевич! Я очень благодарна за все Ваши ответы И еще разрешите вопрос Можно при трохантерите поставить укол ДЕКСАЛДИНА при болях поставить самостоятельно дома в /м В семье при необходимости ставим уколы жруг другу Есть ли какиие то особенности при введении препарата Сидим на самоизоляции а бедро то болит! Очень благодарна ВАМ! ⁹
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-05-04 11:02
1) Можно.

2) Описание особенностей препарата изложено в инструкции к нему, которая вполне доступна в интернете.
Людмила 2020-05-05 05:16
Здравствуйте Игорь Витальевич!
Как всегда Ваш ответ краток точен и понятен Спасибо большое! Берегите себя и ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!
Людмила 2020-08-13 13:01
Добрый день Игорь Витальевич Я снова к Вам за Вашими добрымт и компетентными советами Донимает попрежнему мой ТРАХОНТТЕРИТ Все что возможное что рекомендовано делаю Но помогает мало Очень донимают ночные боли почти не сплю ночами Очен прошу Ваших советов 1) Принимаю нестероидные уколы и таблетки Как часто и долго можно принимать? 2) Все есть в аннотациях к препаратах но продолжительнлсть по совету врача Но 5 уколов или 5 дней таблетки но болит то постоянно! 3) Через какое время после курса можно его повторять? 4) Помогает немного препарат НЕЙРОДИКЛОВИТ Я принимаю 2 недели Через какое воемя можно повторить? Понимаю все о побочках но терпеть нет сил Что ВЫ бы посоветовали в данной ситуации! Спасибо большое! Вам здоровья и удачи!
Людмила 2021-04-04 07:12
Добрый день! 2года назад доктор сказал что протезировать надо оба коленные суставы Поставили на очередь по квоте на левый сустав но сейчас больще стал болеть прааый Пришел вызов на 12 мая Подскажте пожалуйста могут мне прооперировать правый сустав вместо левого Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-05 15:47
Обсуждать нужно на месте. Все слишком индивидуально
Людмила 2021-04-07 07:58
Добоый день Олег Игоревич Как всега Ваш ответы по существу! Но я не совсем правильно задала вопрос Я как раэ готовлюсь к операции и рентген еще будет Но заморочилась Если квоту оформили на левую ногу то по показаниям сделают правое колено вместо левого или опять ставать на очередь? А вдруг левый и правый протез нелбзя поменять?! СПАСИБО
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-08 16:31
Вы близки к ответу, но это как раз организационные обстоятельства. Есть протез для ЛЕВОГО сустава и есть протез для ПРАВОГО сустава. Хирургу абсолютно все равно, какое колено Вам протезировать. А вот хватит ли у него для этого условий.
Людмила 2021-04-11 09:20
Здравствуйте Олег Игоревич Спасибо за ответ Скажите а что Вы имеете в виду под условиями Какие должны быть условия?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-13 16:06
Наличие инструментария, расходников и одобрения администрации больницы смены сегмента для операции по квоте
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-08-19 12:16
1) В подобных ситуациях (при трохантерите) показан инъекционный метод лечения - медикаментозные "блокады" (введение лекарств непосредственно в область боли), методикой которых должен владеть ортопед-травматолог.

2) "НЕЙРОДИКЛОВИТ" помогает так как в нем содержится один из нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак), поэтому применять его следует с такими же предосторожностями, как и другие аналогичные препараты.
людмила островерхова 2020-08-19 18:29
Добрый день Игорь Витальевич СПАСИБО за быстрый и четкий ответ 8 мес назад опытный врач ортопед проставил 3 укола дипроспана помогло на сутки И 3 мес назад укол дексаметазона тоже в околосуставные ткани и тоже ни чуть не помогло Боли заставили обратится к участковому терапевту Назначили Ксефокам 8 мг вм уколов ежедневно Кетопрофен 150 мг1 таб на ночь Омепразол 1 таб 2 р Вопрос 1 МОЖНО ли уколы и таблетки одновременно? 2 От гипертонии пью Лозап плюс не влияет ли он на мою болячку? 3 УКОЛЫ в/м ставят не зависимо от время принятия пищи? Извините за мои бесконечные вопросы Вроде и так получила от Вас ценную так необходимую мне информацию Спасибо за терпение и потраченное время! Боли сильные около года и выбора то однако нет или страдать от боли или от побочек лекарств Спасибо за ответы и за участие Всего Вам доброго в Вашем не простом и благородном труде!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-25 18:29
Почему в Вашем описании много вопросов по медикаментах и нет ничего, что связано с физиотерапией и реабилитацией. Какую программу лечебной физкультуры Вы выполняете? Как изменился Ваш вес за год? Что из физических нагрузок Вы выполняете?